дело № 1-34 разбой, совер. с прим. нас., опас. для жиз. и здор, с угрозой прим. нас., с прим. пред, исполь. в качест оружия, с незак. проник. в жилище.



дело № 1-34/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Р.п. Майна 28 апреля 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Богомолова А.А.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 1 от 22 января 2011 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также потерпевшей С.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богомолова А.А., *** года рождения, уроженца дер. ***, проживающего в ***, ***, зарегистрированного в ***, ***, не имеющего образования, неработающего, ***, гражданина ***, не состоящего в браке, не судимого, содержащегося под стражей с 20 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов А.А. 19 января 2011 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года около 12 часов в селе ***, Богомолов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, незаконно проник в дом С.М.А., расположенный на ***, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на С.М.А., требуя передачи ему денег. При этом Богомолов А.А. с целью подавления сопротивления, схватил потерпевшую за шею и стал сжимать ей горло, сдавливая таким образом её органы дыхания. Продолжая свои действия, Богомолов А.А., используя в качестве оружия взятый в доме потерпевшей кухонный нож, с целью устрашения С.М.А. и подавления её сопротивления, схватил потерпевшую за шею и демонстрируя перед ней нож, выражая таким образом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от неё передачи ему денег. Затем Богомолов А.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, схватил её за руки и вновь, требуя передачи ему денег, с силой сжал её руки. Подавив своими действиями волю потерпевшей к сопротивлению, Богомолов А.А. открыто похитил у С.М.А. денежные средства в сумме 59 рублей 80 копеек и бутылку водки емкостью 0,5 литра «Настоящая серебряная» стоимостью 104 рубля. В результате умышленных действий Богомолова А.А. потерпевшей С.М.А. была причинена физическая боль, а также ссадины мягких тканей лица в правой щечной области, множественные гематомы в области правого и левого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью. С похищенным имуществом Богомолов А.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил С.М.А. материальный ущерб на общую сумму 163 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.А. вину свою признал частично, пояснив, что ножом он не угрожал, лицо потерпевшей не царапал, а вина его заключается в том, что он зашел в дом потерпевшей и требовал у неё деньги, которые она ему была должна, а возвращать отказалась.

Далее подсудимый Богомолов А.А. суду показал, что 19 января 2011 года утром он распил с парнем по имени Андрей бутылку водки. После этого он подошел к дому потерпевшей и постучал в дверь дома. С.М.А. открыла ему дверь, и он вошел в дом, где попросил у неё покушать. С.М.А. налила ему в тарелку суп и он стал есть, при этом открыл холодильник и взял оттуда бутылку водки, а также колбасу, которую порезал имеющимся на столе кухонным ножом. С.М.А. сказала, что эта водка и колбаса принадлежат её сыну, запретила пить спиртное и есть колбасу. После чего она подошла к окну и разбила стекло. Для того, чтобы успокоить потерпевшую, он взял её за руки и попросил у неё 30 рублей, которые она ему не доплатила, за то, что он ранее у неё колол дрова. С.М.А. передала ему эти деньги, и он ушел.

Из показаний Богомолова А.А. на предварительном следствии следует, что 19 января 2011 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** он решил зайти в один из крайних домов, в котором проживала одинокая пожилая женщина, для того, чтобы похитить у неё деньги. Подойдя к данному дому, он постучал в дверь, во дворе залаяла собака и из дома вышла пожилая женщина в возрасте около 90 лет. Он стал просить женщину накормить его, а она стала его прогонять, и хотела закрыть за собой дверь в дом. Тогда он забежал на крыльцо и подставил свою ногу к двери, чтобы она не успела её закрыть. После чего он оттолкнул от себя бабушку и забежал в дом. Она зашла в дом и вновь стала его прогонять, а он попросил её накормить его. Бабушка налила в тарелку суп и сказала, чтобы он поел и уходил. Немного поев, он сказал бабушке, чтобы она ему дала денег и тогда он уйдет. Она ответила, что денег у неё нет, так как еще не получила пенсию. Тогда он разозлился на бабушку, схватил её руками за концы платка, который на ней был одет, и резко стянув концы платка в области шеи, потребовал от неё деньги. Бабушка развернулась и рукой разбив стекло в окне кухни, закричала и стала звать на помощь. Испугавшись, что её кто-нибудь услышит, он отпустил бабушку. В это время она хотела выбежать из дома, но он успел преградить ей путь и не выпустил её из дома. После этого бабушка достала из кошелька 30 рублей и передала деньги ему. Взяв эти деньги, он потребовал, чтобы она передала ему еще денег. На что она ответила, что денег у неё больше нет. Затем она отошла в зал, села на диван и попросила его уйти из дома. Увидев на кухонном столе нож с деревянной рукояткой, он решил данным ножом пригрозить бабушке, чтобы она дала ему еще денег. Взяв со стола кухонный нож, он подошел к бабушке, направил на неё нож, схватил рукой за её шею и сказал, что если она не даст ему еще денег, он её пырнет. Бабушка сказала, что денег у неё больше нет. Тогда он подошел к комоду, достал из стеклянной коробки монеты и положил их себе в карман. После этого прошел на кухню, положил кухонный нож на стол и вернулся в зал. Там он подошел к бабушке, схватил её за руки, стал их с силой сжимать, для того, чтобы заставить её отдать остальные деньги. Бабашка сказала, что денег у неё больше нет. Он отпустил бабушку, подошел к холодильнику, достал оттуда бутылку водки и с похищенным ушел из дома. После этого он пришел в р.п. Игнатовка в дом к своей сестре, где часть спиртного выпил. Потом в дом сестры приехал участковый М.А.В., и вместе с ним он приехал к дому потерпевшей. Она увидела его и стала ругаться, а он попросил у неё прощения. Ранее к ней он никогда не приходил, и никаких денег она ему не была должна.

(т.1 л.д.261-263).

Аналогичные показания Богомолов А.А. дал и во время проведения с ним проверки показаний на месте, где он на месте рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал механизм применения насилия в отношении потерпевшей (т.1 л.д. 120-124).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым и его показаний на предварительном следствии, виновность Богомолова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей С.М.А. в судебном заседании, из которых следует, что 19 января 2011 года около 12 часов услышав во дворе лай собаки, она открыла дверь и увидела возле дома подсудимого. Ранее она его не видела. Увидев подсудимого, она попыталась закрыть дверь, а он оттолкнул её и забежал в дом. Она зашла в дом вслед за ним и попросила его уйти из дома. В ответ на это подсудимый попросил его накормить. Она налила ему в тарелку щи и сказала ему, чтобы он поел и уходил из дома. После этого он стал просить у неё деньги и сказал, что он уйдет из дома, когда она ему передаст деньги. На его требования она пояснила, что денег у неё нет, так как еще не получила пенсию. Тогда он схватил её руками за концы платка и с силой сжал концы в области её шеи, при этом потребовал от неё деньги. Испугавшись за свою жизнь, она стала вырываться, рукой разбила стекло в оконной раме кухни и стала кричать, звать на помощь. Подсудимый её отпустил, она попыталась выбежать из дома, но подсудимый её догнал и из дома не выпускал. После чего она достала из кошелька 20 или 30 рублей, которые передала подсудимому. Он взял эти деньги и потребовал от неё еще денег. На что она сказала, что денег у неё больше нет, отошла в зал, села на диван и попросила его уйти из дома. После этого подсудимый вошел в зал, в руках держал кухонный нож, который взял со стола, подошел к ней, направил нож в её сторону одной рукой, а другой рукой схватил её за шею и вновь потребовал от неё деньги. При этом он сказал, что если она не даст ему денег, он её зарежет. Она ему ответила, что денег у неё больше нет. Тогда он отпустил её, подошел к комоду и из стеклянной коробки взял монеты. Затем он ушел на кухню, а затем вновь вернулся к ней без ножа, схватил её за руки и с силой стал сжимать её руки, требуя от неё передачи денег. Она ему еще раз сказала, что денег у неё больше нет. После чего подсудимый отпустил её, подошел к холодильнику, достал оттуда бутылку водки и с похищенным вышел из дома. Перед уходом ей сказал, что если она обратится с заявлением в правоохранительные органы, он её подожжет. О случившемся она рассказала своим соседям, а когда они вызвали участкового инспектора М.А.Б., она о случившемся сообщила и ему. Ранее подсудимый к ней не приходил, дрова не колол, каких-либо денег она ему не должна. Впоследствии она узнала фамилию подсудимого.

