Приговор по осуждению Б.С.П. и Б.Ю.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Царьковой О.В.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.,

адвоката адвокатского кабинета №164 Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимых Белякова С.П., Баранова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«17» марта 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Белякова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержащегося,

Баранова Ю.А., родившегося ФИО2 года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Беляков С.П. и Баранов Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в Максатихинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Беляков С.П. и Баранов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, будучи осведомленными о том, что в доме гр.ФИО3 расположенном по адресу: <адрес>, в печи установлена печная плита, договорились между собой тайно похитить указанную печную плиту. С этой целью, в тот же период времени, достоверно зная, что данный дом является жилищем ФИО4., и они не имеют права доступа в указанное жилище, Беляков С.П. и Баранов Ю.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, найденным около указанного дома металлическим стержнем взломали запорное устройство входной двери дома. После этого Беляков С.П. и Баранов Ю.А. зашли в помещение дома, тем самым незаконно проникли в него. В связи с тем, что Беляков и Баранов находились в состоянии алкогольного опьянения, последние переночевали в указанном доме. На следующий день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, последние проснулись и с целью доведения своего умысла до конца, подошли к печи, установленной в доме ФИО5., и демонтировали из нее печную плиту, принадлежащую последней, стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанную плиту Баранов Ю.А. и Беляков С.П. при этом обернули в покрывало, которое так же находилось в помещении дома и материальной ценности для ФИО6 не представляет. С похищенным имуществом Баранов Ю.А. и Беляков С.П. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере ФИО8 рублей.

Подсудимые Беляков С.П. и Баранов Ю.А. в совершении инкриминируемого им деяния вину признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО9 адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Свистунова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Беляков С.П. и Баранов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками, официально не трудоустроены, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное ими деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, похищенное имущество возвращено потерпевшей, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, потерпевшая не настаивала на строгом их наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова С.П. и Баранова Ю.А., по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Белякова С.П. и Баранова Ю.А. без реального отбывания наказания и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белякова С.П. и Баранова Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белякову С.П. и Баранову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Возложить на осужденных Белякова С.П. и Баранова Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Белякова С.П. и Баранова Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- печную плиту (передана на ответственное хранение владельцу ФИО10 – оставить по принадлежности владельцу Черновой ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий