хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвеч.требован.безопасн.для жизни и здоров.потреб.



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского природоохранного прокурора Шихранова С.Д.,

подсудимой Симкиной Н.Н.,

защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 5 от 24 января 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симкиной Н.Н., *** года рождения, уроженки и жительницы *** ***, проживающей по адресу: ***, гражданки ***, со *** образованием, незамужней, имеющей на иждивении 1 ребенка, русской, не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Симкина Н.Н. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2010 года, точные дата и время не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на *** *** с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица Симкина Н.Н. приобрела 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 230 рублей, которую хранила в целях сбыта в своем доме по адресу: ***, *** ***. Достоверно зная, что хранимая ее в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

15 октября 2010 года в 15 часов 06 минут, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, Симкина Н.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, кустарным способом изготовила спиртосодержащую жидкость объемом 0,6 литра. Достоверно зная, что изготовленная ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в этот же день в 15 часов 06 минут в целях незаконного обогащения, реализовала Ю.Р.П. за 60 рублей изготовленную ею ранее спиртосодержащую продукцию, объемом 0,6 литра, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

Продолжая свои преступные действия Симкина Н.Н. 15 октября 2010 года в 16 часов 45 минут, находясь у себя в доме, изготовила спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра путем разбавления части приобретенной ею технической жидкости с водопроводной водой. В 16 часов 45 минут в целях незаконного обогащения, реализовала Ю.Р.П. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, объемом 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимая Симкина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Пиликиным Д.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шихранова С.Д., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Симкина Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинении на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Симкина Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, имеет жалобы со стороны населения на незаконную продажу алкогольной продукции.

Симкина Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении виновной наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симкину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить Симкиной Н.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр с этикеткой «Волжанка», 1 бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка», 1 бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикеток емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в каждой, мерную бутылку из стекла емкостью 0,2 литра, воронку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления при Прокуратуре РФ – уничтожить.

Шесть денежных купюр достоинством 10 рублей каждая (СЕ № 6258992, СН № 8337605, ПХ № 2315075, ЛВ № 8333686, ПН № 0062337, СА № 9614897), денежную купюру достоинством 50 рублей серии Эя № 0097984, находящиеся на хранении у заместителя начальника ОБЭП ЛОВД на станции «Ульяновск» Г.В.В., возвратить по принадлежности ОБЭП ЛОВД на станции «Ульяновск».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова