Приговор в отношении Ш.А.Н. в совершении кражи



дело № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Реснянской Я.И.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.,

адвоката адвокатского кабинета №№ Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Шерстобоева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«18» марта 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шерстобоева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, сторожа <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 31.08.2004 года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.05.2007 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 22 дня;

2) 12.03.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК, 70 РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 11.06.2010 года по отбытию наказания, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шерстобоев А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в Максатихинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точная дата следствием не установ­лена, у Шерстобоева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, в тот же день и время, Шерстобоев A.Н. подошел к указанному дому и найденным около этого дома металлическим предметом, разбил оконное стекло террасы, после чего проник в образовавшийся проем. Находясь в помеще­нии террасы, Шерстобоев А.Н. подошел к двери в коридоре, ведущей внутрь дома, и при помощи указанного металлического предмета взломал запорное устройство двери. Далее, действуя тайно, в продолжение задуманного, Шерстобоев А.Н. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: телефон домашний в виде трубки «Panasonic», в корпусе серебряного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер «Golden Interstar», в корпусе серебряного цвета, стоимо­стью <данные изъяты> рублей, журнальный столик «Тюльпан» стеклянный, стоимостью <данные изъяты> рублей, обогре­ватель масленой, в металлическом корпусе, плоском, бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные телефон, ресивер и обогреватель, положил в найденный там же мешок, который для ФИО2 ценности не представляет, а стеклянный столик взял в руку. После чего с похищен­ным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Шерстобоев А.Н. причинил ФИО3 значи­тельный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шерстобоев А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Свистунова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстобоев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, что преступление Шерстобоев А.Н. совершил при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуются положительно, трудоустроен, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Явка с повинной относится к разновидностям так называемого послепреступного поведения, свидетельствующего о значительном снижении опасности лица, совершившего преступление, и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ предусмотрена как обстоятельство, смягчающее наказание. Шерстобоев А.Н. дал объяснения по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд признает эти объяснения явкой с повинной и относит их к смягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шерстобоева А.Н. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шерстобоева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шерстобоеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Шерстобоева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шерстобоева А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий