Приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-91/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макаров                                                                                                      26 сентября 2012 г.

Макаровский районный суд Сахалинской области в составе председательствующего                                                                                      Савченко Ю.А. с участием государственного обвинителя Вейды Н.И., адвоката Дроздова А.А., подсудимых Пивня А.Н., Коханюка В.В., при секретаре Шелевой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пивня А. Н., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> года рождения, уроженца <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, имеющего неполное среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ОКУ «ЦЗН Поронайского района» не состоящего, зарегистрированного по адресу <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, проживающего по адресу: <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Коханюка В. В., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> года рождения, уроженца <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ОКУ «ЦЗН <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>» не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивень А.Н. и Коханюк В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Макаровском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года Пивень А. Н., примерно в 22 часа 00 минут находясь на даче, расположенной в районе «стройплощадки» п. Вахрушев Поронайского района Сахалинской области, согласился на предложение Коханюка В. В. незаконно выловить рыбу лососевых пород в реке «Нитуй», протекающей в Макаровском районе Сахалинской области, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Пивень А.Н. совместно с Коханюком В.В. 26 июня 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, взяв с собой надувную лодку с веслами, рыболовную сеть, на грузовом автомобиле, принадлежащем Пивню А.Н., приехали на северный берег устья реки «Нитуй», протекающей в Макаровском районе Сахалинской области, где, действуя совместно и согласованно, в нарушение п.п. 67, 67.5, 68, 69, 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671, в корыстных целях, заведомо зная, что добыча (вылов) водных биоресурсов запрещена, не имея соответствующего разрешения на вылов водных биологических ресурсов (путевки, лицензии), выданной в установленном законом порядке органами рыбоохраны, используя резиновую лодку, принадлежащую Пивню А.Н., в устье реки Нитуй, которая относится к объекту высшей (особой) категории как место нерестилища и миграционным путем к местам нерестилища лососевых пород рыб, выставили запрещенное орудие лова -рыболовную сеть, после чего в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут 26 июня 2012 года незаконно выловили 35 экземпляров самок рыбы горбуши по цене 500 рублей за один экземпляр на сумму 17 500 рублей и 25 экземпляров самцов рыбы горбуши по цене 250 рублей за один экземпляр, на сумму 6 250 рублей. А всего Пивень А.Н. совместно с Коханюком В.В. своими незаконными действиями, согласно Таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. за № 515, и п. 3 примечаний к вышеуказанным Таксам, причинили ущерб государству на общую сумму 23 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пивень А.Н. и Коханюк В.В.вину в совершении преступления признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, так как деяние, совершенное Пивнем А.Н. и Коханюком В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Действия подсудимых Пивня А.Н. и Коханюка В.В.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Пивень А.Н. и Коханюк В.В. на момент совершения преступления не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в правдивых показаниях при проведении проверки показаний на месте совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что поскольку подсудимые на момент совершения преступления не имели судимости, и, следовательно, относятся к категории лиц, впервые совершивших преступление небольшой тяжести без отягчающих наказание обстоятельств, то наказание в виде лишения свободы им назначено быть не может в силу положений ч. 1 ст. 56 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления признали полностью и раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, а также с учетом всех иных смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает совокупность этих обстоятельств как исключительные обстоятельства, позволяющие применить положения ст. 64 УК РФ, и полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа в размере, меньшем, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Подсудимыми в судебном заседании заявлены ходатайства о применении рассрочки исполнения наказания в виде штрафа на период 6 месяцев.

Суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимых, рассрочить исполнение наказания в виде штрафа, установив каждому из подсудимых период рассрочки в 6 месяцев и суммы ежемесячных выплат в размере 5 000 руб.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление уже отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Гражданский иск прокурора Макаровского района на сумму 23 750 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению со взысканием суммы причиненного ущерба с подсудимых, как с лиц, совершивших преступление, солидарно.

Вещественные доказательства: рыба горбуша в количестве 60 штук, рыболовная сеть подлежат уничтожению, резиновая надувная лодка с веслами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ как средство совершения преступления подлежит конфискации с обращением в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пивня А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с рассрочкой исполнения наказания в виде штрафа, установив период рассрочки в 6 месяцев и суммы ежемесячных выплат в размере 5 000 руб.

Коханюка В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб. с рассрочкой исполнения наказания в виде штрафа, установив период рассрочки в 6 месяцев и суммы ежемесячных выплат в размере 5 000 руб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пивня А.Н. и Коханюка В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Макаровского района о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 23 750 рублей удовлетворить. Взыскать солидарно с Пивня А. Н. и Коханюка В. В. в бюджет муниципального образования «Макаровский городской округ» 23 750 рублей.

Вещественные доказательства - рыбу горбушу в количестве 60 штук, рыболовную сеть уничтожить, резиновую надувную лодку с веслами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ как средство совершения преступления конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив соответствующее заявление одновременно с кассационной жалобой.

Председательствующий                               подпись                                   Савченко Ю.А.