совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества



Дело № 1- 46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Максатиха Тверской области 17 сентября 2012 года

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием помощника прокурора <адрес> Кудрявцева А.С.,

адвоката Завьялова А.Г. предоставившего удостоверение и ордер серия ЛП от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тихомирова В.А.,

при секретаре Кирилловой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихомирова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Тихомирова В.А., находившегося на просёлочной дороге в <данные изъяты> метрах от автодороги <данные изъяты> и в <данные изъяты> метрах по направлению в сторону <адрес> от здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, возник умысел на хищение имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 Реализуя задуманное, Тихомиров В.А., в тот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, путем свободного доступа, совершил тайное хищение с заднего бампера автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а из салона автомобиля <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней цифровым <данные изъяты>» и <данные изъяты> к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> средствами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в городском транспорте стоимостью <данные изъяты> рубля, а также не представляющими материальной ценности несколькими <данные изъяты> картами Тверских магазинов, удостоверением ветерана труда, пенсионным удостоверением, паспортом гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС в <адрес> на имя ФИО8 а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тихомиров В.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО8, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, не явилась, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотреть дело в особом порядке, подсудимого просила наказать, оставив наказание на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновного и считает, что действия Тихомирова В.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно подсудимый действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихомиров В.А. совершил умышленное деяние, относящееся к категории преступления средней тяжести.

Подсудимый Тихомиров В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Мер для погашения причиненного потерпевшей ущерба не принял.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд делает вывод о необходимости назначения Тихомирову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет является справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ рассмотрев вопрос о возможности изменения категории преступления, совершенного Тихомировым В.А. пришел к выводу, что оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Тихомирову В.А., с учетом требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИХОМИРОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 8 (восемь) МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Избрать в отношении Тихомирова В. А. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по адресу временного места проживания: <адрес>. Определить Тихомирову В.А. порядок следования к месту отбытия наказания за счет средств государства самостоятельно. Срок отбытия наказания Тихомирову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Тихомирову В.А. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> цвета, принадлежащую ФИО8 с находящимися в ней <данные изъяты> и паспортом гражданина РФ серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС в <адрес> на имя ФИО8, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8– оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий