№ 1-14 кража чужого имущества, с проникновением в хранилище



Дело № 1-14/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Зотова Ю.Г.,

защитника-адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение N 157 и ордер N 29 от 08 декабря 2010 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

а также потерпевшего С.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова Ю.Г., *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по адресу: *** ***, гражданина ***, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, судимого с учетом пересмотра от 14 мая 2004 года:

- 26 июня 1997 года по ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- 08 сентября 1998 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 января 2001 года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 20 дней,

- 07 августа 2001 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 окончательно к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 12 дней,

- 01 декабря 2005 года по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.79,70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы, освобожденного 03 сентября 2010 года по отбытию срока,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

27 ноября 2010 года около 02 часов в *** *** Зотов Ю.Г. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему С.В.А., расположенному в 25 метрах от дома ***. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зотов Ю.Г. путем разбора дощатой стены, незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащие С.В.А. кормоизмельчитель «Zubr-2» стоимостью 3811 рублей 50 копеек, три алюминиевых фляги емкостью 40 литров каждая по цене 1518 рублей 40 копеек за флягу на общую сумму 4555 рублей 20 копеек, бытовую коптилку стоимостью 1517 рублей 25 копеек, две банки емкостью 0,5 литра каждая с вареньем из ягод виктории по цене 97 рублей 20 копеек за банку на общую сумму 194 рубля 40 копеек, две банки емкостью 0,5 литра каждая с вареньем из ягод крыжовника по цене 81 рубль за банку на общую сумму 162 рубля, четыре банки емкостью 0,95 литра каждая с вареньем из ягод черной смородины по цене 128 рублей 25 копеек за банку на общую сумму 513 рублей, шесть банок емкостью 0,7 литра каждая с салатом «Лечо» по цене 53 рубля 55 копеек за банку на общую сумму 321 рубль 30 копеек, пять банок емкостью 0,7 литра каждая с салатом из баклажан по цене 37 рублей 80 копеек за банку на общую сумму 189 рублей. Банки с вареньем и салатами Зотов Ю.Г. сложил в похищенный им из сарая мешок, принадлежащий С.В.А., который ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Зотов Ю.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зотов Ю.Г. причинил С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 11263 рубля 65 копеек.

Подсудимый Зотов Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Демановым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., адвоката Деманова А.В., потерпевшего С.В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Зотов Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зотова Ю.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище вменен Зотову Ю.Г. обоснованно, поскольку подсудимый незаконно проник в сарай С.В.А. именно с целью совершения хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зотов Ю.Г. вину свою признал, раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб потерпевшему, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей поселка не имеет. По месту отбывания наказания в колонии-поселения за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания был переведен на строгие условия отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Зотова Ю.Г. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Зотову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Зотова Ю.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовной инспекцией сроки.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Зотову Ю.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кормоизмельчитель «Zubr-2», три алюминиевых фляги емкостью 40 литров каждая, бытовая коптилка, четыре банки с вареньем из черной смородины, две банки с салатом из баклажан, находящиеся у потерпевшего С.В.А. под сохранной распиской, передать ему в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья