№ 1-29 хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараба В.А.,

подсудимой Плотниковой А.П.,

защитника в лице адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № 565 и ордер № 4 от 20 января 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой А.П., *** года рождения, уроженки д. *** *** ***, проживающей ***, гражданки ***, *** образованием, замужней, ***, ***, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова А.П. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около своего дома по адресу: *** целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица Плотникова А.П. приобрела 1 пятилитровую емкость с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 300 рублей. В этот же день, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, кустарным способом изготовила спиртосодержащую жидкость объемом 10 литров, которую хранила в целях сбыта в своем доме по адресу: ***. Достоверно зная, что хранимая ее в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

10 декабря 2010 года в 15 часов 03 минуты, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, Плотникова А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовала К.А.А. за 15 рублей изготовленную ею ранее спиртосодержащую продукцию, объемом 0,25 литра, содержащую в своем составе токсичную примесь – ацетон.

Продолжая свои преступные действия Плотникова А.П. 10 декабря 2010 года в 16 часов 03 минуты, находясь у себя в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовала К.А.А. за 30 рублей изготовленную ею ранее спиртосодержащую продукцию, объемом 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичную примесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимая Плотникова А.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Снимщиковым В.И. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Бесараба В.А., защитника Снимщикова В.И., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Плотникова А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Плотникова А.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, имеет жалобы со стороны населения на незаконную продажу алкогольной продукции.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетней внучки, пенсионный возраст, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении виновной наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить Плотниковой А.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка Трехрублевая», стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Люкс», бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр с этикеткой « Ундоровская минеральная вода Волжанка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления при Прокуратуре РФ – уничтожить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (ОЬ № 1361162, СЛ № 2201348, ЛГ № 1099130), находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП Ульяновского ЛОВДТ К.В.В., возвратить по принадлежности ОБЭП ЛОВД на станции «Ульяновск».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова