№ 1-88 кража группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище



Дело № 1-88/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 декабря 2010 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Пузракова А.Ю.,

подсудимого Исаева Ф.А.,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение N 148 и ордер N 01 от 21 сентября года,

подсудимого Рыбышкова Н.Г.,

защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение N 469 и ордер N 53 от 21 сентября 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исаева Ф.А., *** года рождения, уроженца и жителя *** ***, проживающего по адресу ***, русского, гражданина ***, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Рыбышкова Н.Г., *** года рождения, уроженца ***, проживающего в *** ***, зарегистрированного по адресу ***, русского, гражданина ***, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхо п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года около 18 часов в *** *** Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. из корыстных побуждений, по предложению Исаева Ф.А. вступили в преступный сговор на хищение фуражной муки из ангара, расположенного на территории склада СПК «***». Разработали план совершения преступления и распределили между собой роли в нем.

В этот же день, реализуя совместный умысел, Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г., взяв из дома мешки, около 21 часа подъехали на велосипеде к территории склада СПК «***», расположенного в *** ***. Спрятав велосипед возле территории склада, через деревянную калитку проникли на территорию склада, подошли к ангару, в котором хранилась фуражная мука. Действуя умышленно и согласованно, Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. через проем между дверьми проникли внутрь ангара, где при помощи ведра, найденного в ангаре, насыпали в мешки, принесенные с собой, фуражную муку в количестве 350 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг.

С похищенным Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате согласованных преступных действий Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. причинили СПК «***» материальный ущерб на сумму 2450 рублей.

30 сентября 2010 года около 21 часа в *** *** Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. из корыстных побуждений, по предложению Исаева Ф.А. вступили в преступный сговор на хищение зерна пшеницы из сарая П.В.М., расположенного по адресу: *** ***. Разработали план совершения преступления и распределили между собой роли в нем.

В этот же день, реализуя совместный умысел, Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. около 21 часа 10 минут подошли к дому П.В.М. Действуя умышленно и согласованно, Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор во двор П.В.М. и подошли к сараю. Открыв запертую на шпингалет дверь, Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. проникли внутрь сарая, где тайно похитили шесть мешков, принадлежащих П.В.М., которые ценности для нее не представляют. При помощи найденного в сарае ведра насыпали зерно пшеницы в количестве 300 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг.

С похищенным Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате согласованных преступных действий Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. причинили П.В.М. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Подсудимые Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками Григорьевым В.А., Пиликиным Д.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Пузракова А.Ю., адвокатов Григорьева В.А., Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились Исаев Ф.А. и Рыбышков Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых по факту кражи от 18 сентября 2010 года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых по факту кражи от 30 сентября 2010 года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

О предварительном сговоре свидетельствует достигнутая договоренность между подсудимыми, согласованность их действий.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение по эпизоду от 18 сентября 2010 года и незаконного проникновения в иное хранилище по эпизоду от 30 сентября 2010 года вменен Исаеву Ф.А. и Рыбышкову Н.Г. обоснованно, поскольку подсудимые незаконно проникли в ангар СПК «***», сарай П.В.М. именно с целью совершения хищения.

При назначении размера и вида наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлениях, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных.

Подсудимые на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб со стороны односельчан не имеют, привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимых, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Исаеву Ф.А. и Рыбышкову Н.Г. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 3282 рубля 18 копеек – сумма, выплаченная адвокату Григорьеву В.А., за осуществление по назначению защиты интересов Исаева Ф.А. на предварительном следствии, 3878 рублей 94 копейки – сумма, выплаченная адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Рыбышкова Н.Г. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по эпизоду от 18 сентября 2010 года сроком на 200 часов,

по эпизоду от 30 сентября 2010 года сроком на 220 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исаеву Ф.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Признать Рыбышкова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по эпизоду от 18 сентября 2010 года сроком на 180 часов,

по эпизоду от 30 сентября 2010 года сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбышкову Н.Г. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденным Исаеву Ф.А., Рыбышкову Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: семь мешков фуражной муки, находящиеся у представителя потерпевшего Шимякова Е.Ю., 6 мешков зерна пшеницы, находящиеся у потерпевшей Павловой В.М. под сохранной распиской, передать им в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Вещественное доказательство велосипед, изъятый у Рыбышкова Н.Г., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова