Организация притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Макаров 20 декабря 2011 г.

Судья Макаровского районного суда Сахалинской области Лютая С.Ю.,

С участием

Государственного обвинителя: Александрова С.А.

Адвоката: Ри Е.Ш.

Подсудимого: Сафина А.И.

При секретаре: Мостовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафина А.И., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин А.Н. совершил организацию притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, систематически, не менее 5 раз, незаконно, в нарушение требований п.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, предоставлял ранее знакомым лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно: Г., Л., П., Г., А., Ж., Л., К., свою квартиру для потребления наркотических средств, производных от таблеток «<данные изъяты>», содержащих кодеин, при следующих обстоятельствах:

Около 10.00-11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Г., К., А. с целью изготовления и употребления наркотического средства пришли в квартиру, принадлежащую Сафину А.И., расположенную по адресу: <адрес>. При этом предложили Сафину А.И. предоставить для них свою квартиру для изготовления дезоморфина и употребления этого наркотического средства в его квартире, пообещав Сафину А.И. за данные услуги по предоставлению квартиры для потребления наркотического средства часть из изготовленного наркотического средства. Тогда же, Сафин А.И. дал Г., К., А. согласие на изготовление и потребление наркотических средств у него в квартире взамен за часть изготовленного наркотического средства. Затем Г., К., А., действуя с согласия Сафина А.И., находясь у последнего в квартире по адресу: <адрес>, в течение примерно 1 часа приготовили из таблеток «<данные изъяты>», содержащих кодеин дезоморфин для собственного употребления. После этого, Сафин А.И. получил от них в оплату за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства часть из изготовленного наркотического средства - дезоморфин. Затем Г., К., А. употребили это наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции полимерным медицинским шприцом.

Далее Сафин А.И., продолжая осуществлять задуманное им преступление, умышленно, достоверно зная противоправный характер своих действий, около 10.00-11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ согласно имеющейся устной договоренности, вновь незаконно предоставил примерно на 1 час Г., Ж. и А. свою квартиру для изготовления дезоморфина и употребления этого наркотического средства, получив за это в оплату за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства часть из изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

В продолжении своих противоправных, преступных действий, Сафин А.И. умышленно около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ согласно имеющейся устной договоренности, вновь незаконно предоставил примерно на 1 час Г., Л. и П. свою квартиру для изготовления дезоморфина и употребления этого наркотического средства.

Далее около 20.00-21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.И. согласно имеющейся устной договоренности, вновь незаконно предоставил примерно на 1 час Л., Г., и Ж. свою квартиру для изготовления дезоморфина и употребления этого наркотического средства, получив в оплату за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства часть из изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

В продолжении своих преступных действий около 3 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.И. умышленно согласно имеющейся устной договоренности, вновь незаконно предоставил примерно на 1 час Г. и Л. свою квартиру для изготовления дезоморфина и употребления этого наркотического средства, получив за это в оплату за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства часть из изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в квартире, принадлежащей Сафину А.И., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками ОМВД по Макаровскому городскому округу были обнаружены и изъяты: два бесцветных шприца с разметкой на 12 мл, каждый снабжен инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, которые использовались Г., К., А. для производства внутривенных инъекций в квартире Сафина А.И. по предварительной с ним договоренности.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в квартире, принадлежащей Сафину А.И., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками ОМВД по Макаровскому городскому округу были обнаружены и изъяты: шприц одноразовый с разметкой на 5 мл с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, между канюлями шприц и иглы фрагмент бесцветного полимерного материала, в корпусе шприц жидкость объем 3 мм с резким запахом; четыре шприца одноразовых, каждый с разметкой на 1 мл, один из шприцов с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, корпус каждого из четырех шприцов без видимого наслоения вещества; две инъекционные иглы, каждая с надетым защитным колпачком; шприц одноразовый с разметкой на 6 мл с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, корпус шприца с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц одноразовый с разметкой на 10 мл, в канюле шприца фрагмент <данные изъяты>, на его корпусе фрагмент бесцветной липкой ленты, корпус шприца с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц одноразовый с разметкой на 10 мл, на канюле шприца защитный колпачок, два бесцветных шприца с разметкой на 12 мл, каждый снабжен инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком; бутылка из прозрачного полимерного материла голубого цвета с крышкой с контрольным кольцом и ручкой из полимерного материла синего цвета объемом 5 литров, снабженная цветной этикеткой изготовителя с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материла с крышкой из зеленого полимерного материала объемом 0,5 литров, снабженная цветной этикеткой изготовителя с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материла с крышкой с контрольным кольцом из белого полимерного материала объемом 0,5 литров, в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; миска эмалированная белого цвета с ободом из металла серого цвета и цветными изображениями, на внутренней поверхности наслоения вещества серого цвета; миска эмалированная белого цвета с ободом из металла серого цвета и цветными изображениями, на внутренней поверхности наслоения вещества серого цвета; пакет из серого полимерного материала с цветными изображениями и тестом: «...<данные изъяты>...», в нем содержится сыпучее вещество в виде гранул белого цвета; 11 пустых упаковок из цветного картона с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 10 пустых упаковок из картона с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 5 пустых флаконов из коричневого стекла с крышкой из черного полимерного материала с цветной этикеткой изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 3 <данные изъяты>. Указанные предметы и их содержимое Г., Л.П., Г., А., Ж., Л., К., в период с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ использовали не менее пяти раз для приготовления из таблеток «<данные изъяты>» - наркотического средства дезоморфин для собственного употребления путем введения внутривенной инъекции, действую при этом с ведома и по согласованию с хозяином этой квартиры Сафиным А.И.

В судебном заседании подсудимый Сафин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, так как преступление совершенное Сафиным А.И. относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Сафина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация притонов для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд, согласно ст. 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы ЧП «Клопов» положительно, не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сафина А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафину А.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд не назначает подсудимому Сафину А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку последнее является альтернативными и применяются по усмотрению суда.

С учетом обстоятельств совершенного Сафиным А.И. преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который отрицательных характеристик не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, имеет молодой возраст, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Сафину А.И. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два бесцветных шприца с разметкой на 12 мл, каждый снабжен инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, шприц одноразовый с разметкой на 5 мл с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, между канюлями шприц и иглы фрагмент бесцветного полимерного материала, в корпусе шприц жидкость объем 3 мм с резким запахом; четыре шприца одноразовых, каждый с разметкой на 1 мл, один из шприцов с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, корпус каждого из четырех шприцов без видимого наслоения вещества; две инъекционные иглы, каждая с надетым защитным колпачком; шприц одноразовый с разметкой на 6 мл с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, корпус шприца с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц одноразовый с разметкой на 10 мл, в канюле шприца фрагмент спичи, на его корпусе фрагмент бесцветной липкой ленты, корпус шприца с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц одноразовый с разметкой на 10 мл, на канюле шприца защитный колпачок, два бесцветных шприца с разметкой на 12 мл, каждый снабжен инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком; бутылка из прозрачного полимерного материла голубого цвета с крышкой с контрольным кольцом и ручкой из полимерного материла синего цвета объемом 5 литров, снабженная цветной этикеткой изготовителя с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материла с крышкой из зеленого полимерного материала объемом 0,5 литров, снабженная цветной этикеткой изготовителя с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материла с крышкой с контрольным кольцом из белого полимерного материала объемом 0,5 литров, в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; миска эмалированная белого цвета с ободом из металла серого цвета и цветными изображениями, на внутренней поверхности наслоения вещества серого цвета; миска эмалированная белого цвета с ободом из металла серого цвета и цветными изображениями, на внутренней поверхности наслоения вещества серого цвета; пакет из серого полимерного материала с цветными изображениями и тестом: «...<данные изъяты>...», в нем содержится сыпучее вещество в виде гранул белого цвета; 11 пустых упаковок из цветного картона с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 10 пустых упаковок из картона с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 5 пустых флаконов из коричневого стекла с крышкой из черного полимерного материала с цветной этикеткой изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 3 <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сафину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.Обязать Сафина А.И. встать на учет в специализированный орган и проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, продолжить работу.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два бесцветных шприца с разметкой на 12 мл, каждый снабжен инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, шприц одноразовый с разметкой на 5 мл с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, между канюлями шприц и иглы фрагмент бесцветного полимерного материала, в корпусе шприц жидкость объем 3 мм с резким запахом; четыре шприца одноразовых, каждый с разметкой на 1 мл, один из шприцов с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, корпус каждого из четырех шприцов без видимого наслоения вещества; две инъекционные иглы, каждая с надетым защитным колпачком; шприц одноразовый с разметкой на 6 мл с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, корпус шприца с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц одноразовый с разметкой на 10 мл, в канюле шприца фрагмент спичи, на его корпусе фрагмент бесцветной липкой ленты, корпус шприца с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц одноразовый с разметкой на 10 мл, на канюле шприца защитный колпачок, два бесцветных шприца с разметкой на 12 мл, каждый снабжен инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком; бутылка из прозрачного полимерного материла голубого цвета с крышкой с контрольным кольцом и ручкой из полимерного материла синего цвета объемом 5 литров, снабженная цветной этикеткой изготовителя с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материла с крышкой из зеленого полимерного материала объемом 0,5 литров, снабженная цветной этикеткой изготовителя с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материла с крышкой с контрольным кольцом из белого полимерного материала объемом 0,5 литров, в бутылке жидкость светло-желтого цвета с резким запахом; миска эмалированная белого цвета с ободом из металла серого цвета и цветными изображениями, на внутренней поверхности наслоения вещества серого цвета; миска эмалированная белого цвета с ободом из металла серого цвета и цветными изображениями, на внутренней поверхности наслоения вещества серого цвета; пакет из серого полимерного материала с цветными изображениями и тестом: «...<данные изъяты>...», в нем содержится сыпучее вещество в виде гранул белого цвета; 11 пустых упаковок из цветного картона с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 10 пустых упаковок из картона с текстом изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 5 пустых флаконов из коричневого стекла с крышкой из черного полимерного материала с цветной этикеткой изготовителя: «...<данные изъяты>...»; 3 <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Лютая