неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       

06 февраля 2012 года                                                                                                                                 город Макаров

Макаровский районный суд Сахалинской области

в составе председательствующего                                                              Терещенко О.И.,

с участием государственного обвинителя                                               Вейда Н.И.,

подсудимого                                                                                                  Коленкова В.Е.,

защитника Дроздова А.А. (удостоверение № ***, ордер № ***)

при секретаре                                                                                                Мирсановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коленкова В. Е., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> года рождения, уроженца <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в городе <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коленков В.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в городе Макарове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 года примерно в 03 часа Коленков В.Е., находясь возле магазина <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, расположенного в здании <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем марки <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>> регистрационным государственным знаком <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, принадлежащий Кашинцеву Э.Г., с целью покататься на угнанном автомобиле по городу Макарову.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, тогда же Коленков В.Е., достоверно зная, что ему никто не разрешал пользоваться автомобилем, принадлежащим Кашинцеву Э.Г., увидев, что последний вышел из автомобиля и зашел в здание магазина «Дюна», подошел к автомобилю Кашинцева Э.Г., после чего воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а в замке зажигания находится ключ, сел на водительское сиденье автомобиля марки <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>> регистрационным государственным знаком <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, после чего незаконно выехал за рулём указанного автомобиля на <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, совершил поездку на угнанном автомобиле по улицам <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, затем между домами <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> 12 ноября 2011 года в 3 часа 20 минут был задержан сотрудниками полиции за рулём угнанного автомобиля Кашинцева Э.Г.

В судебном заседании подсудимый Коленков В.Е. пояснил, что он вину в совершении преступления признает, с предъявленным обвинением полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевшего Кашинцева Э.Г. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Так, обвинение, с которым согласился Коленков В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Коленкова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства от МУП "Управляющая компания" МО "Макаровский городской округ" (л.д. 112), от УУП ОМВД по МО "Макаровский городской округ" (л.д. 115).

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание Коленкову В.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кленкова В.Е., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В связи с этим суд назначает Коленкову В.Е. наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также исходит из принципа справедливости, согласно которому назначаемое подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коленкова В.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Суд считает возможным назначить Коленкову В.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Коленкова В.Е.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>> регистрационным государственным знаком <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № *** по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему Кашинцеву Э.Г.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коленкова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Коленкова В.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коленкову В.Е., отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>> регистрационным государственным знаком <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № *** по вступлении приговора суда в законную силу вернуть потерпевшему Кашинцеву Э.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного кодекса РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья:                                                                                 О.И. Терещенко