Дело № 1-87/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2010 года р.п. Майна Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шаброва А.П., подсудимого Насымова А.А., защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 82 от 24 августа 2010 года, при секретаре Чагаевой Т.Е., а также потерпевшего А.Д.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАСЫМОВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, ***, ***, с неполным средним образованием, работающего ***, холостого, судимого 2 марта 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 30 апреля 2009 года по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Насымов А.А. виновен в покушении на угон автомобиля и в разбойном нападении, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в р.п. *** при следующих обстоятельствах. 20 августа 2010 года около 22 часов Насымов А.А., достоверно зная, что у ***, расположенного на ***, припаркован автомобиль ***, регистрационный знак ***, принадлежащий А.Д.Г., решил неправомерно завладеть им без цели хищения. Действуя умышленно, Насымов А.А. зашел в ***, расположенную в ***, где проживает А.Д.Г., взял ключи от указанного автомобиля, открыл ключами дверцу со стороны водителя, сел за руль и стал запускать двигатель. Затем Насымов А.А. развернул руль, вытолкал автомобиль на расстояние 10 метров от *** в сторону гаражей, расположенных на ***, вновь сел на водительское место. В это время Насымов А.А. был обнаружен С.А.В. и с места преступления скрылся. Таким образом, Насымов А.А. не довел до конца преступные действия, направленные на угон автомобиля А.Д.Г., по независящим от него обстоятельствам. 21 августа 2010 года около 3 часов Насымов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия, через незапертую дверь незаконно проник в ***, подошел к спящему А.Д.Г., сел на него, нанес со значительной силой удары кулаком по лицу и потребовал от потерпевшего дубликаты ключей от автомобиля, компьютер и золотые изделия. С целью подавления воли к сопротивлению, сидя на потерпевшем, Насымов А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил А.Д.Г. за шею, и, сдавливая ее руками, высказал угрозу убийством, требуя при этом передачи ценного имущества. После этого Насымов А.А. взял лежавший на диване ремень и стал им связывать руки А.Д.Г. Подавив таким образом волю к сопротивлению, Насымов А.А. похитил у А.Д.Г. принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson K 790i» стоимостью 5103 рубля, сим-карту стоимостью 50 рублей, модем IC х DSL5633 Е стоимостью 588 рублей, ремень мужской брючный стоимостью 175 рублей, барсетку стоимостью 315 рублей, а всего на общую сумму 6231 рубль. В результате преступных действий Насымова А.А. потерпевшему А.Д.Г. причинена физическая боль и телесные повреждения: ушибленная рана мягких тканей в левой надбровной области, ссадины мягких тканей лица слева, гематомы в обеих окологлазничных областях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, и материальный ущерб в размере 6231 рубль. Подсудимый виновным себя признал частично. Не оспаривая своей вины в похищении телефона, сим-карты, модема, барсетки и ремня, вину в покушении на угон автомобиля и совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище не признал. Подсудимый показал, что 20 августа 2010 года около 21 часа он пришел к своей знакомой А.Ю., проживающей по адресу: ***, ***, ***. Девушка рассказала, что сосед А.Д.Г. избил ее бабушку П.. Около 22 часов, зная, что А.Д.Г. находится один в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ***, где проживает А.Д.Г., позвонил, постучался, затем прошел в квартиру, чтобы разобраться по поводу избиения бабушки. Он пытался разбудить спящего А.Д.Г., прошелся по квартире, увидел на столе барсетку с ключами и решил порезать чехлы и провода в автомобиле потерпевшего. Он взял барсетку с ключами и сотовым телефоном, модем, спустился к автомобилю, ключами открыл дверку со стороны водителя, отключил сигнализацию и стал отталкивать автомобиль. Водительских прав не имеет, управлять транспортными средствами не может, поэтому запускать двигатель автомобиля не пытался. Он доталкал автомобиль до гаражей, расположенных во дворе ***, в это время во двор подъехало такси, его спугнули, он убежал. Через некоторое время он решил стереть с руля автомобиля отпечатки пальцев рук и с этой целью возвратился в квартиру потерпевшего за дубликатом ключей. В комнате дубликата ключей не было, он подошел к А.Д.Г., сел на него, ударил рукой по лицу, чтобы разбудить. Когда А.Д.Г. проснулся, спросил у него дубликат ключей и ценные вещи. А.Д.Г. предложил обручальное золотое кольцо, серебряную цепочку с крестиком и ноутбук. Кольцо и цепочку брать не захотел, а ноутбука в квартире не было. Чтобы А.Д.Г. перестал сопротивляться, он сдавил его шею руками, потребовал другие ювелирные изделия, пригрозил, что убьет. После того, как услышал хрип, потерпевшего отпустил. Перед тем, как уйти, попытался связать руки А.Д.Г. ремнем. Потерпевший стал вновь сопротивляться, у него ничего не получилось, он взял ремень и убежал. Впоследствии в сотовый телефон вставил сим-карту, по которой через три дня его обнаружили сотрудники милиции, барсетку выбросил, модем и ремень оставил себе. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит доказанным вину Насымова А.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора. Так, из протокола допроса Насымова А.А. в качестве подозреваемого от 24 августа 2010 года (т. 1 л. д. 28-30), протокола дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 19 октября 2010 года (т. 1 л. д. 137-139), протокола допроса обвиняемого от 1 ноября 2010 года (т. 1 л. д. 167-170) следует, что около 22 часов он взял из квартиры А.Д.Г. ключи от автомобиля, открыл ими дверку со стороны водителя, отключил сигнализацию, пытался завести двигатель автомобиля, затем стал толкать автомобиль. В этот момент подъехал таксист, что-то крикнул ему, он испугался и убежал. Через некоторое время он возвратился к автомобилю, но дверки были закрытыми. Около 3 часов ночи он решил проникнуть в квартиру А.Д.Г. с целью совершения хищения и нанесения ему телесных повреждений. Через незапертую дверь он зашел в квартиру, своим мобильным телефоном осветил комнату, на кухне увидел модем к компьютеру в корпусе синего цвета и мобильный телефон «Sony Erricsoon К 700 i» в корпусе серебристого цвета. Указанные вещи положил в олимпийку и прошел в комнату, где спал А.Д.Г. с целью найти какие-либо ценные вещи. Перед уходом подошел к спящему А.Д.Г. и, желая узнать, где у него хранятся ценные вещи и нанести телесные повреждения, залез на диван, сел на А.Д.Г. верхом и нанес два удара рукой по лицу и один удар по спине. В момент нанесения ударов требовал передать ему ценные вещи и угрожал убить, если не отдаст. А.Д.Г. предложил обручальное кольцо и ноутбук. Кольцо брать не стал, а ноутбука в квартире не было. Чтобы А.Д.Г. не оказывал сопротивление, он обхватил рукой шею потерпевшего и сказал, что убьет, если не отдаст ему ценные вещи, при этом с силой сдавил горло. А.Д.Г. захрипел, он со словами: «Ладно, живи» отпустил руку. Перед тем, как уйти, он попытался связать А.Д.Г. руки ремнем, который лежал на диване с целью, чтобы потерпевший не помешал ему уйти. А.Д.Г. сопротивлялся, он, прихватив с собой модем, телефон, ремень и барсетку, быстро вышел из квартиры. О совершенном преступлении рассказал А.Ю.. Совершать преступление А.Ю. его не просила, он просто разозлился на потерпевшего. Изменение показаний в суде подсудимый Насымов А.А. объяснил тем, что боялся применения насилия к нему со стороны оперативных работников. Суд не может согласиться с указанными доводами подсудимого. Предварительное следствие проводилось в условиях соблюдения процессуальных норм, незаконные методы ведения следствия не допускались. Насымов А.А. допрашивался следователем, в присутствии адвоката, ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против самого себя. Протоколы допросов соответствуют требованиям закона, при этом всеми участниками этих действий они подписаны без каких-либо замечаний. Таким образом, изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает, как его желание смягчить ответственность за содеянное и принимает за основу показания Насымова А.А. на предварительном следствии. Из показаний потерпевшего А.Д.Г. усматривается, что он проживает в *** в р.п. ***. 20 августа 2010 года около 19 часов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, входную дверь за собой не закрыл. Супруга и дети находились у матери. Среди ночи он проснулся от удара по лицу кулаком. Открыв глаза, увидел на себе Насымова А.А. (фамилию узнал в ходе расследования настоящего дела). Пытаясь столкнуть Насымова А.А., ударил его. В ответ Насымов А.А. с силой ударил его кулаком по лицу в область глаза, потребовал дубликат ключей от автомобиля и ценные вещи. Насымов А.А. вел себя агрессивно. Он испугался его поведения, сказал, что ключи у родителей, а из ценных вещей предложил обручальное кольцо и ноутбук. Насымов А.А. кольцо взять не захотел, про ноутбук сказал, что его в квартире нет. Насымов А.А. схватил его шею рукой и с силой стал сдавливать, говорить, что убьет, если он не отдаст ему ценные вещи. Он стал хрипеть, ему не хватало воздуха, зазвенело в ушах, почувствовал, что теряет сознание. Услышав хрип, Насымов А.А. отпустил его, сказал: «Ладно, живи». Угрозу убийством он воспринял реально и боялся ее осуществления. Пытаясь встать и нанести Насымову А.А. телесные повреждения, он снова упал от удара Насымова А.А. на диван. Насымов А.А. схватил кожаный ремень и стал связывать его руки, но сделать этого не удалось, так как он оказывал активное сопротивление. Оттолкнув Насымова А.А., встал с дивана, из носа потекла кровь, в это время Насымов А.А. быстро убежал из квартиры, взяв с собой ремень. За Насымовым А.А. он не побежал, закружилась голова. После этого он оделся, пошел к жене. У подъезда увидел, что его автомобиль ***, государственный номер *** стоит не на том месте, где он оставлял, передней частью автомобиль стоял по направлению к гаражам, расположенным по *** понял, что автомобиль пытались угнать, поэтому Насымов А.А. спрашивал дубликат ключей. Вечером до случившегося автомобиль он поставил возле подъезда у окна квартиры. Когда пришел к матери и жене, обратил внимание, что времени было 3 часа 30 минут. О нападении на него он рассказал жене и ее матери, позвонил в милицию, с телесными повреждениями обратился в Майнскую ЦРБ. На следующий день таксист С.А.В. отдал ему ключи от автомобиля, рассказал, что кто-то пытался угнать принадлежащий ему автомобиль, но он спугнул, когда автомобиль катили по двору. Свидетель С.А.В. в судебном заседании подтвердил, что 20 августа 2010 года около 14 часов он находился на стоянке возле киоска «Союз печать» на ***. К нему подошел А.Д.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 15 часов он отвез А.Д.Г. домой на квартиру, расположенную на ***. В тот день он А.Д.Г. не видел. Вечером 20 августа 2010 года в 22 часа 15 минут ему на телефон диспетчера позвонила пожилая женщина, представилось соседкой А.. Женщина сообщила, что с автомобилем А.Д.Г. что-то хотят сделать. Он сразу поехал к дому, остановился возле почтового телеграфа и увидел, что автомобиль А.Д.Г. находится не на том месте, где стоял днем, а развернут на выезд со двора. Дверь со стороны водителя была открытой, в салоне находился парень, одновременно выруливал и толкал автомобиль. Он крикнул, парень испугался и убежал. После этого он вытащил ключи из замка зажигания, закрыл автомобиль, ключи взял с собой, зная, что А.Д.Г. спит в своей квартире. Утром 21 августа 2010 года на стоянку такси подошел А.Д.Г., лицо у него было в синяках. А.Д.Г. рассказал, что ночью к нему в квартиру зашел парень, требовал дубликат ключей от автомобиля, нанес телесные повреждения, похитил мобильный телефон, барсетку, модем, связку ключей. Свидетель Б.Л.К. в суде пояснила, что 20 августа 2010 года около 17 часов она помогла А.Д.Г. войти в квартиру, поскольку он находился в сильной степени алкогольного опьянения, дверь за собой не запирал. Утром от соседей узнала, что ночью у А.Д.Г. пытались угнать автомобиль, из квартиры похитили модем к компьютеру, сотовый телефон. Лицо А.Д.Г. 21 августа 2010 года оказалось все разбитым. Из показаний свидетелей А.И.В. – супруги потерпевшего и П.Е.А. – ее матери следует, что 20 августа 2010 года А.Д.Г. находился один в квартире в состоянии алкогольного опьянения. 21 августа 2010 года в 3 часа 30 минут А.Д.Г. пришел к ним, лицо его было в крови, опухшее. А.Д.Г. пояснил, что к нему в квартиру зашел парень, впоследствии узнали, что этот парень Насымов А.А., нанес ему телесные повреждения, похитил мобильный телефон, модем, ремень, барсетку, связку ключей от автомобиля и квартиры. Они обратились в милицию. Во дворе автомобиль стоял не на том месте, где обычно его оставляет А.Д.Г., в квартире на диване увидели кровь. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Ю.Ф. видно, что А.Д.Г. проживает по соседству с ней в ***. *** в 16 часов 20 минут между А.Д.Г. и ее бабушкой Поляковой произошел конфликт из-за собаки. А.Д.Г. находился в алкогольном опьянении, ударил Полякову кулаком в грудь. В тот же день около 21 часа к ней домой пришел знакомый Насымов А.А., она рассказала, что А.Д.Г. ударил бабушку. Насымов А.А. ушел от нее около 22 часов. Ночью в 3 часа она слышала лай собаки, но в подъезд не выходила. 21 августа 2010 года Насымов А.А. рассказал, что ночью около 3 часов приходил к А.Д.Г., нанес ему телесные повреждения и похитил из квартиры мобильный телефон, модем и ремень (т. 1 л. д. 42-43, 142-143). Перечисленные показания потерпевшего и свидетелей суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они согласуются между собой и с показаниями подсудимого на предварительном следствии, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из заявления потерпевшего усматривается, что 21 августа 2010 года А.Д.Г. обратился в ОВД по МО «***» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 20 на *** незаконно проникли в его жилище, откуда похитили мобильный телефон, связку ключей, при этом нанесли ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 2). Показания потерпевшего, свидетелей С.А.В., А.И.В., П.Е.А. о том, что автомобиль пытались угнать, и он стоял не на месте, где обычно оставляет его А.Д.Г., подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года. Из протокола осмотра места происшествия видно, что возле второго подъезда ***, *** расположен автомобиль ***, государственный номер *** серебристо-сиреневого цвета. Передняя часть автомобиля направлена в сторону гаражей, расположенных на *** (т. 1 л. д. 5-11). Автомобиль А.Д.Г. изъят у потерпевшего, осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л. д. 146-149, 150-152, 154). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года, квартира, в которой проживает А.Д.Г., расположена под № 16 в двухэтажном *** в ***. Квартира состоит из кухни и спальной. На диване в комнате имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л. д. 5-11). Похищенное у А.Д.