За угон автомобиля гражданке назначено наказание в виде штрафа



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012года г. Макаров

Судья Макаровского районного суда Сахалинской области, Лютая С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Вейда Н.И., Жданова С.А.

Адвоката: Вафина А.М.

Подсудимой: Жернаковой А.С.

Потерпевшей: Минеевой Ю.П.

При секретаре: Мостовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жернаковой А. С.-<<ДАТА ИЗЪЯТА>> года рождения, уроженки <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, русской, имеющей неоконченное высшее образование, незамужней, кого-либо на иждивении не имеющей, работающей <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>, ранее не судимой, проживающей <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, зарегистрированной <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жернакова А.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено в Макаровском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011года около 17 часов Жернакова А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в Макаровском районе Сахалинской области в верховье реки Лесная, в 6 километрах 700 метрах к западу от 207 километра федеральной трассы «Южно-Сахалинск-Оха», в присутствии Ш. Ч. и Е., неправомерно завладела автомобилем марки «Тойота- Креста» государственным регистрационным знаком М 052 ВУ 65, принадлежащим Минеевой Ю.П. и находившимся в пользовании Ш, по доверенности, действуя при этом без цели хищения и имея намерения доехать до г. Макарова за рулем автомобиля Минеевой Ю.П., проехала в направлении с Поречье Макаровского района по грунтовой дороге не менее 1 километра, после чего не справившись с управлением автомобиля, совершила сьезд в кювет, причинив в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Минеевой Ю.П. механические повреждения.

В судебном заседании подсудимая Жернакова А.С. вину не признала и показала, что30 июля 2011года, она в дневное время вместе со своим знакомым Е. приехала отдыхать в лесной массив, расположенный в районе п. Лесное Макаровского района Сахалинской области, где в течении отдыха она употребляла спиртные напитки. Там же находился Ш., у которого был автомобиль японского производства «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>». В ходе распития спиртного она попросила у Ш. посмотреть его автомобиль и прокатиться. Получив от Ш. разрешение, которого никто из присутствующих не слышал, так как каждый занимался своим делом, и все находились на расстоянии от автомобиля, она села в автомобиль и поехала кататься. Сначала каталась по поляне, а затем выехала на автомобильную трассу. Где проехав небольшое расстояние, сколько километров проехала, не знает, не справившись с управлением автомобиля, совершила дорожно-транспортное происшествие, опрокинув автомобиль в кювет, причинив автомобилю технические повреждения. Вызывать сотрудников ГИБДД они не стали, так как все были в состоянии алкогольного опьянения. Причинив ущерб автомобилю, она согласна возместить ущерб, но в пределах разумного, поскольку автомобиль был приобретен потерпевшей Минеевой Ю.П. за меньшую сумму, чем последняя указывает в своем иске. Помимо ее и Е. с ними отдыхали Ш., Ч.., были и другие, но фамилии их не знает. События того дня помнит плохо в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на отрицание подсудимой вины, ее вина, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Потерпевшая Минеева Ю.П. показала, что в конце марта 2011года она приобрела в личную собственность автомобиль японского производства марки <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» государственным регистрационным знаком № *** за 250000рублей, но в договоре купли-продажи указали сумму в 10000рублей. 31 марта 2011год она оформила доверенность на право управления данным автомобилем сроком на три года своему брату Ш. 30 июля 2011года примерно в 14 часов Ш. на данном автомобиле уехал отдыхать на реку Лесная. Около 18 часов этого же дня брат позвонил ей и сообщил, что находящаяся с ними на отдыхе ранее знакомая Жернакова А.С. угнала автомобиль и разбила его, сьехав в кювет. Автомобиль восстановлению не подлежит, так как стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля. Поскольку Жернакова А.С. обещала возместить ущерб, то она в милицию первоначально обращаться по поводу угона не стала. Но затем Жернакова А.С. категорически отказалась возмещать ущерб, указывая, что угон не совершала. Сами события происшедшего угона ей не известны.

Свидетель Ш. показала, что Минеева Ю.П. и Ш. приходятся ей детьми. 30 июля 2011года в вечернее время по сотовому телефону ей позвонил сын и сообщил, что ранее ему знакомая Жернакова А.С. находясь на отдыхе на реке Лесная. Будучи в состоянии алкогольного опьянения угнала у него автомобиль, принадлежащий его сестре Минеевой Ю.П., что затем данный автомобиль Жернакова А.С. разбила. В настоящее время Жернакова отказывается возмещать ущерб за поврежденный ею автомобиль.

Свидетель Ш. показал, чтов конце марта 2011года его сестра Минеева Ю.П. приобрела в личную собственность автомобиль японского производства марки <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» государственным регистрационным знаком № *** за 250000рублей. 31 марта 2011год она оформила на него доверенность на право управления. 30 июля 2011года примерно в 14 часов, он на данном автомобиле совместно с Ч. уехал отдыхать на реку Лесная. Затем к ним присоединились Е. и Жернакова А.С. Все вместе распивали спиртные напитки. Будучи уже сильно пьяной Жернакова села в его автомобиль на водительское кресло отдохнуть. Он ей заводить, а тем более управлять автомобилем не разрешал. Жернакова находилась в автомобиле, а он, Чо и Евстафьев сидели на поляне, когда все услышали, что завелся двигатель в автомобиле. Он, подбежав к автомобилю, попытался, просунув руку через открытое окно в водительской двери, вытащить ключ зажигания. Но Жернакова, закрыв окно в водительской двери и заблокировав дверь, дала задний ход. Он кричал ей, чтобы та остановилась, но Жернакова продолжала движение. Затем Жернакова развернувшись, выехала на грунтовую дорогу и поехала в сторону с. Поречье Макаровского района. Скорость у автомобиля была большая. Он, Ч. и Е. сели в автомобиль последнего и поехали догонять Жернакову. Проехав по дороге примерно около одного километра, увидели в кювете автомобиль. Жернакова сидела на обочине дороги. У Жернаковой видимых телесных повреждений на лице не было. Угнанный ею автомобиль имел технические повреждения : разбита передняя часть автомобиля, повреждено лобовое стекло, разбиты и оторваны передний и задний бамперы, разбито заднее стекло, деформированы капот, передняя и задняя дверь с правой стороны. Жернакова попросила не вызывать сотрудников милиции и пообещала возместить причиненный ею ущерб. Он, пожалев ее, никуда о случившемся, кроме матери и сестры не сообщил. Спустя некоторое время Жернакова отказалась возмещать ущерб за поврежденный ею во время угона автомобиль.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что30 июля 2011года примерно в 14 часов, он совместно с Жернаковой А,С. приехал отдыхать на лесную поляну, расположенную в районе п. Лесное на расстоянии около 10 км от г. Макарова. Вместе с ними на поляне отдыхали Ч. и Ш., которые прибыли на автомобиле « <<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>», а также Ю. и К. которые вскоре уехали. Все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов 45 минут, будучи уже сильно пьяной Жернакова села в автомобиль Ш. на водительское кресло отдохнуть. Запускать двигатель автомобиля и пользоваться автомобилем Ш. Жернаковой не разрешал, а Жернакова не спрашивала. Жернакова находилась в автомобиле, а он, Ч. и Ш. сидели на поляне, когда все услышали, что завелся двигатель в автомобиле. Ш., подбежав к автомобилю, попытался, просунув руку через открытое окно в водительской двери, вытащить ключ зажигания, потребовал, чтобы она заглушила двигатель. Но Жернакова, закрыв окно в водительской двери и заблокировав дверь, дала задний ход. Ш. кричал ей, чтобы та остановилась, но Жернакова продолжала движение. Затем Жернакова развернувшись, выехала на грунтовую дорогу и поехала в сторону с. Поречье Макаровского района. Скорость у автомобиля была большая. Он, Ч. и Ш. сели в его автомобиль и поехали догонять Жернакову. Проехав по дороге примерно около одного километра, увидели в кювете автомобиль. Жернакова сидела на обочине дороги. У Жернаковой видимых телесных повреждений на лице не было. Угнанный ею автомобиль имел технические повреждения : разбита передняя часть автомобиля, повреждено лобовое стекло, разбиты и оторваны передний и задний бамперы, разбито заднее стекло, деформированы капот, передняя и задняя дверь с правой стороны. Жернакова попросила не вызывать сотрудников милиции и пообещала Ш. возместить причиненный ею ущерб ( л.д.63-65).

Аналогичные показания даны свидетелем Ч.., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Согласно заявлению потерпевшей Минеевой Ю.П. представленного в Макаровский РОВД следует, что 30 июля 2011 года в районе реки Лесной расположенной в 10 км от с. Поречье Макаровского района Сахалинской области, гр. Жернаковой А.С. был угнан принадлежащий ей на праве личной собственности автомобиль «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>», управляя которым Жернакова совершила дорожно-транспортное происшествие, сьехав в кювет и разбив автомобиль. Ущерб составил 250 000 рублей ( т.1 л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия от 23.11.2011г. следует, что Ш. указал место, откуда 30.07.2011года Жернакова А.С. совершила угон автомобиля марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» государственным регистрационным знаком № ***, принадлежащим Минеевой Ю.П. ( т.1 л.д.29-30).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.09. 2011года следует, что сотрудниками СО ОМВД МО «Макаровский городской округ» в гараже принадлежащем Ш. осмотрен автомобиль марки «<<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>>» с государственным регистрационным знаком № *** 65, принадлежащим Минеевой Ю.П., ранее угнанный гр. Жернаковой А.С. ( т.1 л.д.19-26).

Из протокола выемки от 23.11.2011года следует, что автомобильмаркиТойота- Креста» с государственным регистрационным знаком № *** 65, принадлежащий Минеевой Ю.П. находящийся во дворе <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> в с. Поречье Макаровского района Сахалинской области был изьят сотрудниками СО ОМВД МО «Макаровский городской округ» (т.1 л.д.ю32-33).

Согласно протоколу осмотра от 23.11.2011года следует, чтосотрудниками СО ОМВД МО «Макаровский городской округ» осмотрен и приобщен как вещественное доказательство к материалам уголовного дела автомобильмаркиТойота- Креста» с государственным регистрационным знаком № ***, принадлежащий Минеевой Ю.П.( т.1 л.д.34-36).

Показания свидетелей Ш., Ш. и потерпевшей Минеевой Ю.П., суд признает достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое обьективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований не доверять их показаниям, у суда не имеется.

Доводы подсудимой Жернаковой А.С. о том, что она не имела умысла угонять автомобиль, а поехала кататься с разрешения хозяина автомобиля Ш. суд признает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ш., Ч. и Е. показавших, что разрешения на управление автомобилем, Ш. Жернаковой не давал.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отьезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

В судебном заседании установлено, что Жернакова находясь в автомобиле принадлежащем на праве личной собственности потерпевшей Минеевой Ю.П., которым на день совершения преступления по доверенности управлял Ш., включив ключ зажигания завела двигатель, а затем не имея на то разрешения выехала на автотрассу, где проехав в пределах километра совершила дорожно-транспортное происшествие.

О неправомерных действиях подсудимой Жернаковой, содержащих признаки именно угона автомобиля, свидетельствуют изложенные в показаниях действия Ш., Е. и Ч., которые попытались догнать Жернакову на другом автомобиле.

То, что подсудимая Жернакова не помнит обстоятельства совершенного ею угона, не уменьшает степень ее вины. Запамятование Жернаковой событий суд обьясняет состоянием алкогольного опьянения.

Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Жернаковой А.С. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.166 УК РФ,- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Жернаковой А.С., личность подсудимой, которая по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, трудоустроена.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд с учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, учитывая, что ранее она не судима, характеризуется положительно, трудоустроена, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Минеевой Ю.П. в сумме 250000 рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения в виду отсутствия в материалах уголовного дела доказательств о сумме причиненного ущерба, разьяснив потерпевшей право обращения с настоящим иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство : автомобиль «Тойота Креста»возвратить потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жернакову А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000рублей.

Меру пресечения Жернаковой А.С.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Минеевой Ю.П. в сумме 250000 рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения в виду отсутствия в материалах уголовного дела доказательств о сумме причиненного ущерба, разьяснив потерпевшей право обращения с настоящим иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство : автомобиль «Тойота Креста»возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течении 10дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, предоставив заявление одновременно с кассационной жалобой.

Председательствующий: С.Ю. Лютая