Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Макаров

Макаровский районный суд Сахалинской области в составе

Председательствующего Лютой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя: Александрова С.А.

потерпевших Ходаковского А.И.

Сысоевой Э.И.

подсудимого Недоросткова А.В.

адвоката Ри Е.Ш.

при секретаре: Мостовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Недоросткова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недоростков А.В. управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Макаровском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Недоростков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим автомобилем марки «<данные изъяты>» государственным регистрационным номером <данные изъяты> в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93 (далее ПДД)- запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь из <адрес> в <адрес> за рулём автомобиля с пассажирами Ходаковским А.И. и Ходаковской С.Л., в тёмное время суток со скоростью не менее 100 км в час, при этом нарушив пункты 10.1 и 10.3 ПДД, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также ехать со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, но не более 90 км в час, на 202 километре автодороги сообщением «Южно-Сахалинск-Оха», расположенном в <адрес>, не справился с управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения и совершил съезд в левый кювет, после чего его автомобиль марки «<данные изъяты>» несколько раз перевернулся.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, совершённого по вине Недоросткова А.В. из-за не соблюдения требований пунктов 2.7, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения,

- пассажирке Ходаковской С.Л. причинены тупая сочетанная травма головы и тела с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов; закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в лобно-теменной области слева; массивное субарахноидальное кровоизлияние по передней и наружной поверхности лобных долей; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки; двусторонние переломы ребер, ушиб легких; закрытая тупая травма брюшной полости: разрывы передней и диафрагментальной поверхности печени; открытый перелом обеих костей правого предплечья со смещением, которые в совокупности оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Ходаковская С.Л. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия;

- пассажиру Ходаковскому А.И. причинены обширное осаднение левой теменной области; ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, верхней трети бедер, лица; ссадины нижних конечностей, которые в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Недоростков А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, так как деяние, совершенное Недоростковым А.В. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Недоросткова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновного, который в целом характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Недоросткову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в правдивых показаниях при проведении проверки показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Недоросткову А.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Недоростковым А.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевших просивших не лишать Недоросткова свободы, который возмещает им причиненный моральный вред, а также с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Недоросткову А.В. наказание с учетом ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск прокурора Макаровского района о взыскании с Недоросткова А.В. в пользу Сахалинского территориального Фонда обязательного медицинского страхования стоимости расходов, связанных с лечением потерпевшего Ходаковского А.И., в сумме 10 092 рубля, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию сумму причиненного ущерба с Недоросткова А.В., как с лица, совершившего преступление.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> переданный на хранение Недоросткову А.В., ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>; талон технического осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности;

- фрагмент подушки безопасности с рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>; два фрагмента микроволокон с дверей автомобиля; ботинок, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Недоросткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Недоросткову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Недоросткова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными и проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Недоросткова А.В. стоимости расходов, связанных с лечением потерпевшего Ходаковского А.И. удовлетворить. Взыскать с Недоросткова А.В. в пользу Сахалинского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 10 092 рубля.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> переданный на хранение Недоросткову А.В., ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>; талон технического осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Недоросткову А.В.;

- фрагмент подушки безопасности с рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>; два фрагмента микроволокон с дверей автомобиля; ботинок, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив соответствующее заявление одновременно с кассационной жалобой.

Председательствующий: Лютая С.Ю.