Аналогичные показания потерпевшая С.М.А. дала и в ходе проведения с ней проверки показаний на месте (т.1 л.д. 166-170), подтвердила их и на очной ставке с Богомоловым А.А. (т.1 л.д.83-87).

Объективно показания потерпевшей С.М.А. подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом устного заявления С.М.А. от 19.01.2011 года, из которого следует, что 19 января 2011 года около 12 часов к ней в дом пришел неизвестный мужчина, который с применением насилия, а также угрожая ей ножом, открыто похитил у неё деньги в сумме 30 рублей и продукты питания. (т.1 л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2011 года, согласно которому дом потерпевшей С.М.А. расположен на *** ***. Верхняя часть рамы кухонного окна без стекла, проем закрыт одеждой. На кухонном столе обнаружен нож с деревянной рукояткой, на кленке кухонного стола обнаружены отпечатки следов пальцев рук, нож и отпечатки пальцев рук изъяты с места происшествия.

(т.1 л.д.7-14).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № Э1/122 от 08 февраля 2011 года установлено, что на отрезке светлой дактилоскопической пленки, изъятой 19.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия с поверхности кухонного стола в *** в ***, обнаружен след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Богомолова А.А., *** года рождения (т.1 л.д.138-139).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от 04 февраля 2011 года следует, что у С.М.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины мягких тканей лица в правой щечной области, множественные гематомы в области правого и левого предплечий. Вышеперечисленные телесные повреждения у С.М.А. получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться 19 января 2011 года, и не расцениваются как вред здоровью т.1 л.д.145-146).

Согласно протоколу личного досмотра от 19 января 2011 года, при личном досмотре Богомолова А.А. из его одежды изъяты 2 денежные купюры билета Банка России номиналом 10 рублей каждая и металлические монеты Банка России на общую сумму 29 рублей 80 копеек (т.1 л.д. 19-21).

Свидетель К.Н.В. в судебном заседании показала, что 19 января 2011 года около 12 часов 30 минут к ней домой прибежала соседка С.М.А., у которой на лице и руке имелась кровь, и она была взволнована. С.М.А. рассказала ей, что к ней в дом ворвался незнакомый мужчина цыганской национальности, который стал её душить и требовать от неё деньги. С. испугалась за свою жизнь, вырвалась от него, разбила стекло в окне кухни, кричала, звала на помощь. Она хотела выбежать из дома, но он её не отпускал. Тогда она передала ему 30 рублей. Мужчина вновь схватил её за шею, за руку и потребовал от неё деньги, а С. сказала, что денег у неё больше нет. После этого он отпустил С., взял из холодильника бутылку водки и ушел. После рассказа С. она позвонила С., которую попросила сообщить о случившемся участковому инспектору М.А.Б.. После этого вместе с С. пришла домой к последней, заметила в доме беспорядок и разбитое стекло в окне кухни дома. Впоследствии ей стало известно, что на С.М.А. напал и похитил у неё деньги и водку подсудимый Богомолов, житель р.п. Игнатовка.

Из показаний свидетеля С.Е.Г., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 19 января 2011 года в 12 часов 39 минут ей на мобильный телефон позвонила К.Н.В. и попросила её срочно позвонить участковому инспектору М.А.Б. и сообщить ему о том, что в дом к С.М.А. ворвался незнакомый мужчина цыганской национальности, избил её и похитил у неё деньги. После этого она позвонила участковому уполномоченному М.А.Б. и сообщила ему о случившемся (т.1 л.д.106-109).

Свидетель М.А.Б. в судебном заседании показал, что днем 19 января 2011 года ему на мобильный телефон позвонила С.Е.Г. и сообщила, что в дом С.М.А. зашел неизвестный мужчина цыганской национальности, избил её и требовал деньги. После этого он сразу же приехал домой к С.М.А.. Приехав домой к С.М.А., он увидел на её лице ссадины, на шее следы сдавливания, на руках кровоподтеки. С.М.А. была взволнована и напугана. На его вопрос, что случилось, С.М.А. рассказала, что около 12 часов она услышала лай собаки и вышла на улицу. Возле её дома стоял незнакомый ей мужчина цыганской национальности, который без её разрешения вбежал в дом и попросил его накормить. Потом он стал требовать от неё деньги, а когда она сказала, что денег у неё нет, мужчина схватил её за шею и стал душить. Она испугалась и отдала ему все деньги, которые были в кошельке – 30 рублей. Потом мужчина стал требовать от неё еще денег. При этом мужчина взял со стола кухонный нож, стал этим ножом ей угрожать, говорил С.М.А., что если она не даст ему денег, то он её убьет. После чего он вновь схватил её за шею, а затем за руки и с силой сдавил руки. Она также пояснила, что она рукой разбила стекло в окне кухни и звала на помощь. Тот мужчина похитил у неё из холодильника бутылку водки и ушел из дома. Потерпевшая также описала приметы этого мужчины, сказала, что он был одет в шубу темного цвета. После этого он сообщил по телефону о случившемся в дежурную часть ОВД и поехал искать этого мужчину. Узнал, что это преступление совершил житель р.п. Игнатовка – Богомолов А.. В р.п. *** он нашел подсудимого, привез его к дому потерпевшей, С.М.А. его узнала, и стала его ругать, а подсудимый попросил у неё прощение.

Из показаний свидетеля М.Н.М., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 19 января 2011 года около 14 часов к ней прибежала соседка С.М.А., которая плакала, была взволнована, на лице у неё увидела царапины, на руках кровоподтеки. С. попросила позвонить её сыну в ***. На её вопрос, что у неё случилось, С.М.А. рассказала, что к ней в дом ворвался мужчина, которому она открыла дверь, и под предлогом накормить его, стал у неё требовать деньги. Когда С. сказала, что у неё денег нет, он схватил её за шею и стал душить, а потом стал сжимать руки. С. испугалась за свою жизнь и отдала неизвестному мужчине 30 рублей. Так как она не смогла со своего телефона позвонить сыну С., они пошли к Б.Л.В., чтобы позвонить от неё (т.1 л.д.79-82).

Из показаний свидетеля Б.Л.В., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 19 января 2011 года около 14 часов 15 минут к ней пришла соседка М.Н.М.. с С.М.. М. попросила её позвонить сыну Сучковой, так как у последней случились неприятности. С. была очень взволнованна и напугана, на лице у неё она увидела ссадины и кровь, на руке также была кровь. На её вопрос, что произошло, С. рассказала, что в дом к ней ворвался неизвестный мужчина цыганской национальности и стал требовать от неё денег. При этом неизвестный мужчина стал её душить. Она испугалась и отдала ему 30 рублей. Забрав у С. деньги, неизвестный мужчина стал требовать от неё еще денег. С. сказала, что денег у неё больше нет. Тогда он похитил у неё одну бутылку водки. С. хотела позвонить своему сыну, проживающему в *** и рассказать ему о случившемся (т.1 л.д.130-131).

Свидетель М.И.Г. в судебном заседании показала, что 19 января 2011 года около 13 часов к ним домой пришел дядя её сожителя Богомолов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Водка настоящая, серебряная». И стал распивать спиртное. Не допив спиртное, он лег на диван. Через некоторое время к ним приехал участковый уполномоченный М.А.Б. и предложил Богомолову А.А. проехать вместе с ним. Тот согласился. Позднее ей стало известно о том, что Богомолов А.А. совершил нападение на пожилую женщину в *** и похитил у неё деньги и водку.

Из протокола выемки от 20 января 2011 года следует, что у М.И.Г. изъята бутылка водки «Настоящая серебряная», емкостью 0,5 литра (т.1 л.д.68-69).

Согласно товарному чеку, выданного ИП Ш.Е.А., стоимость одной бутылки водки «Настоящая серебряная» емкостью 0,5 литра по состоянию цен на 19 января 2011 года составляет – 104 рубля (т.1 л.д. 89).

Свидетель Б.Г.А. в судебном заседании показала, что в р.п. *** она проживает со своей семьей. Вместе с ними проживает её родной брат Богомолов А.А.. 18 января 2011 года утром Богомолов А.А. ушел из дома, сказал, что пошел в *** на работу и в этот день домой он не приходил. 19 января 2011 года в вечернее время она от своих родственников узнала, что её брат совершил разбойное нападение на престарелую женщину в ***.

Из показаний свидетеля Э.Э.Н. в судебном заседании следует, что 18 января 2011 года Богомолов А.А. ночевал у него дома. 19 января 2011 года утром около 9 часов Богомолов А.А. ушел от него, пояснив, что пошел к себе домой. В тот день Богомолов А.А. был одет в шубу коричневого цвета и меховую шапку темного цвета.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшей ножом, лицо ей не царапал, в дом к С.М.А. зашел с просьбой вернуть ему деньги в сумме 30 рублей, которые она ему была должна за то, что он ранее колол ей дрова, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаниями Богомолова А.А. на предварительном следствии.

Изменение показаний в судебном заседании Богомолов А.А. объяснил тем, что на предварительном следствии на него оказывалось давление со стороны правоохранительных органов.

Данные доводы подсудимого суд также находит несостоятельными, поскольку при освидетельствовании Богомолова А.А. 20 января 2011 года в МУЗ «*** ЦРБ», каких-либо телесных повреждений у него обнаружено не было.

К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, а изменение показаний Богомоловым А.А. в судебном заседании суд расценивает, как его желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Анализируя и оценивая совокупность вышеперечисленных доказательств, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Богомолова А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью установлена и доказана.

Положенные судом в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Действия подсудимого Богомолова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки вменены подсудимому вполне обоснованно и нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Богомолов А.А. против воли потерпевшей и с целью завладения деньгами проник в её жилище, причинил С.М.А. в процессе нападения телесные повреждения, использовал кухонный нож как оружие, угрожал убийством, демонстрируя данный нож, высказывал угрозы, создавая при этом реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 07 февраля 2011 года, Богомолов А.А. *** *** (хроническим алкоголизмом). Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1215-216).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, суд признает Богомолова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимым на предварительном следствии, отсутствие тяжких последствий, наличие у него психических недостатков, частичное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного.

Подсудимый Богомолов А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо, неуравновешенное, вспыльчивое, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, совершение преступления в отношении пожилой женщины, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры не смогут оказать должного воздействия исправление виновного.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, положительную характеристику с предыдущего места работы, размер причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей о наказании виновного, признает их исключительными обстоятельствами и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Богомолову А.А. наказание ниже низшего предела.

Поскольку Богомолов А.А. совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богомолова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богомолова А.А. под стражей в качестве меры пресечения с 20 января 2011 года по 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Богомолову А.А. без изменения – в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-73 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» Ульяновской области: отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук Богомолова А.А. – хранить при уголовном деле; бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Настоящая серебряная» - уничтожить; нож – передать законному владельцу С.М.А.; две денежные купюры билета Банка России номиналом 10 рублей каждая, металлические монеты Банка России на общую сумму 29 рублей 80 копеек, находящиеся на хранение у потерпевшей С.М.А. – передать ей в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья