Приговор по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макаров                          28 сентября 2012 г.

Судья Макаровского районного суда Сахалинской области Савченко Ю.А., с участием государственного обвинителя Вейды Н.И., потерпевшей П., законного представителя потерпевшей П., подсудимого Прокопишина О.А., защитника Ри Е.Ш., при секретаре Шелевой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокопишина О.А., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> рождения, уроженца <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего в ООО «Сахалинская мехколонна 68» электромонтером воздушных линий, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Макаров <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопишин О.А. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия.

Прокопишин О.А. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Прокопишин О.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены в г. Макарове Сахалинской обл. при следующих обстоятельствах.

В октябре 2005 г., примерно в 12 час., точная дата в ходе предварительного следствия не установлены, Прокопишин О.А. в подвальном помещении <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, где проживал, нашел гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-63 с заводским номером № ***, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, которое для дальнейшего хранения принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>.

Затем Прокопишин О.А. в июле 2007 г., в период времени с 11 час. до 14 час., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в кухне своей кв. <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, действуя умышленно и незаконно, при помощи ножовки отпилил ствол и удалил часть приклада гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 с заводским номером № ***, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, тем самым переделал его в обрез гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 с заводским номером № ***, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, который, согласно заключению эксперта номер 31 от 22 августа 2012 г., относится к нестандартному боевому ручному огнестрельному оружию.

Он же, Прокопишин О.А., найдя в октябре 2005 г., примерно в 12 час., точная дата в ходе предварительного следствия не установлены, в подвальном помещении <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-63 с заводским номером № ***, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, в июле 2007 г., в период времени с 11 час. до 14 час., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в кухне своей кв. <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, переделал его в обрез гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 с заводским номером № ***, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, который, согласно заключению эксперта номер 31 от 22 августа 2012 г., относится к нестандартному боевому ручному огнестрельному оружию и с этого времени решил его хранить.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение огнестрельного обреза гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 с заводским номером 7237, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, Прокопишин О.А. до августа 2008 г. незаконно хранил его по месту своего проживания в кв. <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> В августе 2008 г. он совместно с семьей переехал проживать в кв. <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, куда незаконно перевез огнестрельный обрез гладкоствольного охотничьего ружья, и продолжал незаконно хранить до 23 час. 00 мин. 17 июля 2012 г., пока данный огнестрельный обрез не был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Он же, Прокопишин О.А., 17 июля 2012 г., примерно в 18 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей кв. <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> вместе со своей женой П. и малолетней дочерью П., когда в дверь квартиры постучались сотрудники полиции и супруга П. открыла им дверь, понимая, что сотрудники полиции пришли за ним, не желая быть задержанным и препровожденным в ОМВД России по Макаровскому городскому округу, по внезапно возникшему умыслу, направленному на угрозу убийством, с целью запугать свою малолетнюю дочь П., взял лежащий на столе кухни кухонный нож длиной 31 см и шириной лезвия 4 см одной рукой и схватив свою дочь П. за шею другой рукой, в присутствии своей супруги П. и сотрудников полиции ОМВД России по Макаровскому городскому округу Р., В., Т. и М., демонстративно приставил кухонный нож, лезвием к горлу своей малолетней дочери Прокопишиной P.O., и высказал в её адрес угрозу убийством, сказав, обращаясь к присутствующим: «Если зайдете в квартиру, я её убью, зарежу!». Видя, что отец ведет себя агрессивно, бурно проявляя свою злобу, малолетняя П. угрозу убийством в свой адрес восприняла как реально осуществимую, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, рассмотрел дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, поскольку за преступление, совершение которого вменяется в вину Прокопишину О.А., законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом; государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконную переделку огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Решая вопрос о мере наказания, суд, согласно ст. 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства и характер совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его активном участии в проверке его показаний на месте совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, нет.

Поскольку обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением, и судебное решение принимается в особом порядке, суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Суд считает, что наказание Прокопишину О.А. за совершение преступлений средней тяжести должно быть назначено в виде лишения свободы, а за совершение преступления небольшой тяжести - в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая личность подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 с заводским номером 7237, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, патронташ, боеприпасы: 23 патрона 16 калибра, части охотничьих патронов: варежка с дробью, 2 пакета с пыжами, пакет с картонными прокладками, 1 пакет с капсюлями, 22 гильзы 16 калибра, 2 пули «Бреннеке», 1 пулю «Фостера», устройство для снаряжения патронов, набойник, дозатор порохового заряда, - подлежат направлению в ОМВД России по Макаровскому городскому округу, кухонный нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопишина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год ограничения свободы с установлением следующих ограничений: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «Макаровский городской округ» без согласия указанного специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, а также дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, проходить регистрацию в этом органе.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 с заводским номером № ***, калибра 16 мм, 1970 г. выпуска, патронташ, боеприпасы: 23 патрона 16 калибра, части охотничьих патронов: варежка с дробью, 2 пакета с пыжами, пакет с картонными прокладками, 1 пакет с капсюлями, 22 гильзы 16 калибра, 2 пули «Бреннеке», 1 пулю «Фостера», устройство для снаряжения патронов, набойник, дозатор порохового заряда,- направить в ОМВД России по Макаровскому городскому округу, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий                               подпись                                 Савченко Ю.А.