Г. имущество: мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 i», модем к компьютеру обнаружено у подозреваемого Насымова А.А. и изъято в ходе выемки 24 августа 2010 года. Данное обстоятельство подтверждается протоколом выемки (т. 1 л. д. 32-33). В ходе обыска, проведенного в жилище Насымова А.А. 26 августа 2010 года, изъят мужской брючный ремень и барсетка, похищенные им из квартиры А.Д.Г. 21 августа 2010 года (т. 1 л. д. 67-70). Изъятые в ходе выемки и обыска предметы осмотрены (т. 1 л. д. 81-83) и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л. д. 90). Проведенной судебной товароведческой экспертизой установлена действительная стоимость похищенного у А.Д.Г. имущества, с учетом износа по состоянию на 21 августа 2010 года: телефона «Sony Ericsson K 790i» - 5103 рубля, модема к компьютеру – 588 рублей, мужского брючного ремня – 175 рублей, барсетки – 315 рублей, сим-карты - 50 рублей (т. 1 л.д. 115-120). По заключению судебно-медицинской экспертизы, у А.Д.Г. обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана мягких тканей в левой надбровной области, ссадины мягких тканей лица слева; гематомы в обеих окологлазничных областях. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия твердого тупого предмета и могли образоваться 21 августа 2010 года. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью (т. 1 л. д. 108). По заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л. д. 205-206). Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает Насымова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого по эпизоду от 20 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Утверждения подсудимого об отсутствии у него умысла на угон автомобиля судом тщательно проверены и являются несостоятельными. По делу установлено, что Насымов А.А. взял ключи от автомобиля из квартиры потерпевшего, проник в салон автомобиля, пытался запустить двигатель, после чего отбуксировал транспортное средство на расстояние 10 метров от *** подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен свидетелем С.А.В. и с места преступления скрылся. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 4 ст. 166 УК Российской Федерации (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угроза применения такого насилия) подлежат исключению из обвинения подсудимого. По смыслу закона действия виновного могут быть квалифицированы как неправомерное завладение транспортным средством с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, если насилие либо угроза применения насилия являются способом завладения транспортным средством. По данному эпизоду таких обстоятельств не установлено. Действия подсудимого по эпизоду от 21 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище. Насымов А.А. с целью хищения имущества и нанесения телесных повреждений незаконно проник в квартиру потерпевшего. Умышленно Насымов А.А. причинил телесные повреждения А.Д.Г., расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, требовал дубликат ключей от автомобиля, компьютер и золотые изделия, при этом сдавливая рукой шею потерпевшего и высказывая угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально. Таким образом, к доводам подсудимого о том, что у него не было умысла на совершение разбоя, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. На учете у врачей нарколога и психиатра Насымов А.А. не состоит, работает. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбытия наказания в исправительной колонии и по работе в качестве оператора автосервиса зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускает. Молодой возраст, положительные характеристики из исправительного учреждения и с места работы, возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, признание вины в избиении потерпевшего и похищении у него имущества суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий по эпизоду от 21 августа 2010 года суд принимает решение о назначении Насымову А.А. по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации минимального наказания, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Считает, что исправление Насымова А.А. возможно лишь в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу составили: 3580 рублей 56 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление защиты интересов Насымова А.А. по назначению в ходе предварительного следствия. Указанная сумма подлежит взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Насымова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации – 1 год; по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации – 7 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Насымову А.А. 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Насымову А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 56 копеек взыскать с Насымова А.А. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 i», модем, барсетку, брючный ремень, автомобиль *** государственный номер ***, два ключа, переданные на хранение потерпевшему А.Д.Г., оставить в его полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Писарева