Приговор об осуждении Е.А.Н. и Р.Н.А. в совершении угона без цели шищения группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Царьковой О.В.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.,

адвоката адвокатского кабинета № № Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО2.,

подсудимых Ершова А.Н., Ремизовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«10» марта 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ершова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, штабельщика <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

Ремизовой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, вдовы, на иждивении <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, брошюровщицы <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Ершов А.Н. и Ремизова Н.А. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в поселке Максатиха Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Ремизова Н.А. и Ершов A.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме ФИО3., расположенном по адресу: <адрес> где в помещении кухни совместно распивали спирт­ное. В ходе распития спиртного ФИО4 ушел спать в комнату, а Ремизова Н.А. и Ершов A.Н. остались в комнате вдвоем. В это время Ремизова Н.А., увидев на столе указанной комна­ты ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО5., воспользовалась отсутствием по­следнего и, с целью неправомерного завладения данным автомобилем, взяла ключи себе. После этого, Ремизова Н.А. и Ершов A.Н. вышли на улицу, где договорились между собой неправомерно завладеть автомобилем «Рено-Логан», государст­венный регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадле­жащим ФИО6, припаркованным около гаража указанного дома, без цели хищения. Да­лее, действуя в продолжение задуманного, в тот же день и время, Ремизова Н.А. передала ключи от указанного автомобиля Ершову A.Н., после чего Ершов A.Н. сел за руль автомобиля, а Ремизова Н.А. села на пассажирское сидение. Находясь в салоне автомобиля, Ершов A.Н., осознавая неправомерный характер своих действий, завел автомобиль, и вместе с Ре­мизовой Н.А. поехали по своему усмотрению. Данный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ года у обочины автодороги у дома <адрес>.

Подсудимые Ершов А.Н. и Ремизова Н.А. в совершении инкриминируемого им деяния вину признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Свистунова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ершов А.Н. и Ремизова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное ими деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, характеризуются положительно, трудоустроены, потерпевший не настаивал на строгом наказании, подсудимый Ершов А.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова А.Н. и Ремизовой Н.А., по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Ершова А.Н. и Ремизовой Н.А. без реального отбывания наказания и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ершова А.Н. и Ремизову Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ершову А.Н. и Ремизовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на осужденных Ершова А.Н. и Ремизову Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Ершова А.Н. и Ремизовой Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- автомобиль «Рено-Логан» (возвращен законному владельцу ФИО8 – оставить по принадлежности владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий