Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                                                                               город Макаров

Макаровский районный суд Сахалинской области

в составе председательствующего                                                            Терещенко О.И.,

с участием государственного обвинителя                                                Вейда Н.И.,

подсудимого                                                                                                Байбородина А.М.,

защитника Ри Е.Ш. (удостоверение № ***, ордер № ***)

при секретаре                                                                                                Мирсановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Байбородина А. М., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> года рождения, уроженца <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сварщиком ЗАО «Труд-Сахалин», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, ранее судимого:

- 06.07.2007 года приговором Макаровского районного суда Сахалинской области по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 11.09.2007 года приговором Макаровского районного суда Сахалинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.10.2008 года приговором Макаровского районного суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Макаровского районного суда Сахалинской области от 11.09.2007 года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 06.07.2007 года и от 11.09.2007 года. Окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 30.03.2010 года на основании постановления Южно-Сахалинского городского суда Байбородин А.М. освобожден от назначенного наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбородин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Макарове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2012 года примерно в 01 час Байбородин А.М. после распития спиртного в кафе-шашлычной «Огонек», расположенном по адресу: <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, решил угнать находящийся в трёх метрах от входа в кафе-шашлычную «Огонек» автомобиль марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» государственным регистрационным знаком № ***, принадлежащий на правах собственности Сталевской Н.А. и находящийся в пользовании Алдабаева Д.Ю., с целью прокатиться по г.Макарову. Далее Байбородин А.М., осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что двигатель указанного автомобиля заведён, а двери автомобиля не заперты, сел за рулём автомобиля Алдабаева Д.Ю. и в течение не менее получаса катался в нетрезвом состоянии по г.Макарову за рулём автомобиля Алдабаева Д.Ю.

Он же, Байбородин А.М., 21 апреля 2012 года примерно в 01 час 40 минут, находясь в салоне угнанного им автомобиля марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» государственным регистрационным знаком № ***, принадлежащего на правах собственности Сталевской Н.А. и находящийся в пользовании Алдабаева Д.Ю., под управлением П., двигаясь в направлении дома №10 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Макаров, увидев в подставке на передней панели автомобиля сотовый телефон марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» в корпусе серебристого цвета, принадлежащий гр. Алдабаеву Д.Ю., действуя тайно от П., умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5330» вместе с флеш-картой на 4 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Алдабаеву Д.Ю., в результате причинив потерпевшему Алдабаеву Д.Ю. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Байбородин А.М. пояснил, что он вину в совершении преступлений признает, с предъявленным обвинением полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевших возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Так, обвинение, с которым согласился Байбородин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Байбородина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики с места работы (л.д. 158), от УУП ОМВД по МО "Макаровский городской округ" (л.д. 174).

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание Байбородину А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также молодой возраст виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байбородина А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. В связи с этим суд назначает Байбородину А.М. наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Кроме того, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также исходит из принципа справедливости, согласно которому назначаемое подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи. Также, суд учитывает, что Байбородин А.М. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, при непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. На основании изложенного, учитывая, что Байбородин А.М. характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Байбородина А.М. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Суд считает возможным назначить Байбородину А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд не применяет к подсудимому Байбородину А.М. дополнительное наказание, установленное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание является альтернативным и применяется по усмотрению суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Байбородина А.М.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «NOKIA 5330» в корпусе серебристого цвета с № ***, сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером № ***, флеш-карта на 4 Гб, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему Алдабаеву Д.Ю.; автомобиль марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» с государственным регистрационным знаком № *** в кузове с черным цветом, двигатель № ***А, кузов № № ***, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № ***. по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей Сталевской Н.А.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байбородина А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Байбородину А. М. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Байбородина А.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Байбородину А.М., отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «NOKIA 5330» в корпусе серебристого цвета с IMEI № ***, сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером № ***, флеш-карта на 4 Гб, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Алдабаеву Д.Ю.; автомобиль марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» с государственным регистрационным знаком № *** в кузове с черным цветом, двигатель №038845А, кузов № ARME24031086, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № *** по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Сталевской Н.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного кодекса РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья:                                                                                 О.И. Терещенко