Приговор в отношении К, по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-61/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Страусовой Е.М.

при секретаре Реснянской Я.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 164 Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих детей в возрасте <данные изъяты> и <данные изъяты> лет, официально <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, судимого

Максатихинским районным судом Тверской области 09 октября 2009 года в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 07 июня 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09 июня 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

суд установил:

Козлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 18 часов 30 минут, Козлов А.В. и его сожительница ФИО8., находились на кухне своего дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Козловым А.В. и ФИО9. на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Козлов А.В., взял со стола кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес умышленно не менее двух ударов ножом по телу ФИО10, в том числе один удар в область живота.

В результате умышленных действий Козлова А.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11. причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с раной на передней брюшной стенке и повреждением по ходу раневого канала петель тонкого кишечника. Данное повреждение имеет признаки опасности для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Поверхностные раны, располагающиеся: на левой боковой поверхности шеи; на правой молочной железе; в области левого предплечья; в 1 межпальцевом промежутке правой кисти; в области левой ягодицы у ФИО12. не имеют признаков опасности для жизни, но данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, и поэтому квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Кроме выше указанных повреждений, причинил ФИО14. множественные кровоподтеки на лице, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до госпитализации её в Максатихинскую ЦРБ 06 июня 2010 года. Кровоподтеки на лице у ФИО13. не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Козлов А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили потерпевшая ФИО15 защитник Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Свистунова О.А.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова А.В. не установлено, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, указанный в п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Приговором Максатихинского районного суда Тверской области 09 октября 2009 года Козлов А.В. был осужден к условной мере наказания, которая не отменялась и он не направлялся в места лишения свободы.

Подсудимый Козлов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей, потерпевшая Брылёва О.В. просит его строго не наказывать, что является смягчающими вину обстоятельствами.

Козлов А.В. активно способствовал раскрытию преступления, оказывал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, это относится к разновидностям так называемого послепреступного поведения, свидетельствующего о значительном снижении опасности лица, совершившего преступление и пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ предусмотрено как обстоятельства, смягчающее наказание.

Козлов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условной меры наказания. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из статьи 62 УК РФ следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, при назначении наказания суд полагает необходимым применить Козлову А.В. ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия наказания Козлову А.В. должна быть избрана исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 09 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову А.В. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Козлову А.В. исчислять с 07 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июня 2010 года по 06 сентября 2010 года включительно в порядке меры пресечения по данному делу. С 26 марта 2009 года по 28 марта 2009 года включительно в порядке меры пресечения по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 09 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, выданный Козловым А.В. 06 июня 2010 года в д. Красуха Максатихинского района Тверской области, соскобы с пола, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06 июня 2010 года в помещении кухни д. 16 в д. Красуха Максатихинского района Тверской области, брюки и рубашку, принадлежащие Козлову А.В., образец крови ФИО5 на марлевом тампоне, как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Козловым А.В. в тот - же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий