По обвинению О.М.Г. в совершении кражи



Дело № 1-73/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Страусовой Е.М.

при секретаре Реснянской Я.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Марченко А.В.,

подсудимого Осипова М.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 164 Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение №, ордер №

рассмотрев материалы дела в отношении

Осипова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> имеющего, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего в поселке <адрес>, судимого:

Максатихинским районным судом Тверской области 12 ноября 2007 года по 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного 30 сентября 2009 года по отбытии срока наказания из ИК-10 Тверской области;

Максатихинским районным судом Тверской области 20 августа 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

Максатихинским районным судом Тверской области 22 сентября 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложено частично с наказанием, назначенным по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 20 августа 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Максатихинским районным судом Тверской области 08 декабря 2010 года по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложено частично с наказанием, назначенным по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 22 сентября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Суд установил:

Осипов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 года, вечером, точная дата и время не установлены, Осипов М.Г. находился у ФИО5, который по заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года признан невменяемым и нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5, который по заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года признан невменяемым и нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, предложил Осипову М.Г. совершить кражу имущества из дома и надворных построек расположенных около дома № <адрес>, принадлежащих ФИО6 Осипов М.Г. согласился, тем самым, вступив в преступный сговор с ФИО5 в тот же день и время, осуществляя свой преступный замысел, Осипов М.Г. и ФИО5 пришли к вышеуказанному дому, где ФИО5 подойдя к двери холодного коридора, при помощи взятой с собой монтировки, сорвал навесной замок, после чего Осипов М.Г. и ФИО5 незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: стиральную машину голубого цвета, стоимостью 1500 рублей, кровать металлическую, стоимостью 100 рублей, пылесос «Ракета», стоимостью 300 рублей, ковер шерстяной размером 2х3 м, стоимостью 500 рублей, кастрюли, тарелки, ложки, вилки, ножи кухонные, блюда и из металла и из фарфора, стаканы, чашки, на общую сумму 2000 рублей, чайник электрический пластмассовый, белого цвета, емкостью 2 л., стоимостью 500 рублей, двусторонний наждак серого цвета, стоимостью 500 рублей, люстру в виде шара белого цвета, стоимостью 700 рублей, светильник «Бра», стоимостью 500 рублей, электроплитку белого цвета, стоимостью 700 рублей, электросчетчик СА-4, стоимостью 750 рублей, два стула б\у с витыми спинками, темного цвета, по 200 рублей, всего на общую сумму 400 рублей, нержавеющую сталь с печи площадью 6,5 м2, толщиной 2,5 мм стоимостью 1500 рублей, электропроводку во всем доме медную 2 мм2 длиной 70 метров, общей стоимостью 900 рублей, электрощиток ОСЧВ- 12, стоимостью 1500 рублей, из 3-х холодильников морозильные камеры, радиаторы, трубки, на общую сумму 4500 рублей, постельное белье (наволочки, простыни, пододеяльники) на общую сумму 1000 рублей, а всего похитили из дома имущества на общую сумму 17850 рублей. После чего, похищенное вынесли на улицу и сложили на землю рядом с домом. Далее действуя с единым умыслом, в указанный период времени, Осипов и ФИО5 путем повреждения запорного устройства незаконно проникли в помещение мастерской, расположенной рядом с данным домом, откуда тайно похитили: стальную дверь, стоимостью 1000 рублей, 2 металлических шкафа, один стандартный, «хранилище для бумаг», стоимостью 5000 рублей, второй с плоской дверью, стоимостью 3000 рублей; слесарный инструмент (молотки, дрели, различные напильники, наборы сверл, плашек, метчики) общей стоимостью 3000 рублей, а всего похитили из мастерской на общую сумму 12000 рублей. Далее, в тот же период времени, путем повреждения запорного устройства, проникнув в помещения вагончика, расположенного рядом с домом, откуда тайно похитили: котел с батареями, общей стоимостью 2000 рублей, электрообогреватель стоимостью 1500 рублей, 2 чугунные батареи по 7 секций общей стоимостью 1400 рублей, 2 металлические кровати с сеткой виде шайб и крючков серо-синего цвета, общей стоимостью 200 рублей, электропроводку в вагончике длиной 10 метров, общей стоимостью 1000 рублей, а всего похитили из вагончика на общую сумму 6100 рублей. Далее, в тот же период времени, путем повреждения запорного устройства двери летней кухни, проникли внутрь откуда тайно похитили: чугунную варочную печь, стоимостью 1000 рублей. Далее, в тот же день и время, путем повреждения запорного устройства на двери, проникли в помещение бани, откуда тайно похитили: водонагревательный бак из нержавеющей стали емкостью на 1 кбм, стоимостью 2000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, с прилегающей территории к дому, тайно похитили: 70 метров кабеля 3х16 ВББШВ общей стоимостью 2000 рублей, 30 метров кабеля, меньшего сечения, общей стоимостью 1000 рублей, телефонный кабель длиной 300 м., общей стоимостью 500 рублей, 10 столбов забора, из нержавеющей стали диаметром 86 мм, длиной 1,8 м. стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, 3 калитки забора из металла, окрашенные в серо-голубой цвет, общим весом 300 кг, на общую сумму 2000 рублей, а всего похитили с прилегающей территории к дому на сумму 10500 рублей.

Похищенным имуществом Осипов М.Г. и ФИО5 распорядились по своему усмотрению и причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 49450 рублей.

Подсудимый Осипов М.Г. виновным себя признал частично, в судебном заседании признал совершение хищение из дома и прилегающей территории ФИО6 на х. <адрес>, однако показал, что часть имущества, которое вменено в вину не похищал, в том числе стиральную машину, ковер, пылесос счетчик, брали в основном одно железо. В связи с имеющимися существенными противоречиями в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного следствия 14 сентября 2010 года (л.д. 96 - 100) были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в середине мая 2010 года, в вечернее время, точное время не помнит, он пришел к своему знакомому ФИО5, который проживал на <адрес>, тот был один, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 предложил ему сходить в х. <адрес>, расположенный за бетонным мостом через речку <данные изъяты> и потом налево по дороге, в сторону д. <адрес> и совершить там кражу металла, конкретно какого не обговаривали. Откуда он знал, что там что-то есть он не знал. Он сам там ни разу не был. Похищенное хотели сдать на металл. Ему нужны были деньги и он согласился. После этого, выпив все спиртное, в состоянии не сильного алкогольного опьянения, они направились в сторону х. <адрес>. С собой брали кухонные ножи, на случай перерезать провода и фонарик, так как на улице уже темнело. Они шли вдвоем. О том, что пойдут туда никому не говорили. Они прошли за бетонный мост, затем свернули по дороге налево в сторону д. Горка и от дороги свернули направо и прошли в х. Кедровка. Открыли крючок на металлических воротах, подошли к дому с правой стороны, двигаясь вглубь деревни от ворот. Дом был огорожен деревянным забором с колючей проволокой и железной сеткой «рабица», рядом было несколько дворовых построек. Он видел вагончик, сарай, баню, гараж и что-то еще. У вагончика отсутствовала задняя ось, он видел там следы газорезки. Они с ФИО5 зашли во двор, калитки не было. Пройдя во двор, никаких предметов не видели, сразу пошли к дому, ФИО5 при помощи «монтировки», откуда она была не знает, сорвал дужку замка и замок куда - то отлетел. Затем зашли внутрь дома. Находясь в доме, при помощи фонаря, который был у ФИО5, осмотрелись. В доме при помощи ножа первым делом сняли всю проводку, так же сняли электрощиток и электросчетчик. После этого в зальной комнате рукам разобрали железную кровать. Вытащили на улицу стиральную машину, пылесос «ракета» и плафон белого цвета, который сняли в одной из комнат. Так же взяли какие - то полки в сборе, еще взяли электрический чайник белого цвета, светильник «бра», который стоял на столе в комнате. Там же взяли наждак, в виде круглого диска. На кухне, из печи вытащили металлические нержавеющие листы, сколько было листов он не знает, взяли электроплиту. Еще что - то брали из холодильников, вроде бы камеры. Так же взяли посуду, тарелки, ложки, вилки, кастрюли и другую посуду, еще взяли ковер, какие-то тряпки, возможно белье или одежду, два стула темного цвета. После этого, все что набрали, вынесли на улицу и сложили в кучу за домом, на свободную площадку, чтобы было удобнее вывезти. Вышли из дома, направились к вагончику. Дверь вагончика была открыта, туда легко проникли. В вагончике при помощи фонаря взяли еще две железных кровати, сняли проводку и взяли какой - то котел. Может быть брали что - то еще, он не помнит. После этого пошли к сараю. Он той же монтировкой взломал замок. Из сарая взяли инструменты, гвозди, болты, гайки. Далее подошли к мастерской, двери которой были открыты, из нее похитили стальную дверь, примерно 70x190 см, так же взяли два шкафа из металла и верстаки. Больше из мастерской ничего не брали. Далее подошли к летней кухне. Насколько он помнит, дверь была открыта. Из летней кухни взяли печь из чугуна, весь метал вытащили за забор. Еще был большой металлический бак, откуда его взяли не помнит, вроде из бани. Может быть брали что-то еще, он просто не помнит, но вроде он все перечислил. Еще во дворе дома из земли вытащили 10 столбов из нержавейки, на улице сняли три вида кабеля, один был потолще, второй потоньше, а третий телефонный, сколько метров не знает, но было много. Так же сняли три калитки из метала серого цвета. После того как они закончили, весь метал перекинули через забор в туже кучу, с собой взяли белье, посуду, одежду, светильник, может быть что - то еще, оставили вроде только металл. В настоящее время дом, в который они отнесли вещи и где проживал ФИО5 сгорел вместе с вещами. О том, что совершили кражу никому не говорили. На следующий день он пошел искать машину. Договорился с ФИО10, тот сказал, что через некоторое время приедет машина. В доме у ФИО5 договорились с ФИО9, что тот поможет грузить, что метал ворованный ему не говорили. Через некоторое время на автомашине «Газель» приехал ранее ему знакомый ФИО12, поехали в д. <адрес>, где загрузили похищенный металл, который отвезли ФИО10 на <адрес>, ФИО10 дал им 2000 рублей, заплатили 200 рублей водителю машины и тот уехал. ФИО9 они так же дали денег, а остальные поделили между собой.

Вина подсудимого Осипова М.Г. подтверждается также следующими доказательствами:

ФИО5 дал аналогичные показания в части совершения проникновение вместе с Осиповым М.Г. в дом ФИО6, показал, что брали там металлические изделия, ничего деревянного не похищали. Перевезли металл ФИО10 с ФИО9 и Осиповым на автомашине «Газель» с водителем.

Показаниями потерпевшего ФИО6, не явившегося в судебное заседание, от которого, а также его представителя ФИО7 имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, данными им при производстве предварительного расследования (л.д. 29-32), оглашенными с согласия сторон в суде по ходатайству государственного обвинителя Марченко А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из которых следует, что 06 июля 2010 года вместе с женой приехали в свой дом в х. <адрес> и обнаружил, что всё поломано, разбросано. Пропала масса вещей и изделий из металла. Все сараи (два), вагончик, мастерская, баня вскрыты, поломаны замки. Окна на доме заблокированы металлическими листами. Через окна пытались проникнуть, хотели отогнуть, но не проникли. Вскрыли входную дверь. Уличную дверь открыли путем взлома навесного замка. Внутреннюю дверь из холодного коридора в жилое помещение открыли путем взлома всего запорного устройства. Накладки выдрали вместе с замком. Из жилища пропало: стиральная машина круглая голубого цвета б/у стоимостью 1500 рублей, диван с обвивкой темно-коричневого цвета раскладной, б/у стоимостью 4000 рублей, кровать металлическая старого типа пружинная (находилась на веранде) б/у стоимостью 100 рублей, пылесос «Ракета» синего цвета б/у стоимостью 300 рублей, ковер шерстяной размером 2х3 м (висел на чердаке) орнамент с цветами красного, синего, коричневого, белого цветов. Рисунок не симметричный, можно сказать «поле цветов» - стоимостью 500 рублей, кастрюли, тарелки, ложки, вилки, ножи кухонные, блюда и из металла и из фарфора, стаканы, чашки на сумму 2000 рублей, чайник электрический пластмассовый, белого цвета, емкостью 2 л. дисковый, новый, стоимостью 500 рублей, двусторонний наждак (точило электрическое), серого цвета, двусторонний, камни серого и белого цветов, стоимостью 500 рублей (находился в холодном коридоре под лавкой), трельяж из светлого дерева, «под орех», стоимостью 300 рублей, люстра в виде шара белого цвета с красненькими цветочками, стоимостью 700 рублей, светильник «Бра» со стены перегородки между кухней и комнатой, в виде колокольчика, белого цвета, стоимостью 500 рублей, электроплитка белого цвета (нагревательный элемент «блин», стоимостью 700 рублей; электросчетчик СА-4, стоимостью 750 рублей, два стула) б/у с витыми спинками, темного цвета по 200 рублей, всего на 400 рублей, печь была облицована нержавеющей сталью площадью 6,5 м, толщиной 2,5 мм стоимостью 1500 рублей; Печку развалили полностью, наверное металл было не снять, электропроводка во всем доме медная 2 мм2 длиной 70 метров, стоимостью 900 рублей, электрощиток ОСЧВ- 12, стоимостью 1500 рублей, из 3-х холодильников похитили морозильные камеры, радиаторы, трубки на сумму 4500 рублей; привели в негодность постельное белье (наволочки, простыни, пододеяльники) стоимостью 1000 рублей, помещение мастерской представляет собой строение типа вагончика, оббито жестью, окрашено в серый цвет. Оборудовано одной дверью из металла, запиралось на навесной замок. Замок не был обнаружен. Пропала стальная дверь, стоимостью 1000 рублей. Внутри находилось 2 верстака, один разломали. Похитили 2 металлических шкафа. Один стандартный, «хранилище для бумаг», типа сейфа, стоимостью 5000 рублей, второй с плоской дверью, стоимостью 3000 рублей. Слесарный инструмент (молотки, дрели, различные напильники, наборы сверл, плашек, метчики) все б/у, стоимостью 3000 рублей, 2 сарая вскрыли, но ничего не похитили, поломали двери, на территории возле дома находился вагон - дом на 2-х осях. С данного вагончика путем срезания газорезаком стремянок похитили заднюю ось весом 400 кг вместе с колесами, стоимостью 1200 рублей, так же похитили котел с батареями. Котел стоимостью 2000 рублей; электрообогреватель 1500 рублей; 2 чугунные батареи по 7 секций, общей стоимостью 1400 рублей; 2 металлические кровати с сеткой виде шайб и крючков серо - синего цвета, общей стоимостью 200 рублей, разбили стекла. Сняли всю электропроводку в вагоне длиной 10 метров, стоимостью 1000 рублей, в 5 метрах от вагона находилась летняя кухня, представляющая собой строение из досок с шиферной крышей, оборудованная дверью, запирающаяся на замок, который был вырван. Из кухни пропала варочная печь заводского изготовления чугунная, стоимостью 1000 рублей, рядом с кухней находилась беседка, изготовленная из металлический труб диаметром 76 и 59 мм. Трубы срезали и газорезкой и «балгаркой». Возможно, был бензотруборез. Электричеством от дома «болгарку» было невозможно запитать, так как при малейшей нагрузке электричество вырубается на линии у железной дороги, а чтобы включить его обратно, нужен специалист. Ущерб от хищения беседки по стоимости металла, 2000 рублей. Из бани пропал водонагревательный бак из нержавеющей стали 3 мм емкостью на 1 кбм воды, стоимостью 2000 рублей. Дверь в баню то же взломана, разрушена печь. От железнодорожной линии была проведена воздушная линия электропередач. Она представляла собой 4 пропитанные столба, которые крепились на железобетонных пасынках. Столбы были спилены выше пасынков, сняты провода АС-35 (алюминиевые со стальной вставкой) длиной 250 метров. Были проведены 2 провода «0» и «фаза». Насколько ему известно, чтобы провести линию, то 100 метров стоит 100 тыс. рублей. Вырезали 70 метров кабеля 3х16 ВББШВ стоимостью 2000 рублей. От железной дороги до столба прорыли траншею длиной 65 метров. С территории у дома похитили 30 метров кабеля, но потоньше, стоимостью 1000 рублей. Похищен так же телефонный кабель длиной 300 м., стоимостью 500 рублей, проходивший от железнодорожной линии до дома. Возле дома было сделано ограждение из сетки рабицы. Выкопали 10 столбов из нержавеющей стали диаметром 86 мм, длиной 1,8 м., на общую сумму 5000 рублей. Похитили 3 калитки из металла, окрашенные в серо-голубой цвет, весом 300 кг, на сумму 2000 рублей. Всего пропало имущества на 56950 рублей, данный ущерб для него является значительным.

Свидетель ФИО8 показал, что в его собственности в течение двух лет имеется автомобиль «Газель», с тентом серого цвета, государственный номер №, на котором иногда подрабатывает. Около 3 - 4 месяцев назад, ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО13 и сообщил, что нужна автомашина для перевозки металлолома. ФИО10 попросил его забрать металл в одном месте и сказал, чтобы он подъехал на <адрес> к двухэтажному дому и взял там людей для того, чтобы те показали место откуда нужно забрать металл, что рассчитается с ним сам. В один из дней, точно не помнит когда, около 17 часов подъехал к этому дому, на крыльце сидели трое человек, которые сели к нему в автомобиль и объяснили куда нужно ехать. Он проехал через бетонный мост в сторону д. <адрес>. После этого за мостом повернул налево и примерно через 500 метров свернул направо, затем въехал через открытые ворота, там находилась куча металла около дома, подъехал к ней. Откуда у них был этот металл, он не знает, они не говорили. Все время находился в машине, загружать им не помогал, загрузили почти целый фургон и поехали на <адрес>, где все разгрузили. Находящийся там ФИО10 дал ему 250 рублей. Среди металла деревянных предметов он не видел. О том, что они обворовали дом на хуторе <адрес> узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО14 показал, что вначале мая 2010 года ФИО15 и Миша, как сейчас знает Осипов, попросили помочь ему в погрузке металла. У него не было денег, поэтому согласился, при этом был разговор, что металл не ворованный. Пришел к дому, где проживал ФИО5 на <адрес>, втроем на подъехавшей «Газели» с кабиной светлого цвета поехали в сторону деревни <адрес>. Приехали на какой-то хутор, он не знает название, где было три дома и находилась куча металлолома. Погрузили все в машину в поселке <адрес>, разгрузили в районе старой Сельхозтехники, ему дали за работу 250 рублей, которые потратил на личные нужды. В куче металла находились ломаные железные кровати, всякие железки, гнутые листы железа, ящик. Деревянных предметов не было. Колеса вряд - ли были. Потом на данной «Газеле» поехали на <адрес> в район старой «Сельхозтехники».

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания ФИО9, данные в ходе предварительного следствия 22 июля 2010 года были частично оглашены в судебном заседании (л.д. 42 - 44). Из них следовало, что среди железа были колеса разные, словом черный металл.

Свидетель ФИО10 показал, что Осипов М.Г. попросил у него автомашину для перевозки металла в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он связался с ФИО8, у которого имеется автомашина «Газель» с фургоном, под теном, тот согласился перевезти металл. Втроем, Осипов, ФИО5 и незнакомый ему мужчина, на вид 40-50 лет привезли металл, жестянки, трубочки какие - то. Все это взял, поскольку в хозяйстве пригодится, ненужное отвозил в <адрес>. Разгрузили в месте, где он занимается ремонтом техники, в районе «Сельхозтехники» в поселке <адрес>. Осипов иногда приносил ему что - то их металла, поэтому его знал, знал также ФИО5. ФИО8 он дал 200 рублей, рассчитался и с Осиповым М.Г., точно не помнит сколько денег тому давал.

О том, что они совершили кражу металла из дома на хуторе <адрес> узнал позднее от сотрудников милиции.

Из заявления ФИО6 следует, что он просит принять меры к розыску и наказанию лиц, которые совершили проникновение в его дом в х. <адрес> и совершили кражу имущества. Ущерб от кражи 50000 рублей (л.д. 5)

В протоколе осмотра места происшествия от 09 июля 2010 года отражено место совершения преступления, дом и пристройки к дому находящиеся по адресу хутор <адрес>. На территории двора имеются различные постройки: летняя кухня, вагон, сарай, хозяйственные постройки и сам дом. Двери в помещения летней кухни, вагона, сараев, хозяйственных построек открыты, общий порядок в помещениях нарушен. Дверь в дом открыта, в доме общий порядок нарушен (л.д. 6-11)

Согласно заключению комиссии экспертов от № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Осипова М.Г. была проведена комиссионная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза экспертами Тверского областного клинического психоневрологического диспансера Департамента здравоохранения Тверской области. Эксперты пришли к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Осипов М.Г. страдает легкой умственной отсталостью с незначительными поведенческими нарушениями (F 70.09 МКБ-10). По своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 86 - 88).

Из выводов проведенной дополнительной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, (заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № № Тверского областного клинического психоневрологического диспансера Департамента здравоохранения Тверской области) следует, что Осипов М.Г., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям не страдал и не страдает в настоящее время. Осипов М.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями (F 70.09 МКБ-10). На это указывают данные анамнеза об отставании подэкспертного с раннего детства в психическом развитии, обучении во вспомогательной школе; данные представленной медицинской документации о наблюдении психиатром по месту жительства с диагнозом «олигофрения в степени легкой дебильности», данные предыдущей АСПЭ. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного конкретность мышления, легковесность суждений, ограниченный объем знаний и представлений, эмоционально - волевую неустойчивость. Однако, указанные расстройства, выявленые у Осипова М.Г., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, грубой эмоционально - волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период относящийся к инкриминируемым ему деянием, в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям Осипов М.Г. не обнаруживал также и признаков какого - либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, он сохранял адекватный речевой контакт с соучастниками, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно - бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Осипов М.Г. не нуждается.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ экспертами Тверского областного клинического психоневрологического диспансера Департамента здравоохранения Тверской области, проведена комиссионная амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза в отношении ФИО5, из которой следует, что тот как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения (F 70.19 по МКБ-10) при сопутствующем синдроме зависимости от алкоголя 2 стадии. Учитывая недостаточное критическое отношение к болезни, правонарушению и ситуации в целом, наличие выраженных поведенческих нарушений с отсутствием стойких агрессивных тенденций и отсутствием грубого нарушения режима отделения при предыдущих госпитализациях ФИО5 в настоящее время нуждается в принудительном лечении в условиях психиатрического стационара общего типа (л.д. 75 - 76).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Осипова М.Г. доказана полностью. В судебном заседании Осипов М.Г. виновным себя признал частично, отрицал, что часть имущества, вмененного в вину похищал, в связи с этим его показания, данные в ходе предварительного следствия были исследованы в судебном заседании (л.д. 96 - 100). Осипов М.Г. показал, что давал показания при оказанном психологическом воздействии сотрудников ОВД Максатихинского района Тверской области. Однако это не нашло подтверждение в судебном заседании, давал он их в присутствии защитника, нормы УПК при этом нарушены, они не относятся к недопустимым доказательствам, указанным в ч. 1 ст. 75 УПК РФ. Суд берет за основу его показания на предварительном следствии, тем более, что они подтверждаются собранными по делу другими доказательствами.

По мнению суда, из обвинения подлежит исключение похищение трельяжа светлого цвета, стоимостью 300 рублей из дома ФИО6, поскольку это не подтверждено никакими доказательствами.

Кроме этого, как следует из постановления от 15 сентября 2010 года (л.д. 107) органами предварительного расследования, из данного дела было выделены в отдельное производство, в связи с содержащимися сведениями о новом преступлении, не связанном с расследуемым, материалы по факту похищение из дома ФИО6 следующих вещей: задней оси вагончика весом 400 кг вместе с колесами, стоимостью 1200 рублей, беседки, изготовленной из металлических труб, стоимостью 2000 рублей, воздушной линии электропередач, а также, что следует из постановления от 23 августа 2010 года дивана, стоимостью 4000 рублей (л.д. 104).

Действия Осипова М.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Осипова М.Г. установлен рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Подсудимый Осипов М.Г.. виновным себя признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся, молод, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.

Преступление Осиповым М.Г. совершено в течение 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места жительства не имеет, после совершения данного преступления привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Только реальное лишение свободы в отношении его сможет обеспечить достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение преступлений.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд полагает не применять в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы Осипову М.Г. штраф и ограничение свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия наказания Осипову М.Г. должна быть избрана исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 08 декабря 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову М.Г. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Осипову М.Г. исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 10 ноября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно в порядке меры пресечения по данному приговору, а также зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 08 декабря 2010 года с 07 августа 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Осиповым М.Г. в тот - же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий