Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Макаров       «13» марта 2012 года

Судья Макаровского районного суда Сахалинской области Лютая С.Ю.

с участием :

Государственного обвинителя:                                    Медведева Д.В.

Адвоката:                              Дроздова А.А.

Подсудимой:                 Щекотовой Е.Ю.     

Потерпевшего:                            М.

При секретаре:                            Косолаповой Т.Н.

          Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Щекотова Е.Ю., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щекотова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено в городе Макарове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, Щекотова Е.Ю., находясь в своей квартире по адресу <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем М. из-за того, что тот нигде не работает и не принимает мер к трудоустройству, испытывая к нему личные неприязненные отношения, умышленно, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, взяла на кухне кухонный нож, после чего нанесла М. не менее 1 удара в заднюю часть грудной клетки слева, причинив ему колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева ( в области 5-го межреберья по лопаточной линии) проникающее в грудную полость, осложнившееся пневмогидротораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Щекотова Е.Ю. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.     

    

          Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, поскольку преступление, совершенное подсудимой относится к тяжким преступлениям, за которое предусмотрено лишение свободы сроком до восьми лет, подсудимая Щекотова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Щекотова Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Щекотовой Е.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного Щекотовой Е.Ю. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а также личность виновной, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит.

           Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Щекотовой Е.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств отягчающими наказание подсудимой согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая личность подсудимой, который характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, обстоятельства совершенного преступления, все обстоятельства смягчающие наказание, то, что вину в совершении преступления Щекотова признала полностью, ее чистосердечное раскаяние в содеянное, а также мнение потерпевшего просившего строго подсудимую не наказывать, суд полагает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УКРФ, то есть условным осуждением к лишению свободы.

          Вещественные доказательства- нож уничтожить, свитер возвратить М.

                                          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Щекотову Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание      в виде трех лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Щекотову Е.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными и проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, не допускать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства- нож уничтожить, свитер возвратить М.

    Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение десяти дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                 Лютая С.Ю.

                                  Копия верна:                                     судья Лютая С.Ю.