в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения оружия



Дело № 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» ноября 2010 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Балясниковой В.Б.

при секретаре судебного заседания Носковой Л.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Комаровой А.В.

подсудимого Айвазяна А.А.,

защитника Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Максатиха Тверской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АЙВАЗЯНА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Айвазян А. А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, при следующих обстоятельствах:

В 2008 году, точные дата и время не установлены, гражданин Айвазян А. А. проживал в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В том же году, точная дата и время не установлены, Айвазян А.А., умышленно у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел огнестрельное, курковое, одноствольное, казнозарядное оружие с механическим (ударным) воспламеняющим устройством, изготовленное самодельным способом; путем укорочения ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, серии № №, производства <данные изъяты> механического завода. В тот же день и время, точные дата и время не установлены, вышеуказанное огнестрельное оружие Айвазян А.А., спрятал в корпусе кузова легковой автомашины неустановленной модели, находящейся за автомобильными гаражами, около <адрес>, и незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи Айвазян А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв из корпуса кузова легковой автомашины, неустановленной модели, находящейся за автомобильными гаражами около <адрес>, указанный обрез, изготовленный самодельным способом, путем укорочения ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> и незаконно носил данный обрез с собой, передвигаясь по поселку <адрес>. В тот же день и время, Айвазян А.А, имея при себе вышеуказанное оружие, совершая его незаконное ношение, пришел в игровой зал ООО «Экспресс-реклама», находящийся на первом этаже <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При задержании Айвазян А.А. сотрудниками милиции, при нем был обнаружен и изъят обрез, изготовленный из охотничьего ружья модели <данные изъяты>.

Таким образом, Айвазян А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Айвазян А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комарова А.В., адвокат Вишнякова Н.К., против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу, доказательствами.

Действия Айвазян А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Айвазян А.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении 2 малолетних детей, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Айвазяну А.А. положения ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Айвазян А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Айвазяну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Айвазяна А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Айвазяна А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья № модели <данные изъяты> производства <данные изъяты> механического завода и патрон охотничьего ружья, <данные изъяты>, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> – передать в разрешительную систему УВД в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий