1-9 причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимых Долгушина С.А., Федулова Д.А., Ахматова О.В.,

защитников адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 11 от 1 октября 2010 года, адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 от 19 декабря 2002 года и ордер № 57 от 8 октября 2010 года, адвоката Василькина Н.Д., представившего удостоверение № 749 и ордер № 3 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

а также с участием потерпевшего М.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГУШИНА С.А., *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированого по адресу: ***, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, судимого 11 января 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации,

ФЕДУЛОВА Д.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, не работающего, холостого, со средним специальным образованием, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации,

АХМАТОВА О.В., *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, работающего ***, холостого, с неполным средним образованием, судимого 7 октября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи от 22 декабря 2008 года обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 31 декабря 2008 года по отбытии срока,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

14 августа 2010 года около 14 часов Долгушин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома М.В.В., расположенного по адресу: ***, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, демонстрируя пьяную удаль, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, умышленно, в присутствии граждан нанес М.В.В. три удара рукой в область головы. Затем к М.В.В. подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Федулов Д.А. Увидев, как Долгушин С.А., используя незначительный повод, нанес М.В.В. три удара рукой в область головы, Федулов Д.А. подошел к М.В.В. и совместно с Долгушиным С.А., демонстрируя пьяную удаль и осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, группой лиц, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, умышленно нанес М.В.В. три удара рукой в область головы, от которых потерпевший упал на землю. Продолжая преступные действия, Долгушин С.А. нанес лежащему на земле потерпевшему три удара ногой в область головы. Совместными преступными действиями Федулов Д.А. и Долгушин С.А. причинили М.В.В. физическую боль, гематомы вокруг обоих глаз, ушиб мягких тканей в левой скуловой области, гематому в подчелюстной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В это же время Ахматов О.В., увидев как Долгушин С.А. и Федулов Д.А. нанесли М.В.В. побои, действуя самостоятельно и независимо от них, демонстрируя пьяную удаль, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, поднял с земли штакетник и, используя его в качестве оружия, из хулиганских побуждений умышленно, в присутствии граждан нанес три удара штакетником в область грудной клетки М.В.В.

В результате этих преступных действий Ахматова О.В. потерпевшему М.В.В. была причинена физическая боль, а также закрытая травма грудной клетки: переломы 7, 8, 9 ребер справа со смещением, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

13 сентября 2010 года около 17 часов в *** недалеко от дома, расположенного по адресу: *** между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ч.А.И. и Ахматовым О.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Ахматов О.В., действуя умышленно, высказывая в адрес Ч.А.И. угрозу убийством, нанес Ч.А.И. два удара рукой в область головы, от которых потерпевший упал на землю. Продолжая свои действия, Ахматов О.В. нанес Ч.А.И. один удар рукой в область головы и два удара ногой в область живота и спины. В сложившейся ситуации с учетом высказанной в его адрес угрозы убийством Ч.А.И., испугавшись агрессивного вида и поведения Ахматова О.В., воспринял данную угрозу убийством реально, поднялся с земли и убежал. В результате преступных действий Ахматова О.В. потерпевшему Ч.А.И. причинена физическая боль, кровоподтеки обоих глаз, ссадины лобной области справа, ссадина спинки носа, ссадина нижней губы, ссадина подбородочной области, кровоподтеки спины, живота, которые не вызвали временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Ч.А.И.

25 октября 2010 года около 18 часов в *** в доме Д.А.Я., расположенном по адресу: ***, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Ахматовым О.В. и Д.А.Я. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссора Ахматов О.В., действуя умышленно, высказывая в адрес Д.А.Я. угрозу убийством, нанес потерпевшей три удара кулаком в область лица, оттолкнул ее, отчего Д.А.Я. ударилась головой о дверь. В сложившейся ситуации с учетом высказанной угрозы убийством Д.А.Я., испугавшись агрессивного вида и поведения Ахматова О.В., восприняла данную угрозу убийством реально и выбежала из дома.

Подсудимые Долгушин С.А., Федулов Д.А., Ахматов О.В. согласились с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., потерпевшего М.В.В., защитников адвокатов Григорьева В.А., Пиликина Д.В., Василькина Н.Д., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились Долгушин С.А., Федулов Д.А. и Ахматов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Долгушина С.А. и Федулова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Долгушин С.А. и Федулов Д.А., действуя с прямым умыслом, нанесли удары потерпевшему М.В.В., используя незначительный повод, их действий сопряжены с явным проявлением неуважения, как к М.В.В., так и к обществу в целом. В результате побоев на теле потерпевшего образовались повреждения.

Действия подсудимого Ахматова О.В. по эпизоду от 14 августа 2010 года в отношении потерпевшего М.В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное в применением предметов, используемых в качестве оружия, и по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Ахматов О.В. умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, противопоставил себя окружающим и продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним. При совершении хулиганства Ахматов О.В., используя незначительный повод, нанес потерпевшему штакетником удары в область грудной клетки, причинив переломы трех ребер, что законодателем относится к причинению средней тяжести вреда здоровью. Штакетник в данном случае Ахматов О.В. использовал в качестве оружия.

Действия Ахматова О.В. от 13 сентября 2010 года в отношении потерпевшего Ч.А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации.

Ахматов О.В., высказывая в адрес Ч.А.И. угрозу убийством, нанес последнему два удара по голове, в область живота и спины. С учетом действий Ахматова О.В. высказанную угрозу убийством в свой адрес потерпевший воспринимал реально.

Действия подсудимого Ахматова О.В. по эпизоду от 25 октября 2010 года в отношении Д.А.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Высказанную угрозу убийством, сопровождавшуюся нанесением ударов кулаком в область лица, потерпевшая восприняла реально.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степени общественной опасности каждого преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных.

Долгушин С.А. совершил преступление в период условного осуждения по ч. 1 ст. 112 УК Российской Федерации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации в *** жалоб в администрацию на него не поступало, участковым уполномоченным ОВД по МО «*** район» характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. По адресу в *** Долгушин С.А. в употреблении спиртных напитков замечен не был, однако привлекался к административной ответственности. Долгушин С.А. женат, имеет на иждивении сына, 2009 года рождения.

Федулов Д.А. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб в администрацию муниципального образования «Тагайское сельское поселение» на него не поступало.

Ахматов О.В. судим, судимость по приговору от 7 октября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации не погашена. На учете у врачей нарколога и психиатра Ахматов О.В. не состоит, за период отбытия наказания в виде лишения свободы с 23 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года правил внутреннего распорядка и режима содержания не нарушал. В течение короткого промежутка времени с августа по октябрь 2010 года совершил пять преступлений против личности и общественного порядка.

Признание вины всеми подсудимыми, молодой возраст, раскаяние Долгушина С.А. и Ахматова О.В. в содеянных преступлениях, наличие у Долгушина С.А. на иждивении малолетнего ребенка, рубцовой контрактуры пальцев левой кисти суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершение преступления Долгушиным С.А. и Федуловым Д.А. в составе группы лиц суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, совершение Федуловым Д.А. преступления впервые, суд считает, что исправление Федулова Д.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Долгушин С.А. в период условного осуждения привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое суд не может расценивать как стечение обстоятельств. По мнению суда, сохранение Долгушину С.А. условного осуждения может сформировать у него чувство вседозволенности и безнаказанности. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации суд отменяет Долгушину С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 11 января 2009 года и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ахматов О.В. совершил ряд умышленных преступлений против личности и общественного порядка. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Ахматов О.В. не желает встать на путь исправления и назначенное наказание по настоящему приговору с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Постановлениями следователя от 27 декабря 2010 года и от 17 января 2011 года денежные суммы признаны процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Григорьеву В.А., Деманову А.В., Пиликину Д.В. за оказание юридической помощи обвиняемым по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгушина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 11 января 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев отменить.

В силу ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 11 января 2009 года и окончательно назначить Долгушину С.А. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Признать Федулова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто семьдесят часов.

Признать Ахматова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Российской Федерации (по эпизоду от 14 августа 2010 года) – 1 год 2 месяца лишения свободы;

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации (по эпизоду от 14 августа 2010 года) – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13 сентября 2010 года) – 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13 сентября 2010 года) – 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы;

по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации (по эпизоду от 25 октября 2010 года) – 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ахматову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федулову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Долгушину С.А. и Ахматову О.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок наказания обоим исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – деревянный штакетник, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район», уничтожить.

От выплаты процессуальных издержек осужденных Долгушина С.А., Федулова Д.А., Ахматова О.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденными Долгушиным С.А. и Ахматовым О.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева