№ 1-18 хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Керимовой Н.Ш.,

защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 3 от 21 января 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керимовой Н.Ш., *** года рождения, уроженки *** ***, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу ***, гражданки ***, *** образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении 2-х детей, не работающей, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Керимова Н.Ш. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь на вещевом рынке *** с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене Керимова Н.Ш. приобрела 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетон не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Керимова Н.Ш. незаконно хранила его в целях сбыта в своем доме по адресу: ***.

14 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, Керимова Н.Ш. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала Б.В.В. для личного употребления за 40 рублей 464 мл. спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Керимова Н.Ш. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Пиликиным Д.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Керимова Н.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинении на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Керимова Н.Ш. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет жалобы со стороны населения на незаконную продажу алкогольной продукции, на профилактические беседы не реагирует.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении виновной наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу составили 2088 рублей 66 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление защиты по назначению интересов Керимовой Н.Ш. на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керимову Н.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить Керимовой Н.Ш. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по *** в *** – уничтожить, четыре денежных купюры достоинством 10 рублей каждая (ПЛ ***, СЧ ***, МН ***, СМ ***), находящиеся на хранении у ст. о/у БЭП ОВД по МО «*** район» Д.С.А., возвратить по принадлежности БЭП ОВД по МО «*** район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова