Приговор в отношении П. по обвинению по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Кирилловой С.В.,

с участием помощника прокурора Кудрявцева А.С.,

адвоката Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № № и ордер № № Адвокатского кабинета № № Адвокатской палаты Тверской области,

подсудимого Пентюкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«13» апреля 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пентюкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пентюков В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления имели место в Максатихинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года, у Пентюкова В.В., испытывающего необходимость в потреблении наркотического средства и материальные затруднения, проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства «дезоморфин» в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотического средства Пентюков В.В. договаривался с наркозависимыми лицами ФИО2 и ФИО3 о том, что он будет приготавливать наркотическое средство «дезоморфин» и предоставлять квартиру, в которой он проживал со своими женой и сыном, указанным лицам для употребления данного наркотического средства с тем условием, что указанные граждане приобретут необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Пиралгин», а также, что Пентюков В. В. будет совместно с данными лицами употреблять изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин», то есть указанные лица должны будут предоставлять часть наркотического средства Пентюкову В.В. для употребления.

Реализуя задуманное, Пентюков В.В. организовал и содержал в принадлежащей его жене, ФИО4, квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства, то есть в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ. систематически предоставлял наркозависимым лицам ФИО5 и ФИО6 помещение указанной квартиры с целью совместного употребления предварительно приготовленного Пентюковым В.В. наркотического средства «дезоморфин». Хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», приготовленного с использованием таблеток «Пиралгин», красного фосфора, соляной кислоты, бензина, оборудование: флаконы из-под лекарственного препарата «Нафтизин», полимерные бутылки, самодельные весы, посуду и иную кухонную утварь.

Квартиру Пентюкова В.В. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно посещали: ФИО7 около 30 раз, ФИО8 около 15-20 раз.

ДД.ММ.ГГГГ года начальником 1-го отделения Вышневолоцкого МРО в качестве и. о. дознавателя в квартире, принадлежащей Пентюковой А.Н., по адресу: <адрес>, с письменного разрешения ФИО9 и Пентюкова В.В. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: один медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с находившейся внутри жидкостью бурого цвета, самодельные весы, два бутылька из-под лекарственного средства «Нафтизин», две полимерных бутылки, внутри каждой из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. В результате проведенного исследования и химической судебной экспертизы было установлено, что жидкость, находившаяся в медицинском шприце емкостью 5 мл., обнаруженном и изъятом при проведении осмотра в квартире Пентюкова В. В., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой 0.881 г, что является крупным размером, а также что в порошкообразном веществе белого цвета, находившемся в двух полимерных бутылках, обнаруженных и изъятых при проведении осмотра в квартире Пентюкова В.В., по адресу: <адрес>, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

Тем самым Пентюков В.В. в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире, принадлежащей его жене, ФИО10, по адресу: <адрес>.

Он же, Пентюков В.В., имея умысел на совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем выделения наркотического средства из водного раствора медицинского препарата «Пиралгин» посредством проведения окислительно-восстановительных химических реакций, с использованием реактивов: бензина, кислоты, йода, красного фосфора, изготовил из медицинского препарата «Пиралгин» наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой не менее 0,881 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства Пентюков В.В. в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире, передал без цели сбыта для употребления ФИО11 и ФИО12, часть наркотического средства Пентюков В.В. употребил сам путем внутривенного введения, а оставшуюся часть с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,881 г в колбе шприца, Пентюков В.В. оставил для личного употребления в другое время и хранил в кухонном помещении указанной квартиры. Данный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 0.881 г, был обнаружен и изъят в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года в кухонном помещении указанной квартиры в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Пентюков В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Кудрявцев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что действия Пентюкова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. санкция части 1 статьи 232 УК РФ предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы, а иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести.

Подсудимый Пентюков В.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, преступления совершил впервые, на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пентюкова В.В., по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пентюкова В.В. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пентюкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пентюкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пентюкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Пентюкова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пентюкова В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой 0.789 г., находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл. (хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Тверской области) – уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий