приговор по п.`а` ч.2 чт.238, п. `а` ч.2 ст.238, п. `а` ч.2 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Кирилловой С.В.,

с участием помощника прокурора Кулешиной А.М.,

адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Душаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лобанова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Ратаева С.А. и Ратаевой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«03» февраля 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ратаева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Ратаевой А.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой; зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

установил:

Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. хранили в целях сбыта и сбыли продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, трижды.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Согласно ст.ст.4, 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст.ст.3, 15 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продавец обязан передать потребителю товар, безопасный для жизни, здоровья при обычных условиях его использования, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, должны соответствовать требованиям государственных стандартов и нормативов.

Ратаев С.А. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях. В указанный период времени Ратаев С.А. вступил в сговор со своей супругой Ратаевой А.Ф., договорившись с ней о том, что они с целью получения общей прибыли будут совместно незаконно хранить в целях сбыта и сбывать данную спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта по месту своего жительства в <адрес>.

При этом Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. осознавали, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и маркировка, она была произведена вне промышленных условий. Кроме того, Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. не имели лицензии на сбыт алкогольной продукции.

Реализуя единый умысел, Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф., действуя совместно и согласованно по достигнутой договоренности, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, а также в нарушение Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно хранили с целью сбыта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость до ее продажи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>. В период хранения спиртосодержащей жидкости Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. поочередно сбывали ее частным лицам для употребления в пищевых целях, разбавляя ее водой, по цене <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ратаев С.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ратаевой А.Ф., из своего <адрес> умышленно, осознавая, что своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья человека, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, из корыстных побуждений, с целью получения денежной прибыли, под видом питьевого спирта сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5 вышеуказанную разбавленную водой спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>., крепостью 36,6 %об., в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра. В состав данной жидкости входили микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-бутанон, 2-пропанол, изобутиловый спирт и изоамиловый спирт, указанная жидкость не является водкой и не отвечает требованиям Государственных стандартов для вино-водочных изделий.

При этом ФИО5 выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, осуществлявшейся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудником ГБЭП ОВД по <адрес>.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 2-бутанона дает основание идентифицировать спирт, который сбыл Ратаев С.А., как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Алкогольная продукция, используемая в пищевых целях, не должна содержать посторонние химические вещества, токсичные микропримеси: ацетон и 2-бутанон, поэтому спирт, реализованный Ратаевым С.А., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, употребление данной жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, при использовании в пищевых целях способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропны; 2-бутанон вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла. Кроме того, спиртосодержащая жидкость, реализованная Ратаевым С.А., по своим физико-химическим показателям (массовая концентрация сивушного масла (2-пропанол), изоамиловый, изобутиловый спирты) не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и опасна для здоровья, так как 2-пропанол (изопропиловый спирт) при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения. Изоамиловый спирт действует на центральную нервную систему, обладает наркотическими свойствами, появляется головная боль, тошнота, рвота.

Ратаев С.А. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях. В указанный период времени Ратаев С.А. вступил в сговор со своей супругой Ратаевой А.Ф., договорившись с ней о том, что они с целью получения общей прибыли будут совместно незаконно хранить в целях сбыта и сбывать данную спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта по месту своего жительства в <адрес>.

При этом Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. осознавали, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и маркировка, она была произведена вне промышленных условий. Кроме того, Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. не имели лицензии на сбыт алкогольной продукции.

Реализуя единый умысел, Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф., действуя совместно и согласованно по достигнутой договоренности, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, а также в нарушение Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 -ФЗ «0 государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно хранили с целью сбыта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость до ее продажи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>. В период хранения спиртосодержащей жидкости Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. поочередно сбывали ее частным лицам для употребления в пищевых целях, разбавляя ее водой, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литра.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ратаева А.Ф., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ратаевым С.А., из своего <адрес> умышленно, осознавая, что своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья человека, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, из корыстных побуждений, с целью получения денежной прибыли, под видом питьевого спирта сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО6 вышеуказанную разбавленную водой спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> мл., крепостью 32,6%об., в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра. В состав данной жидкости ли микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-бутанон, 2-пропанол и изобутиловый спирт, указанная жидкость не является водкой и не отвечает требованиям Государственных стандартов для вино - водочных изделий.

При этом ФИО6 выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, осуществлявшейся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудником ГБЭП ОВД по <адрес>.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 2-бутанона дает основание идентифицировать спирт, который сбыла Ратаева А.Ф., как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Алкогольная продукция, используемая в пищевых целях, не должна содержать посторонние химические вещества, токсичные микропримеси: ацетон и 2-бутанон, поэтому спирт, реализованный Ратаевой А.Ф., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, употребление данной жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, при использовании в пищевых целях способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропны; 2-бутанон вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла. Кроме того, спиртосодержащая жидкость, реализованная Ратаевой А.Ф., по своим физико-химическим показателям (массовая концентрация сивушного масла (2-пропанол), изобутиловый спирт) не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и опасна для здоровья, так как 2-пропанол (изопропиловый спирт) при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения.

Ратаев С.А. в один из дней в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях. В указанный период времени Ратаев С.А. вступил в сговор со своей супругой Ратаевой А.Ф., договорившись с ней о том, что с целью получения общей прибыли будут совместно незаконно хранить в целях сбыта и сбывать данную спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта по месту своего жительства в <адрес>.

При этом Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. осознавали, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и маркировка, она была произведена вне промышленных условий. Кроме того, Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. не имели лицензии на сбыт алкогольной продукции.

Реализуя единый умысел, Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф., действуя совместно и согласованно по достигнутой договоренности, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, а также в нарушение Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно хранили с целью сбыта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость до ее продажи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>. В период хранения спиртосодержащей жидкости Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф. поочередно сбывали ее частным лицам для употребления в пищевых целях, разбавляя ее водой, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литра.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ратаева А.Ф., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ратаевым С.А., из своего <адрес> умышленно, осознавая, что своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья человека, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, из корыстных побуждений, с целью получения денежной прибыли, под видом питьевого спирта сбыла за 20 рублей ФИО6 вышеуказанную разбавленную водой спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> мл., крепостью 35,4 % об., в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра. В состав данной жидкости входили микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт и изоамиловый спирт, указанная жидкость не является водкой и не отвечает требованиям Государственных стандартов для вино-водочных изделий.

При этом ФИО6 выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, осуществлявшейся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудником ГБЭП ОВД по <адрес>.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения №1 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона дает основание идентифицировать спирт, который сбыла Ратаева А.Ф., как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Алкогольная продукция, используемая в пищевых целях, не должна содержать посторонние химические вещества, токсичные микропримеси, в том числе ацетон, поэтому спирт, реализованный Ратаевой А.Ф., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, употребление данной жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, при использовании в пищевых целях способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропны. Кроме того, спиртосодержащая жидкость, реализованная Ратаевой А.Ф., по своим физико-химическим показателям (массовая концентрация сивушного масла (2-пропанол), изоамиловый, изобутиловый спирты) не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и опасна для здоровья, так как 2-пропанол (изопропиловый спирт) при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения. Изоамиловый спирт действует на центральную нервную систему, обладает наркотическими свойствами, появляется головная боль, тошнота, рвота.

Подсудимые Ратаев С.А и Ратаева А.Ф. в совершении инкриминируемых им деяний вину признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Адвокаты Душаева Н.В. и Лобанов А.А., государственный обвинитель Кулешина А.М. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ратаев С.А. и Ратаева А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действиям дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, так как они хранили в целях сбыта и сбыли продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, трижды.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили тяжкие преступления, а также повышенную общественную опасность совершенных преступлений, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенные ими деяния, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, преступления совершили впервые, по месту жительства характеризуются положительно, Ратаев С.А. является инвалидом третьей группы, Ратаева А.Ф. является инвалидом второй группы, также суд учитывает пожилой возраст подсудимых и состояние их здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ратаева С.А. и Ратаевой А.Ф., по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Ратаева С.А. и Ратаевой А.Ф. без реального отбывания наказания и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ратаева С.А. и Ратаеву А.Ф. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание каждому:

- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,

- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,

- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ратаеву С.А. и Ратаевой А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ратаеву С.А. и Ратаевой А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому.

Возложить на осужденных Ратаева С.А. и Ратаеву А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ратаева С.А. и Ратаевой А.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку емкостью <данные изъяты>

- бутылку емкостью <данные изъяты>

- бутылку емкостью <данные изъяты>

- бутылку емкостью <данные изъяты>;

- три канистры емкостью по <данные изъяты>;

- воронку;

- мерный стакан – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий