№ 1-17 незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-17/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Языкова А.Н.,

защитника - адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 20 от 01 февраля 2011,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также потерпевшего Б.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Языкова А.Н., *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по адресу: ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Языков А.Н. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года около 11 часов в *** *** Языков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания ОАО «***», расположенного по адресу: ***, решил неправомерно завладеть автомобилем марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащим Б.А.Г., без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свои преступные намерения Языков А.Н., действуя умышленно, при помощи ключей проник в автомобиль, без согласия собственника запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, поехал по *** в *** ***.

Подсудимый Языков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Демановым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., адвоката Деманова А.В., потерпевшего Б.А.Г., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Языков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Языков А.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Языков А.Н. не обнаруживал болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Языков А.Н. на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей села не имеет, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Подсудимый впервые совершил преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, молод, имеет психические недостатки. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В целях исправления осужденного, с учетом имущественного положения, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Языкова А.Н., суд принимает решение о назначении виновному наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили: 2387 рублей 04 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Языкова А.Н. в ходе дознания.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Языкова А.Н. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Языкову А.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова