дело № 1-13/2011 кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 02 марта 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Просвиряковой Е.С.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 31 от 24 ноября 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также потерпевшей К.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Просвиряковой Е.С., *** года рождения, уроженки *** ***, проживающей в ***, гражданки ***, со средним образованием, вдовы, неработающей, несудимой, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Просвирякова Е.С. 01 ноября 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года в период с 17 часов до 18 часов, точное время не установлено, Просвирякова Е.С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ***, из корыстных побуждений решила совершить кражу продуктов питания, принадлежащих К.В.А. В этот же день и в этот период времени Просвирякова Е.С., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, расположенный у ***, находящегося на *** в ***, принадлежащего администрации муниципального образования «***», где незаконно проникла в погреб, откуда тайно похитила 30 кг картофеля по цене 36 рублей за 1 кг на сумму 1080 рублей, 2 кг свеклы по цене 27 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, 4 банки емкостью 3 л с огурцами по цене 135 рублей за 1 банку на сумму 540 рублей, 10 банок емкостью 1 л с огурцами по цене 54 рубля за 1 банку на сумму 540 рублей, 10 банок емкостью 1 л с томатами по цене 72 рубля за 1 банку на сумму 720 рублей, 3 банки емкостью 1,5 л ассорти с огурцами и томатами по цене 81 рубль за 1 банку на сумму 243 рубля, 4 банки емкостью 2 л с огурцами по цене 90 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, принадлежащие К.В.А. С похищенным Просвирякова Е.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению и причинила К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3537 рублей.

В судебном заседании подсудимая Просвирякова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Григорьева В.А., потерпевшую К.В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Просвирякова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Просвиряковой Е.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак – проникновение в иное хранилище вменен подсудимой вполне обоснованно, поскольку кража была совершена из погреба, расположенного в сарае потерпевшей, куда Просвирякова Е.С. проникла незаконно и именно с целью совершения хищения.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимой.

Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд относит к смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам.

По месту жительства Просвирякова Е.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей поселка на её поведение не поступало, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и личности виновной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания способствует целям исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей К.В.А. на сумму 1386 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки по делу составили: 2387 рублей 04 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Просвиряковой Е.С. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Просвирякову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Просвиряковой Е.С. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Просвиряковой Е.С. в пользу Каракозовой В.А. в возмещение материального вреда 1386 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 3 банки емкостью 3 л с огурцами, 2 банки емкостью 1 л с томатами, 2 банки емкостью 1 л с огурцами, 4 банки емкостью 2 л с огурцами, картофель весом 30 кг, свекла весом 2 кг, находящиеся у К.В.А., передать ей в полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья