хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвеч.треб.безоп.жизни и здор.потребит.



дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Дмитриевой Т.Г., защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 4 от 20 января 2011 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой Т.Г., *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: р.п. ***, русской, гражданки ***, со средним образованием, состоящей в браке, работающей в ***, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, несудимой, c мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В конце декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в р.п. ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, Дмитриева Т.Г. приобрела у неустановленного лица 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетон не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дмитриева Т.Г., разбавляя его водой в пропорции 1 литр воды на 1 литр спирта, незаконно хранила полученную водно-спиртовую жидкость в целях сбыта в своей квартире по адресу: ***, ***, ***, реализуя ее потребителям по цене 70 рублей за 1 литр.

29 декабря 2010 года в период времени с 7 часов 55 минут до 8 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Дмитриева Т.Г. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала Б.П.А. для личного употребления за 70 рублей 1 литр водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Григорьевым В.А. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Дмитриева Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дмитриевой Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинении на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Дмитриева Т.Г. не судима, к административной ответственности не привлеклась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым инспектором милиции удовлетворительно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы от жителей поселка о торговле спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Дмитриевой Т.Г. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу составили: 1790 рублей 28 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Дмитриевой Т.Г. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриеву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Дмитриевой Т.Г. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, – уничтожить, денежные купюры: ТИ 4101177 достоинством 10 рублей, СИ 1496009 достоинством 10 рублей, Эч 1500245 достоинством 50 рублей, находящиеся на хранении в ЛПМ на ст. Вешкайма, возвратить по принадлежности в ЛПМ на ст. Вешкайма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья