По обвинению Р.А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-74/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Страусовой Е.М.,

с участием государственных обвинителей прокурора Максатихинского района Тверской области Шатровой Ю.А., помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Кулешиной А.М.,

подсудимого Разумова А.Н.,

защитника Завьялова А.Г., представившего удостоверение № 348 и ордер № 000970 адвоката адвокатского кабинета № 32 Адвокатской палаты Тверской области,

потерпевшего ФИО6,

при секретарях Реснянской Я.И., Носковой Л.В., Кирилловой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разумова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в д. Ключевая <адрес> Пальчихинской поселковой администрации <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд установил: Разумов А.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в террасе своего <адрес> между Разумовым А.Н. и его сыном ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, переросшая затем в драку, в ходе которой ФИО6 нанёс отцу удар кулаком в лицо, после чего ушёл на улицу. ФИО5 в продолжение конфликта, взял со стола в террасе нож и на улице, около своего дома, по указанному адресу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО6 удар ножом в область живота.

В результате умышленных действий Разумова А.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (с раной на коже в правом подреберье) с повреждением правой доли печени. Оно возникло ДД.ММ.ГГГГ от действия колюще - режущего предмета (орудия), каковым был нож. Это ранение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу жизни, поэтому его квалифицируют как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Разумов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания после консультации с адвокатом Разумов А.Н. подтвердил данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Разумов В.А., на рассмотрение дела в особом порядке согласен, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке также выразили защитник Завьялов А.Г. и государственный обвинитель Шатрова Ю.А.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Разумовым А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111, УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание Разумову А.Н. не установлено.

По делу установлен факт полного признания подсудимым своей вины, чистосердечного раскаяния. Разумов А.Н. не судим, имеет возраст 59 лет, потерпевший ФИО6 его сын, просит не лишать отца свободы, вообще не наказывать, простил его, что является смягчающими вину обстоятельствами.

По месту регистрации администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> (л.д.76) Разумов А.Н. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что ранее были случаи употребления спиртных напитков, ссор с сыном, последнее время ведет себя положительно. Допрошенные в качестве свидетелей по характеру личности глава администрации <адрес> сельского поселения <адрес> ФИО9 и специалист администрации <адрес> сельского поселения <адрес> ФИО10 характеризовали Разумова А.Н. как трудолюбивого, поддерживающего образцовое подсобное хозяйство, участвующего в мероприятиях, происходящих в округе, т.е. с положительной стороны, жена бывший учитель <адрес> школы <адрес>. Разумов А.Н. длительное время работал в с-зе <адрес>, имеет грамоты за хорошую работу. Из характеристики Государственного унитарного предприятия <адрес> лесхоз» следует, что он работал в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, откуда был уволен по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья после продолжительной болезни. Зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный лесовод, дисциплинирован, исполнителен, отличался трудоспособностью, награждался почетными грамотами. В ДД.ММ.ГГГГ году Разумов А.Н. перенес микроинсульт.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, характеристики личности, отношение к содеянному, твердое намерение встать на путь исправления, на основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить Разумову А.Н. наказание без реального лишения свободы. При этом учитывается и исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Разумову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В порядке, установленном ч. 5 ст. 73 УК РФ на Разумова А.Н. возложить обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Разумову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, общей длиной в разложенном виде 178 мм., клинка – 80 мм, плашки рукоятки которого выполнены из полимерного вещества, с одной стороны черного, с другой стороны розового цвета с маркировкой HENG RUI knife factory, марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, футболку камуфлированную зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий