По обвинению в совершении кражи



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» декабря 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Страусовой Е.М.,

при секретаре Реснянской Я.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Марченко А.В.,

подсудимых Осипова М.Г. и Булкина Н.В.,

защитника Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер № адвоката адвокатского кабинета № 164 Адвокатской палаты Тверской области

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> имеющего, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего в поселке <адрес>, судимого:

Максатихинским районным судом Тверской области 12 ноября 2007 года по 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного 30 сентября 2009 года по отбытии срока наказания из ИК-10 Тверской области;

Максатихинским районным судом Тверской области 20 августа 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

Максатихинским районным судом Тверской области 22 сентября 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложено частично с наказанием, назначенным по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 20 августа 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Булкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в поселке <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Осипов М.Г. и Булкин Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Осипов М.Г. и Булкин Н.В. находясь в квартире Булкина Н.В. по адресу <адрес>, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение кражи металлических столбов со двора сгоревшего дома № <адрес> принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день и время, в состоянии алкогольного опьянения, Осипов М.Г. и Булкин Н.В. подошли к вышеуказанному дому и через незапертую калитку прошли на территорию двора, где действуя тайно, отвязав проволоку крепления столбов забора, руками расшатали и вытащили из земли 4 металлических столба длинной 2,5 метра, диаметром 10 см., стоимостью 800 рублей за один столб, после чего похитили их, перекинув столбы через забор. В дальнейшем распорядились похищенными столбами по своему усмотрению и причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Подсудимые Осипов М.Г. и Булкин Н.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания после консультации с адвокатом Осипов М.Г. и Булкин Н.В. подтвердили данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Марченко А.В. и потерпевший ФИО1

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Осиповым М.Г. и Булкиным Н.В. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимого Булкина Н.В. не установлено.

Из предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Осипова М.Г. установлен рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Подсудимые Осипов М.Г. и Булкин Н.В. виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, Осипов М.Г. молод, Булкин Н.В. юридически не судим, потерпевший ФИО7 претензий к ним не имеет, просит строго не наказывать, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.

Преступление Осиповым М.Г. совершено в течение 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места жительства не имеет, после совершения данного преступления привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Только реальное лишение свободы в отношении его сможет обеспечить достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение преступлений.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд полагает не применять в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы Осипову М.Г. ограничение свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд полагает назначить подсудимому Булкину Н.В. наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, при этом учитывает, что препятствий по состоянию здоровья, каких-либо других препятствий для назначения подсудимому Булкину Н.В. данного вида наказания, относящегося к основному, не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия наказания Осипову М.Г. должна быть избрана исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 22 сентября 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Осипову М.Г. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 22 сентября 2010 года с 07 августа 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Признать Булкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Булкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре металлических столба длинной 2,5 метра, диаметром 10 см. передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым М.Г. в тот - же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий