№ 1-22 незаконное хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского природоохранного прокурора Шихранова С.Д.,

подсудимого Власова С.В.,

защитника в лице адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № 565 и ордер № 108 от 21 декабря 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова С.В., *** года рождения, уроженца *** ***, проживающего в ***, гражданина ***, со средним образованием, женатого, *** не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Власов С.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года, точные дата и время не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на остановке транспорта *** с целью дальнейшего сбыта Власов С.В. приобрел у неустановленного лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 320 рублей. После чего, находясь у себя дома по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольного напитка кустарным способом приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве 12 литров, которую хранил в целях сбыта в своем доме по вышеуказанному адресу. Достоверно зная, что хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

29 октября 2010 года около 12 часов находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, Власов С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовал К.Г.Г. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка изготовленную им ранее спиртосодержащую продукцию, объемом 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

Продолжая свои преступные действия Власов С.В. 29 октября 2010 года в 14 часов 05 минут, находясь у себя в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовал К.Г.Г. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка изготовленную им ранее спиртосодержащую продукцию, объемом 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимый Власов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Снимщиковым В.И. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шихранова С.Д., защитника Снимщикова В.И., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Власов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинении на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Власов С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, жалоб со стороны соседей и жителей села не имеет.

Власов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний во время предварительного расследования. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении виновному наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить Власову С.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская ржаная», 1 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кедровый стандарт», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления при Прокуратуре РФ – уничтожить.

Три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (СК ***, СХ ***, СЕ ***), находящиеся на хранении у заместителя начальника ОБЭП ЛОВД на станции «***» Г.В.В., возвратить по принадлежности ОБЭП ЛОВД на станции «Ульяновск».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова