совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-62\2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Марченко А.В.,

Подсудимого Скрипина А.В.,

Защитника адвоката адвокатского кабинета Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО7,

при секретаре Виноградове Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрипина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время не установлено, у Скрипина А.В., находящегося в комнате <адрес>, принадлежащего ФИО7, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7, ФИО8 и ФИО9, возник преступный умысел, направленный на хищение находящегося на столе в указанной комнате мобильного телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 В тот же день и время, Скрипин В.П., воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из комнаты, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО8 и ФИО9, открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора МТС, не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным Скрипин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Скрипин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа, точное время не установлено, после совершения открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, у Скрипина А.В., находящегося в доме ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение бинокля, медалей и ордена, принадлежащих ФИО7 В тот же день и время, действуя тайно, путем свободного доступа к имуществу ФИО7, Скрипин А.В. тайно похитил из шкатулки, находящейся на столе в комнате медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, медаль <данные изъяты>, орден <данные изъяты>, которые материальной ценности для ФИО7 не представляют, а также находящийся в серванте в той же комнате <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7. После чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Скрипин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего каких-либо возражений по поводу рассмотрения настоящего дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился Скрипин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скрипина А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, а также тайно похитил принадлежащее потерпевшему иное имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скрипин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Скрипин А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет троих малолетних детей, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Скрипина А.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что ущерб от хищения возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, однако по месту жительства Скрипин А.В. характеризуется как систематически употребляющий спиртные напитки, от жителей деревни на него поступали устные жалобы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему по ст. 161 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а по ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Скрипиным А.В. преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Скрипину А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрипину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Скрипина А.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Скрипина А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий