1-7 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимой Вишняковой Р.Г.,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 35 от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВОЙ Р.Г., *** года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, проживающей по адресу: ***, с. ***, ***, со средним образованием, замужней, пенсионерки, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2010 года, точная дата и время не установлены, Вишнякова Р.Г., находясь в с. *** ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрела 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона. Осознавая, что приобретенная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Вишнякова Р.Г. незаконно хранила ее в целях сбыта в своем доме по адресу: ***, с. ***, ***. 29 октября 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, Вишнякова Р.Г., находясь в доме, умышленно, в ходе проверочной закупки продала С.Г.Н. за 50 рублей 470 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова Р.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Вишнякова Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, материальное положение, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Вишнякова Р.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионеркой. По месту жительства поступали неоднократные жалобы о том, что Вишнякова Р.Г. занимается реализацией спиртосодержащей продукции.

Признание вины и раскаяние в содеянном, возраст суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от 4 января 2011 года сумма 2685 рублей 42 копейки признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бутылку из стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у оперативного работника БЭП ОВД по МО «***» Ульяновской области Д.С.А., передать в БЭП ОВД по МО «***» по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева