Приговор по осуждению Миронова Д.В. в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств



дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Реснянской Я.И.,

с участием помощника прокурора Кулешиной А.М.,

адвоката Адвокатского кабинета №№ Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

подсудимого Миронова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«15» марта 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Миронова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Миронов Д.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в поселке Максатиха Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года, у Миронова Д.В., испытывающего необходимость в потреблении наркотического средства и материальные затруднения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства «дезоморфин» в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотического средства Миронов Д.В. договаривался с наркозависимыми лицами ФИО2. и ФИО3 о том, что он будет приготавливать наркотическое средство «дезоморфин» и предоставлять свое жилище указанным лицам для употребления данного наркотического средства с тем условием, что указанные граждане приобретут необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Пиралгин», либо «Тетралгин», а также, что Миронов Д.В. будет совместно с данными лицами употреблять изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин», то есть указанные лица должны будут предоставлять часть наркотического средства Миронову Д.В. для употребления.

Реализуя задуманное, Миронов Д.В. организовал и содержал в принадлежащей ему квартире по адресу: п<адрес>, притон для потребления наркотического средства, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ г. систематически по просьбам наркозависимых лиц ФИО4 и ФИО5 предоставлял им помещение указанной квартиры, а также приглашал их сам с целью совместного употребления предварительно приготовленного Мироновым Д.В. наркотического средства «дезоморфин». Хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», приготовленного с использованием таблеток «Пиралгин», «Тетралгин», красного фосфора, соляной кислоты, бензина, оборудование: медицинские шприцы, флаконы из-под лекарственного препарата «Нафтизин», полимерные бутылки, стеклянные банки, блюдце.

В квартиру Миронова Д.В. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно приходили: ФИО6 около 15-20 раз, ФИО7 три раза.

ДД.ММ.ГГГГ года старшим дознавателем ОВД по Максатихинскому району в составе следственно-оперативной группы, совместно с оперативными сотрудниками 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области, в квартире, принадлежащей Миронову Д.В., по адресу: <адрес>, с разрешения самого Миронова Д.В. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: три медицинских одноразовых шприца емкостью 3 мл, два медицинских шприца емкостью 3 мл с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета внутри одного шприца и прозрачной бесцветной жидкостью в другом, полимерная бутылка коричневого цвета с комкообразным веществом внутри, прозрачная бесцветная полимерная бутылка с этикеткой и надписью «Маргарита», с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, полимерная бутылка белого цвета с этикеткой и надписью «...Утречко...», с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, стеклянная банка с этикеткой и надписью «...ТОМАТНАЯ ПАСТА...», с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, самодельные весы, керамическое блюдце белого цвета, три полимерных емкости, в одной из которых содержалось порошкообразное вещество темного цвета, упаковка из-под таблеток «Пиралгин», два пустых блистера из-под таблеток «Пиралгин» и «Тетралгин». В результате проведенной химической судебной экспертизы было установлено, что жидкость в одном из медицинских шприцов емкостью 3 мл, обнаруженных и изъятых при проведении осмотра в квартире, принадлежащей Миронову Д.В., по адресу: <адрес>, является соляной кислотой, порошкообразное вещество темного цвета, находившееся в одной из полимерных емкостей, обнаруженных и изъятых при проведении осмотра в квартире, принадлежащей Миронову Д.В., по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом.

Тем самым Миронов Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>.

Подсудимый Миронов Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Кулешина А.М. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Миронова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова Д.В., по делу не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Миронова Д.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 232 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения Миронову Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Миронова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миронову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Миронова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Миронова Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерную емкость, в которой находилось вещество - кристаллический йод; вещество в количестве 97.6 г, не содержащее в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, находящееся в деформированной бутылке из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета; жидкость темно-коричневого цвета в количестве 33,8 г, не содержащую в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, находящуюся в банке из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой и надписью «...Томатная паста...»; жидкость темно-коричневого цвета в количестве 76,0 г, не содержащую в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, находящуюся в прозрачной бесцветной полимерной бутылке с этикеткой и надписью «…Маргарита...»; прозрачную бесцветную жидкость в количестве 149,2 г, не содержащую в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, находящуюся в белой полимерной бутылке с этикеткой и надписью «...Утречко...»; вещество - соляная кислота в количестве 0,645 г, находящееся в колбе шприца емкостью 3 мл; прозрачную бесцветную жидкость в количестве 0,389 г, не содержащую в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, находящуюся в колбе шприца емкостью 3 мл; картонную коробку из-под лекарственного средства «...Пиралгин...»; пустой блистер из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета, на поверхности фольги имеется полиграфический текст черного цвета «...Тетралгин...»; пустой блистер из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета, на поверхности фольги имеется полиграфический текст черного цвета «...Пиралгин...»; медицинский одноразовый шприц емкостью 1 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень из полимерного материала зеленого цвета; колбу от медицинского шприца емкостью 1 мл из прозрачного полимерного материала желто-коричневого цвета; фрагмент стержня из древесины коричневого цвета; шестнадцать лезвий для бритвенного станка; три фрагмента бумаги с полиграфическими рисунками и надписями; емкость цилиндрической формы из полупрозрачного полимерного материала, окрашенного в желто-коричневый цвет; цилиндрическую полимерную емкость, дно которой синего цвета, боковая стенка - коричневого цвета снаружи и голубого цвета внутри, емкость закрыта пробкой из полимерного материма серо-коричнево-голубого цвета; полимерную коробку цилиндрической формы, закрытую крышкой; пробку серо-коричневого цвета; самодельное коромысло весов, изготовленное из двух медицинских одноразовых шприцов; керамическое блюдце белого цвета; три медицинских шприца емкостью 3 мл (хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области) – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий