совершение убийства. т.е. умышленного причинения смерти другому человеку



Дело № 1- 61/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Максатиха Тверская область 18 октября 2012 года

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Кудрявцева А.С.,

подсудимого Давыдова И.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; судимого приговором Максатихинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов И. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, точное время не установлено в квартире Давыдовых <адрес>, Давыдов И.В. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью убийства умышленно нанес ФИО2 два удара руками в область головы и не менее 24 ударов ножом в область шеи, груди, грудной клетки и конечностей. В результате умышленных действий Давыдова И.В. наступила смерть ФИО2 Своими умышленными действиями Давыдов ФИО26 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: четыре раны на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, с острыми концами, ровными краями, имеющие раневые каналы, проникающие в грудную полость и имеющие по ходу распространения повреждения грудины, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки, стенки аорты, стенки легочного ствола, сердечной мышцы; рану с острыми концами, ровными краями, располагающуюся на передней поверхности брюшной стенки в проекции реберной дуги по правой средней ключичной линии, имеющую по ходу раневого каналов повреждение париетального листка брюшины ткани правой доли печени; рану с острыми концами, ровными краями, располагающуюся на задней поверхности грудной клетки в области 10-11 ребра по правой задней лопаточной линии, проникающую в правую плевральную полость, имеющую по ходу раневого канала повреждение пристеночной и легочной плевры, повреждения ткани нижней доли правого легкого; три раны, располагающиеся в левой поясничной области на участке 7 х 6 см. с острыми концами, ровными краями и имеющие по ходу раневых каналов, повреждения почечной фасции, околопочечной жировой клетчатки, фиброзной капсулы, повреждения ткани левой почки; рану с острыми концами, ровными краями, располагающуюся на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, имеющую по ходу раневого канала повреждения широкой фасции шее, левой доли щитовидной железы, повреждение стенки трахеи между 1 и 2 кольцом; раны с острыми концами, ровными краями, располагающиеся на шее, имеющие по ходу раневых каналов повреждение мягких тканей шеи, из которых три раны, располагающиеся на левой боковой поверхности шеи, три раны, располагающиеся на задней поверхности шеи, одна рана, располагающаяся на правой боковой поверхности шеи; раны с острыми концами, ровными краями, располагающиеся на нижних конечностях, имеющие по ходу раневых каналов повреждение мягких тканей обоих бедер, из которых две раны, располагающиеся на передней поверхности правого бедра в средней трети, одна рана, располагающаяся на передней поверхности левого бедра в средней трети; поверхностные раны с ровными краями, острыми концами, располагающиеся на шее и имеющие раневой канал, не распространяющийся за широкую фасцию шеи, из которых две раны, располагающиеся на левой боковой поверхности шеи, одна рана, располагающаяся на правой боковой поверхности шеи; поверхностную рану с ровными краями, острыми концами, располагающуюся в левой поясничной области, имеющую раневой канал длиной около 0,8 см. с повреждением прилежащих мягких тканей; участки осаднения в области лба слева и справа от средней линии с соответствующим кровоизлиянием в мягкие ткани в области лба справа. Смерть ФИО2 наступила от гемотомпонады сердца, возникшей вследствие колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, проникающих в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, стенки аорты, легочного ствола, мышцы сердца. Наступление смерти ФИО2 находится в прямой причинной связи с четырьмя ранами на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, имеющими раневые каналы, проникающие в грудную полость и имеющие по ходу распространения повреждения грудины, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки, стенки аорты, стенки легочного ствола, сердечной мышцы, которые по признаку опасности для жизни относятся повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения у ФИО2 в причинной связи со смертью не находятся и расцениваются: рана, располагающаяся на передней поверхности брюшной стенки в проекции реберной дуги по правой средней ключичной линии, имеющая по ходу раневого каналов повреждение париетального листка брюшины ткани правой доли печени; рана, располагающаяся на задней поверхности грудной клетки в области 10-11 ребра по правой задней лопаточной линии, проникающая в правую плевральную полость, имеющая по ходу раневого канала повреждение пристеночной и легочной плевры, повреждения ткани нижней доли правого легкого; три раны, располагающиеся в левой поясничной области на участке 7 х 6 см. и имеющие по ходу раневых каналов, повреждения почечной фасции, околопочечной жировой клетчатки, фиброзной капсулы, повреждения ткани левой почки; рана, располагающаяся на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, имеющую по ходу раневого канала повреждения широкой фасции шее, левой доли щитовидной железы, повреждение стенки трахеи между 1 и 2 кольцом имеют признаки опасности для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью; раны, располагающиеся на шее, имеющие по ходу раневых каналов повреждение мягких тканей шеи, из которых три раны, располагающиеся на левой боковой поверхности шеи, три раны, располагающиеся на задней поверхности шеи, одна рана, располагающаяся на правой боковой поверхности шеи; раны, располагающиеся на нижних конечностях, имеющие по ходу раневых каналов повреждение мягких тканей обоих бедер, из которых две раны, располагающиеся на передней поверхности правого бедра в средней трети, одна рана, располагающаяся на передней поверхности левого бедра в средней трети обычно у живого человека повлекли бы кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью; поверхностные раны, располагающиеся на шее и имеющие раневой канал, не распространяющийся за широкую фасцию шеи, из которых две раны, располагающиеся на левой боковой поверхности шеи, одна рана, располагающаяся на правой боковой поверхности шеи; поверхностная рана, располагающаяся в левой поясничной области, имеющая раневой канал длиной около 0,8 см. с повреждением прилежащих мягких тканей; участки осаднения в области лба слева и справа от средней линии с соответствующим кровоизлиянием в мягкие ткани в области лба справа у здорового человека не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. С целью сокрытия совершенного преступления, Давыдов И.В. в тот же день и время сбросил труп ФИО2 в подпол, находящийся на кухне вышеуказанной квартиры, где при помощи топора попытался расчленить его, нанеся им не менее 4 ударов в область нижних конечностей ФИО2

В судебном заседании подсудимый Давыдов И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в виду отказа подсудимого от дачи показаний на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Давыдова И.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает совместно с братом ФИО10 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО2, и они стали употреблять спиртные напитки. Как он поясняет втроем сидели в кухне дома. Он сидел справа за столом, ФИО2 прямо, а ФИО10 слева от входа в кухню. Время было около <данные изъяты> часов, точно сказать не может. Он открыл ящик стола и взял оттуда нож с черной, пластмассовой ручкой, имеющей повреждения сбоку, общей длинной около 20 см, клинок длиной около 12 см и рукоятка около 10 см. Данным ножом он нанес сидящему возле него ФИО2 около 5-6 ударов в правый бок. Удары приходились как в спину, так и в переднюю часть туловища. Удары он наносил сидя, замахиваясь от своей груди, выпрямляя руку. Почему он нанес удары ФИО2, пояснить не может. После ударов ножом ФИО24 упал на пол кухни и перестал шевелиться, он понял, что ФИО24 умер, но пульс у него не проверял. В это время его брат ФИО10 выбежал из дома от испуга. Куда он побежал, он не видел. После этого открыл люк в подвал дома, который расположен в полу кухни и спихнул в подвал труп ФИО24, чтоб его там закопать. Затем решил расчленить труп, вышел из дома на улицу и зашел в сарай, где взял топор. Вернувшись в дом, спустился в подвал, где нанес два удара топором по левой ноге трупа ФИО24. Топор во время ударов сильно вонзился в ногу, но не перерубил ее. Он понял, что не сможет разрубить тело и бросил топор в подвале. Поднявшись в дом, закрыл люк и стал замывать следы крови в кухне дома. Он взял ведро на веранде дома, красного цвета, набрал в него воды и шваброй стал мыть пол. В процессе мытья около двух раз выливал кровавую воду на помойку за домом, справа от выхода из дома. После того как вымыл пол, оставил швабру у двери, при выходе из дома справа. Затем сел за стол в кухне и через несколько минут в дом пришел его брат совместно с сотрудниками полиции (т.1 л.д.214-217).

Судом по ходатайству защитника в виду отказа подсудимого от дачи показаний на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Давыдова И.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут точного времени не помнит, он находился дома по адресу: <адрес> <адрес>. С ним также дома находились родной брат ФИО27 и ФИО2 Они втроем употребляли спиртные напитки. В какой-то момент ФИО23 стал высказывать в его адрес оскорбления. Что конкретно ФИО23 говорил, он не помнит. Его разозлили и оскорбили слова ФИО23. Все к этому моменту находились в состоянии алкогольного опьянения. Он сидел за столом, а ФИО23 сидел от него слева. Он достал из ящика стола нож с черной пластмассовой, обломанной ручкой, длиной примерно 15-20 см. После этого стал носить удары данным ножом ФИО23. Куда точно он носил удары, он не помнит, куда-то в туловище. Количество ударов он не считал. Помнит, что в какой-то момент из дома выбежал брат. После нанесения ударов ножом, ФИО23 упал на пол и не двигался, он подумал, что тот умер. Затем он открыл люк в полу кухни и скинул туда труп ФИО24. Далее он сходил в сарай и взял оттуда топор. Топор взял, чтобы разрубить труп ФИО23, после чего закопать в подвале. Спустившись в подвал, он стал носить удары топором по ногам ФИО23. Сколько он нанес ударов, не считал. Перерубить ноги ФИО23 у него не получилось, и он бросил топор в подвале. После этого он стал замывать в кухне следы крови. После того как вымыл пол, он сел за стол в кухне дома. Через какое-то время в дом пришли сотрудники полиции. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признал полностью, а также показал, что ударил ножом ФИО2 не менее 24 раз, так как кроме него этого сделать никто не мог и признал, что также наносил ФИО23 удары кулаками по голове (т.1 л.д.229-232).

Вина подсудимого Давыдова И.В. в совершении вышеописанного преступления, кроме собственных показаний, подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

- Так, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО11, данные на предварительном следствии, в связи с её неявкой в судебное заседание и поступившим заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие ввиду невозможности прибыть из <адрес>, из которых следует, что она проживает в <адрес>. У нее был родной брат, ФИО12 Он проживал по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО2 проживал один. Последний раз он его видела около 18 лет назад. После этого она периодически с ним переписывалась, посылала ему иногда посылки и денежные переводы. ДД.ММ.ГГГГ ей пришла телеграмма с администрации сельского поселения, где проживал брат. В телеграмме было сообщено, что брат умер ДД.ММ.ГГГГ. Она сразу же позвонила в администрацию сельского поселения, где проживал брат, и сообщила, что приедет хоронить брата. В похоронном бюро ей пояснили, что брат умер от многочисленных ножевых ранений, полученных в ходе ссоры, с кем именно ей не сказали (т.1 л.д.162-164)

- Свидетель ФИО13 показала суду, что проживает в <адрес> около 15 лет. Все это время знает подсудимого, который рос на её глазах. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она уже не помнит, около <данные изъяты> часов её внучка ФИО28 гуляла на улице возле дома. Когда внучка прибежала домой, то сообщила, что из соседнего дома выходил Давыдов И. и у него все руки были в крови. Вскоре прибежал брат подсудимого по имени ФИО29, находился в возбужденном состоянии и говорил всем прятаться. Сначала его успокоили, дали таблеток, после чего ФИО30 сказал, что И. убил ФИО24 ФИО31. Внучка глядя в окно видела, как на улицу выходил Давыдов И. и что-то выливал из ведра. Они вызвали милицию.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, частично оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, в связи с противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в суде, из которых следует, что она видела, как из дома Давыдовых вышел ФИО32, прошел в сарай и оттуда вышел с топором в руках, после чего прошел к себе в дом (т.1 л.д.176-179). Данные показания свидетель ФИО13 подтвердила.

- Свидетель ФИО10 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел его брат Давыдов И. в <адрес>, где они вместе проживали. Затем пришел их общий знакомый ФИО3. Втроем стали распивать спиртные напитки. В течение дня уходили в магазин. Уже к вечеру сидели втроем распивали спиртное. В процессе распития И. вышел из комнаты, а когда вернулся, попросил ФИО4 встать. Когда ФИО3 встал, он /ФИО10/ заметил у И. в левой руке нож, поскольку он левша. И. стал наносить удары ФИО3 ножом, отчего ФИО4 упал. И. стал просить помочь ему оттащить тело, но он /ФИО10/ находясь в шоковом состоянии, встать не смог. И. сам потащил тело потерпевшего в сторону подпола, скрипнула дверь в подпол. Затем И. вышел из дома и он, пройдя по кровавому следу, успел заглянуть в подпол, где лежало тело ФИО4. Он вернулся в комнату и сел, И. также вернулся с улицы. Он услышал, как И. спрыгнул в подпол, после чего он /ФИО10/ выбежал в одних носках из дома, и побежал к соседке ФИО13 Там у него началась истерика и когда его успокоили, сообщил, что И. убил ФИО33 и, что нужно вызвать милицию. Нож, которым наносил удары И., использовался на кухне и имеет композитную рукоятку из пластмассы черного цвета по середине и алюминием по краям. Причина, по которой И. стал наносить удары ножом потерпевшему, он не знает, никаких конфликтов он не помнит.

- Несовершеннолетний свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время не помнит, вечером, он находился рядом с домом своей знакомой ФИО34 Вместе с ним были ФИО35. Пока гуляли, увидели, как из соседнего дома вышел Давыдов И., немного пьяный, одетый в комбинезон. Его одежда была в крови. Он /Давыдов И./ поиграл на улице с собакой и вернулся обратно домой. Затем выходил во двор в сарай за топором. Ребятам стало интересно, и они постучали в дверь дома Давыдова, откуда выбежал ФИО36 и закричал, чтобы все убегали, что у И. «поехала крыша». Все побежали в дом к ФИО37, где ФИО38 сообщил, что И. убил ФИО3.

- Несовершеннолетний свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда у него были каникулы в школе, он в вечернее время, точную дату и время не помнит, гулял рядом с домом ФИО39. Вместе с ним были ФИО14, ФИО40. Рядом с домом ФИО41 расположен дом Давыдовых, откуда вышел И.. У него сапоги были в крови. ФИО42 спросила у И., почему у него сапоги в крови, на что последний ответил, что рубит курицу, и стал прогонять всех. Зашли домой к ФИО43, откуда видели, что И. ходил в сарай брать топор. Ребятам стало интересно, и они пошли постучались в дверь дома Давыдовых, после чего из дома выбежал ФИО44, закричал: «Бегите, у И. крыша поехала», после чего все побежали в дом к ФИО45. В доме ФИО46 сказал, что И. убил ФИО3.

- Как следует из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя, ДД.ММ.ГГГГ года, когда у него были школьные каникулы, точной даты он не помнит, он со своими друзьями: ФИО14, ФИО15, братом ФИО47 находились у последней в гостях. Рядом располагался дом Давыдова И. Когда гуляли возле дома, из своего дома выходил Давыдов И., весь в крови. На вопрос ФИО48 откуда кровь ответил, что рубит курицу. Затем И. ушел в дом. Вскоре вышел за топором. Ребятам стало интересно и они постучали в дом к Давыдовым, откуда выбежал брат И. – ФИО49 и сказал, что у И. «едет крыша, бегите». Все побежали к ФИО50 домой. Там у ФИО51 началась истерика, он сообщил, что И. убил ФИО24 ФИО52.

- Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 данные на предварительном следствии в присутствии законного представителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он месте с друзьями ФИО15, ФИО14и братом ФИО16 зашел в гости к знакомой ФИО53, которая проживает в <адрес>. Через 20 минут из соседнего <адрес> на улицу вышел Давыдов И.. Давыдов играл с собакой, что-то кричал ей и предлагал какие-то кости. Примерно через 20 минут И. ушел к себе домой. После этого, через какое – то время Давыдов вышел из своего дома и пошел в сарай. Оттуда И. вышел с топором в руках и зашел в дом. Через некоторое время он с друзьями решил проверить все ли в порядке у Давыдова. Они подошли к дому, где проживал Давыдов И., и постучались в дверь. В это время из дома выбежал ФИО54, и закричал: «Бегите, у И. едет крыша». После этого все забежали в дом к ФИО55 и далее о происходящем наблюдали из окна дома. ФИО56 рассказал, что И. зарезал ФИО2, и собирается его расчленить и закопать в подвале. После этого через окно дома он видел, как И. несколько раз выходил из дома и снова входил в дом обратно. И. заходил в сарай, ходил по двору, потом выносил воду в ведре и выливал её. Вода была красноватого цвета. После этого ФИО57 вызвала сотрудников полиции (т.1 л.д.200-203);

- Телефонным сообщением, поступившим в ОП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 сообщила об убийстве ФИО3 (т.1 л.д.47);

- Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в связи с обнаружением ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, согласно которого осмотрен <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме, выявлены следы преступления, изъяты: топор со следами вещества бурого цвета, 4 ножа, сделаны два смыва на марлевые тампоны. К протоколу прилагается фототаблица и диск с фотоснимками (т.1 л.д.28-37);

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра дополнительно зафиксирована обстановка в доме, выявлены следы преступления, изъяты: тряпка черного цвета, комбинезон синего цвета, ведро красного цвета. К протоколу приложена схема (т.1 л.д.38-43);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем осмотрены топор, 4 ножа, пара резиновых сапог черного цвета, пара резиновых сапог зеленого цвета, футболка черного цвета (тряпка), ведро, комбинезон, пиджак, кофта, брюки (т.1 л.д.149-152);

- На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ топор, 4 ножа, пара резиновых сапог черного цвета, пара резиновых сапог зеленого цвета, футболка черного цвета (тряпка), ведро, комбинезон, пиджак, кофта, брюки, признаны вещественным доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.153);

- Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Давыдов И.В. продемонстрировал, как достал нож из выдвижного ящика в кухонном столе своего дома, напротив которого сидел ФИО2, продемонстрировал на манекене механизм и локализацию ударов ножом, которые он нанес ФИО2 (т.1 л.д.218-219);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого при исследовании трупа, и данных лабораторных методов исследования установлено:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

а) раны с острыми концами, ровными краями, располагающиеся на передней поверхности грудной клетки, имеющие раневые каналы, проникающие в грудную полость и имеющее по ходу распространения повреждения грудины, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки, стенки аорты, стенки легочного ствола, сердечной мышцы:

раны №, располагаются на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины;

б) рана с острыми концами, ровными краями располагающаяся на передней поверхности брюшной стенки в проекции реберной дуги по правой средней ключичной линии, имеющая по ходу раневого каналов повреждение париетального листка брюшины ткани правой доли печени;

в) рана с острыми концами, ровными краями, располагающаяся на задней поверхности грудной клетки в области 10-11 ребра по правой задней лопаточной линии, проникающая в правую плевральную полость, имеющая по ходу раневого канала повреждение пристеночной и легочной плевры, повреждения ткани нижней доли правого легкого;

г) раны с острыми концами, ровными краями, располагающиеся в левой поясничной области и имеющие по ходу раневых каналов повреждения почечной фасции, околопочечной жировой клетчатки, фиброзной капсулы, повреждения ткани левой почки:

- рана №,20,21 располагающаяся в левой поясничной области на участке 7х6см.

д) рана с острыми концами, ровными краями, располагающаяся на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, имеющая по ходу раневого канала повреждения широкой фасции шее, левой доли щитовидной железы, повреждение стенки трахеи между 1 и 2 кольцом;

е) раны с острыми концами, ровными краями, располагающиеся на
шее, имеющие по ходу раневых каналов повреждение мягких тканей шеи:

- раны №,5,6, располагающиеся на левой боковой поверхности шеи;

- раны №,8.9, располагающиеся на задней поверхности шеи;

- рана располагающаяся на правой боковой поверхности шеи;

ж) раны с острыми концами, ровными краями, располагающиеся на нижних конечностях, имеющие по ходу раневых каналов повреждение мягких тканей обоих бедер:

- рамы №,23 располагающиеся на передней поверхности правого бедра в средней трети;

- рана , располагающаяся на передней поверхности левого бедра в средней трети;

з) поверхностные раны с ровными краями, острыми концами, располагающиеся на шее и имеющие раневой канал, не распространяющийся за широкую фасцию шеи,

- раны №,3, располагающиеся на левой боковой поверхности шеи;

- рана располагающаяся на правой боковой поверхности шеи;

и) поверхностная рана с ровными краями острыми концами, располагающаяся в левой поясничной области, имеющая раневой канал длиной около 0.8см с повреждением прилежащих мягких тканей;

к) участки осаднения в области лба слева и справа от средней линии с соответствующим кровоизлиянием в мягкие ткани в области лба справа;

л) раны с ровными осадненными краями и соединительно тканными перемычками. располагающиеся на нижних конечностях, имеющие клиновидные раневые каналы без кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и с оскольчатыми повреждениями костей нижних конечностей:

- параллельные раны (3), располагающиеся на внутренней поверхности левой голени;

- рана (1) на внутренней поверхности правого бедра.

2. Повреждения, описанные судебно – медицинским экспертом в пунктах 1 а, б, в, г, д, е, ж, з, и, к у ФИО2 носят прижизненный характер, образовались незадолго до наступления смерти (первые десятки минут) в быстрой последовательности одно за другим, на что указывает: однотипные кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов с минимальными реактивными изменениями; наличие жидкой крови в сердечной сорочке, плевральных и брюшной полостях. Последовательность причинения всех имеющихся повреждений у ФИО3 могла быть любая.

3. Раны с отходящими от них раневыми каналами у ФИО2 (п.1а, б, в, г, д, ж, з, и) являются колото-резаными и образованы колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. с наличием обушка и лезвия. Также у ФИО2 имелись участки осаднения, располагающееся в области лба слева и справа от средней линии (п.1 к). Данные повреждения образовались у ФИО2 от действия тупого твердого предмета (предметов), высказаться о форме данного травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным.

4. Имеющиеся повреждения у ФИО2 располагаются на различных анатомических частях тела человека с разных сторон от средней линии тела. Данный факт указывает на то, что взаиморасположение между потерпевшим и наносившим удары, изменялось с течением времени ФИО2 мог получить прижизненные повреждения как в горизонтальном, так и вертикальном положении, специфических признаков, указывающих на то, в каком именно положении ФИО2 получил то или иное повреждение, не обнаружено.

5. Смерть ФИО2 наступила от гемотомпонады сердца, возникшей вследствие колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, проникающих в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, стенки аорты, легочного ствола, мышцы сердца.

6. Наступление смерти гр. ФИО2 находится в прямой причинной связи с повреждениями, (указанными в п.1а), которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения у ФИО2 в причинной связи со смертью не находятся и расцениваются: повреждения, (указанные в п.1 б, в, г, д) имеют признаки опасности для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью; повреждения, (указанные в п.1 е, ж) обычно у живого человека повлекли бы кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью, а повреждения, (указанные в п.1 з, и, к) у здорового человека не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

7. Давность наступления смерти ФИО2 по состоянию выраженности трупных явлений на момент начала вскрытия в помещении морга <адрес> МРО CМЭ (ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут) может соответствовать период) от 12 до 24 часов от момента наступления смерти до момента начала исследования трупа в помещении <адрес> МРО СМЭ.

8. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, этиловый спирт обнаружен в количестве 2,7 %, что обычно у живого человека соответствует сильной степени алкогольного опьянения.


9. У ФИО2 были обнаружены посмертные повреждения (повреждения которые были нанесены после наступления смерти) (п.1 л), что подтверждается отсутствием какой-либо реакции окружающих тканей на данные повреждения. Эти повреждения являются рубленными и причинены рубящим орудием, возможно, топором, что подтверждается: веретенообразной формой ран, ровными осадненными краями, относительно гладкими слепками, преобладание длины и глубины раны над шириной, а также наличие в конце раневых каналов повреждений (надрубов) костей нижних конечностей (т.1 л.д.69-78);

- Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь из трупа ФИО2 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н.

На представленных на исследование топоре (на его металлической части), клинке ножа, на трех марлевых тампонах со смывами вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на паре сапог черного цвета, на паре сапог зеленого цвета обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от ФИО2

На комбинезоне найдены крайне незначительные следы крови, в связи с чем определить её видовую принадлежность не удалось (т.1 л.д.93-99);

- Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что у ФИО2 имелись раны на левой боковой поверхности шеи; 3 из них () являются колото-резаными, остальные () - резаными. Какие-либо повреждения одежды, соответствующие данным ранам, отсутствуют.

На задней поверхности шеи имелось 3 раны (, 8, 9). Им соответствуют аналогичные повреждения (, 8, 9) задней поверхности верхней части пиджака в области ворота.

Какие-либо повреждения на спортивной кофте ФИО2, соответствующие данным ранам, отсутствуют, что может объясняться смещением одежды (спортивной кофты) при нанесении данных ранений.

На правой боковой поверхности шеи имелось 2 раны ( и ). Им соответствуют 4 повреждения на вороте спортивной кофты справа, нанесённые через складку ворота, т.е. в результате 2-х ударов.

На передней поверхности груди имелось 5 ран (). Данным ранам соответствуют 5 аналогичных повреждений () на передней поверхности спортивной кофты.

Какие-либо повреждения на пиджаке, соответствующие данным ранам груди, отсутствуют, что может объясняться тем, что в момент нанесения данных ранений пиджак на потерпевшем был расстёгнут.

На задней поверхности груди ФИО3 имелась рана , которой соответствуют такие же повреждения на пиджаке и спортивной кофте.

В левой поясничной области имелось 4 раны (, 19, 20, 21). Им соответствуют 4 повреждения () на спортивной кофте и 3 повреждения на пиджаке ().

Отсутствие повреждения пиджака, соответствующего ране поясничной области может объясняться смещением одежды (пиджака) при нанесении данной раны.

На передней поверхности правого бедра имелось 2 раны (, 23 ).

Им соответствуют аналогичные повреждения на правой брючине бежевых брюк ФИО3.

На передней поверхности левого бедра имелась рана . Ей соответствует повреждение левой брючины. Кроме того, на передней поверхности левой брючины в средней трети имелось повреждение и в нижней трети левой брючины - повреждения , 32, 33. Данные повреждения являются резаными, они не сопровождались повреждениями тела потерпевшего.

На внутренней поверхности левого бедра имелась рана, произвольно обозначенная нами как , с соответствующим ей повреждением левой брючины.

На передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети имелось 3 раны, обозначенные нами как , 28, 29. Им соответствуют такие же повреждения левой брючины , 28, 29, 30. Одно из них было поверхностным и не сопровождалось повреждением кожных покровов.

Исследуемые раны , 5, 6 левой боковой поверхности шеи, а также повреждения , 31, 32, 33 левой брючины являются резаными, причинены предметом или орудием с острым режущим краем, в том числе они могли быть причинены любым из 4-х ножей, представленных на экспертизу.

Исследуемые раны , 2, 3 левой боковой поверхности шеи, раны , 8, 9 задней поверхности шеи и соответствующие им повреждения , 8, 9 в области ворота пиджака; раны и правой боковой поверхности шеи и соответствующие им 4 повреждения ворота спортивной кофты справа, нанесённые в результате 2-х ударов при прохождении клинка через складку ворота; раны передней поверхности груди и соответствующие им повреждения спортивной кофты; рана задней поверхности груди справа и соответствующие ей повреждения на спортивной кофте и пиджаке, раны левой поясничной области и соответствующие им повреждения спортивной кофты и 3 повреждения пиджака, 2 раны правого бедра ( и ) с соответствующими им повреждениями правой брючины, а также рана левого бедра с соответствующим ей повреждением левой брючины являются колото-резаными и могли быть причинены одним колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 2,0 - 2,5 см и толщиной обушка, приблизительно, 0,15 - 0,2 см.

Данные сравнительного исследования позволяют говорить о том, что таким ножом мог быть нож, обозначенный под №2 с чёрной пластмассовой рукояткой, имеющей дефект на левой боковой поверхности.

Параметры клинка ножа, схема которого была представлена на исследование, и описание ножа, данные подозреваемым Давыдовым И.В. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, не противоречат параметрам клинка ножа со сломанной чёрной пластмассовой рукояткой, которым могли быть причинены ранения ФИО58

Рана левого бедра и соответствующее ей повреждение левой брючины, а также 3 раны передне-внутренней поверхности левой голени (, 28, 29) и соответствующие им повреждения в нижней трети левой брючины являются рублеными и причинены рубящим орудием с длиной лезвия не менее 5,5 см, возможно, топором, представленным на исследование.

2.     Учитывая то, что большинство раневых каналов, идущих от ран передней и задней поверхности груди, поясничной области слева имеют глубину 10-12 см, проходят через различное количество слоев одежды, а также наличие рубленых ран на теле потерпевшего, можно говорить о том, что они были нанесены со значительной силой.

3. Учитывая расположение ран и соответствующих им повреждений одежды как на передней, так и на задней поверхности тела ФИО3 можно говорить о том, что взаиморасположение тел потерпевшего и нападавшего изменялось (т.1 л.д.105-126);

Таким образом, данные об орудии преступления, а именно ножа с чёрной пластмассовой рукояткой, имеющей дефект на левой боковой поверхности, установленные заключением эксперта, согласуются и с показаниями самого подсудимого, а также с показаниями свидетеля ФИО10, видевшего нож в руках своего брата перед нанесением подсудимым ножевых ранений потерпевшему.

Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми и приходит к выводу, что вина подсудимого Давыдова И.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью доказана. Суд квалифицирует действия Давыдова И.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку подсудимый, нанося таким орудием, как нож, множественные удары в различные части тела потерпевшего, где расположены жизненно важные органы, осознавал общественную опасность своих действий, и предвидел возможность причинения смерти потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Давыдов И. В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состояние психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Как в период совершения инкриминируемого ему деяния он обнаруживал, так и в настоящее время он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, неуточненного генеза при сопутствующем синдроме зависимости от алкоголя. Изменения психики Давыдова И. В. выражены незначительно и степень их такова, что в период совершения инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Давыдов И.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, но не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющееся у Давыдова И.В. психическое расстройство не связано с опасностью для себя и окружающих и возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Давыдов И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (т.1 л.д.83-87);

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Давыдова И.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Смягчающим наказание подсудимого Давыдова И.С. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый на протяжении всего следствия давал подробные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, при необходимости участвовал во всех проводимых органом следствия следственных действиях.

Подсудимый Давыдов И.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что также смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Давыдова И.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Давыдов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В администрацию сельского поселения по месту жительства подсудимого неоднократно поступали жалобы на поведение Давыдова И.В. Потерпевшая просила назначить подсудимому строгое наказание.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденного Давыдова И.В. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы на срок свыше восьми лет.

Также суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Преступление совершено Давыдовым И.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Максатихинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Давыдову И.В. условное осуждение по данному приговору и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие установленных по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Давыдова И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ рассмотрев вопрос о возможности изменения категории преступления, совершенного Давыдовым И.В. пришел к выводу, что оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Давыдову И.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат адвокатского кабинета Вишнякова Н.К. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката согласно постановлений следователя затрачено соответственно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и поскольку оснований для освобождения Давыдова И.В. от уплаты судебных издержек не имеется, то они в полном объеме подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАВЫДОВА И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Давыдову И.В. по приговору Максатихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Давыдову И.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Максатихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ДАВЫДОВУ И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давыдову И.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Давыдову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Давыдова И. В. судебные издержки на оплату услуг защитника в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном дела – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий