ПРиговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-96/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макаров                          27 сентября 2012 г.

Судья Макаровского районного суда Сахалинской области Савченко Ю.А., с участием государственного обвинителя Жолдошева Р.Б., защитника Ри Е.Ш., подсудимого Сабончаева В.Л., при секретаре Шелевой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабончаева В. Л., <<ДАТА ИЗЪЯТА>> года рождения, уроженца <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, неработающего, регистрации на территории Сахалинской области и в Российской Федерации не имеющего, ранее судимого:

22 августа 2001 г. Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден на основании постановления Смирныховского районного суда от 07 июня 2005 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней;

27 апреля 2007 г. Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору от 22 августа 2001 г.; окончательно к отбытию - 5 лет лишения свободы; 25 ноября 2011 г. освобожден по отбытию наказания,

по данному делу содержащегося под стражей с 21 августа 2012 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабончаев В.Л. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Макарове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

С 14 августа 2012 г. Сабончаев В.Л. временно проживал у А. по адресу: Сахалинская область г. Макаров <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>.

16 августа 2012 г. у Сабончаева В.Л. возник преступный умысел на хищение телевизора «Сони» и видеомагнитофона «Панасоник», принадлежащих Андрееву А.А., с целью получения денег от продажи указанного телевизора и видеомагнитофона для приобретения продуктов питания и спиртных напитков. Далее Сабончаев В.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на продажу принадлежащих А. телевизора «Сони» стоимостью 4 000 руб. и видеомагнитофона «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей, действуя с корыстной целью, не посвящая А. в свои преступные намерения, достоверно зная, что указанные вещи ему не принадлежат, примерно в 14 часов 16 августа 2012 г., находясь в квартире А. по адресу: Сахалинская область г. Макаров <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, завернул телевизор «Сони» в не представляющую материальной ценности простыню, а видеомагнитофон положил в не представляющий материальной ценности полимерный пакет и вынес из указанной квартиры телевизор «Сони» и видеомагнитофон «Панасоник», принадлежащие А. Затем Сабончаев В.Л. направился к рынку, расположенному напротив <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> в г. Макарове, где продал похищенный из квартиры А. телевизор «Сони» и видеомагнитофон «Панасоник» неустановленному лицу за 300 руб.

В результате Сабончаев В.Л. умышленно, с корыстной целью похитил вверенное ему А. имущество, а именно: телевизор «Сони» и видеомагнитофон «Панасоник», принадлежащие А., причинив ему значительный ущерб на сумму 5 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Сабончаев В.Л. с обвинением согласился и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом полностью признал гражданский иск потерпевшего А. на сумму 1 000 руб.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, поскольку за преступление, совершение которого вменяется в вину Сабончаеву В.Л., законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Сабончаеву В.Л., суд, согласно ст. 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, имеет не снятые и не погашенные судимости, в том числе за умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в правдивых показаниях, данных во время проведения проверки его показаний на месте совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива, в связи с чем назначает ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Поскольку Сабончаев В.Л. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Сабончаев В.Л. настоящим приговором осуждается за умышленное преступление, совершенное им в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность назначения условного наказания с установлением испытательного срока, не имеется.

Суд полагает возможным не назначать Сабончаеву В.Л. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сабончаеву В.Л. при условии наличия в его действиях рецидива преступлений и при условии, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А., на сумму 1 000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство: телевизор «Сони» с серийным номером № ***, находящийся на хранении у потерпевшего А., оставить ему же.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабончаева В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Сабончаеву В. Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2012 г., при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 августа 2012 г. по 26 сентября 2012 г.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить, взыскав в его пользу с Сабончаева В. Л. 1 000 руб.

Вещественное доказательство: телевизор «Сони» с серийным номером № *** оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий                                    подпись                               Савченко Ю.А.