умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опансого для жизни человека



дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 02 февраля 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Евграфова И.В.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 73/148 и ордер № 10 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также потерпевшего Л.Г.В., представителя потерпевшего – Р.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евграфова И.В., *** года рождения, уроженца и жителя ***, ***, проживающего в ***, ***, гражданина ***, с образованием 7 классов, неработающего, состоящего в браке, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Евграфов И.В.02 октября 2010 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года в 16 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: ***, ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Л.Г.В. и Евграфовым И.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Евграфов И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, со значительной силой нанес Л.Г.В. 2 удара ногой в область грудной клетки. В результате своих умышленных действий Евграфов И.В. причинил Л.Г.В. закрытую тупую травму груди, сопровождавшуюся закрытыми переломами левых 7,8 ребер по средней подмышечной линии со смещением и левосторонним пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Евграфов И. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Григорьевым В.А. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Григорьева В.А., потерпевшего Л.Г.В., представителя потерпевшего Р.Л.И., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Евграфов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евграфова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** года, Евграфов И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. При экспертном исследовании грубых нарушений со стороны интеллекта, мышления, памяти, критических функций у Евграфова не выявлено, обнаружены волевые нарушения, эмоциональное огрубление, морально-этическая деградация личности. С учетом сохранности интеллекта и критики Евграфов И.В. может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 146-148).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Евграфова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Евграфова И.В., суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – синдрома зависимости от алкоголя.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, от жителей поселка на него поступали жалобы, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Алкоголизм 2 ст.», на учете у психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. При назначении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание и мнение потерпевшего о наказании Евграфова И.В.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Поскольку Евграфов И.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 2387 рублей 04 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Евграфова И.В. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евграфова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евграфову И.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Евграфовым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья