дело № 1-16, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1-16/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Майна 22 марта 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимого Ашурова Б.Т.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 73/469 и ордер № 66 от 19 декабря 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также потерпевшей Ш.Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашурова Б.Т., *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, *** образованием, неработающего, ***, гражданина ***, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого: 09 сентября 2004 года *** районным судом ***, с учетом пересмотра приговора от 21 августа 2008 года по ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного 17 марта 2009 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 19 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ашуров Б.Т. 18 декабря 2010 года совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, в *** ***, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Ашуровым Б.Т. и Ш.А.Э. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ашурова Б.Т. возник умысел на убийство Ш.А.Э. С этой целью, Ашуров Б.Т., действуя умышленно, со значительной силой нанес Ш.А.Э. кулаком не менее 2-х ударов в лицо. После этого, взяв в руки деревянный табурет, обладающий большой поражающей способностью, а, когда табурет сломался, деревянную ножку от табурета, также обладающую большой поражающей способностью, нанес ими Ш.А.Э. 40 ударов по различным частям тела, в том числе в области расположения жизненно важных органов – голову, шею, грудь и живот. В результате своих действий Ашуров Б.Т. умышленно причинил Ш.А.Э. несовместимую с жизнью тупую сочетанную травму головы, шеи, груди и живота, проявившуюся закрытой черепно-мозговой травмой, закрытой тупой травмой шеи, закрытой тупой травмой груди и живота, осложнившуюся массивной кровопотерей и травматическим шоком, от которой потерпевший Ш.А.Э. скончался на месте происшествия.

Кроме этого, Ашуров Б.Т. в результате своих действий причинил Ш.А.Э. ссадины и кровоподтеки на руках и ногах, в области лобка и на мошонке, кровоподтек на левой ягодице, которые как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Ашуров Б.Т. вину свою признал частично, пояснив, что он не мог нанести потерпевшему 40 ударов и показал следующее, что 13 декабря 2010 года он вместе со своей сожительницей Ш.М. приехал в *** в гости к её отчиму Ш.А.Э. А.. В доме Ш.А.Э. А. они проживали до 17 декабря 2010 года, при этом каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. 17 декабря 2010 года они решили уехать в ***, но так как опоздали на автобус, остались ночевать в доме у Р.Ш.А.. 18 декабря 2010 года около 10 часов он вместе со своей сожительницей Ш.М.П., ее матерью Ш.Г.Ш., а так же Р.Ш.А., и его племянником Р.С.М. находился в доме у Р.Ш.А., где все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного, мама сожительницы рассказала, что когда М. было 11 лет, отчим её изнасиловал. После этого разговора, в период с 15 до 17 часов он вместе с сожительницей пришел в дом к Ш.А.Э. А., для того, чтобы с ним поговорить. Когда пришли к нему домой, он стал спрашивать у Ш.А.Э., почему тот изнасиловал М., на что тот ответил, что это не его дело и сказал, что он за 1000 рублей может переспать с М.М.. Эти слова его сильно разозлили и между ними произошла ссора. В ходе ссоры Ш.А.Э. ударил его табуретом по левому плечу и ноге, а он в ответ ударил его дважды кулаком по лицу. У Ш. из носа потекла кровь. Тогда он решил принести полотенце, а когда обернулся, увидел, как Ш.А.Э. замахивался на него, держа в руках ножку от табурета. Он вырвал из рук Ш.А.Э. ножку от табурета и стал наносить ножкой удары по голове потерпевшего. Нанес около 3-х ударов по голове, 4-5 ударов по телу, около10 ударов по рукам, ногам и другим частям тела. Когда он уходил из дома потерпевший был жив. В доме потерпевшего он оставил свою вязанную черную шапку и свитер, так как эта одежда испачкалась кровью

Из показаний Ашурова Б.Т. на предварительном следствии следует, что когда они пришли домой к Ш.А.Э., он с ним прошел в зал, где они стали разговаривать. В ходе разговора он спросил, почему Ш.А.Э. изнасиловал свою падчерицу. Ш.А.Э. ответил ему, что это не его дело и вышел на кухню. Ш.М.П. начала кричать на своего отчима и позвала Ашурова. Когда он подошел, то увидел, что Ш.М.П. держалась за левый глаз. Она сказала ему, что Ш.А.Э. ее ударил. После этого он подошел к Ш.А.Э., который в это время вышел в сени дома и ударил его 2-3 раза кулаком в лицо. Ш.А.Э. упал, у него из носа обильно потекла кровь. Он пошел на кухню, а Ш.А.Э. подбежал к нему сзади со сломанной табуреткой и хотел его ударить. Тогда он отнял у него сломанный табурет и, держа его одной рукой за ножку, начал наносить удары по различным частям тела - по голове, телу, рукам и ногам потерпевшего. После первого удара Ш.А.Э. упал на пол, а он нанес ему множество ударов по голове ножкой от табурета. Кроме того, он бил Ш.А.Э. ножкой от табурета по животу, груди, рукам, ногам. Когда закончил наносить удары потерпевшему, он снял свой свитер, черную вязанную шапку и бросил их в спальной комнате, так как они были в крови. Затем он собрал все части сломанного табурета и положил их рядом с Ш.А.Э. После этого он вместе с М. ушел домой к Р.Ш.А.. Около 22 часов к ним приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что избил Ш.А.Э. (т.1 л.д.67-69).

Аналогичные показания Ашуров Б.Т. дал и в ходе проведения с ним проверки показаний на месте (т.1 л.д. 84-93), подтвердил их и при проведении с ним следственного эксперимента, в ходе которого Ашуров Б.Т. продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшему Ш.А.Э. (т.1 л.д. 35-41).

Об обстоятельствах совершенного преступления Ашуров Б.Т. собственноручно изложил в протоколе явки с повинной от 19 декабря 2010 года (т.1 л.д. 22).

Кроме частичного признания вины Ашуровым Б.Т., виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Ш.М.П. в судебном заседании, из которых следует, что 13 декабря 2010 года она вместе со своим сожителем Ашуровым приехала в гости к своему отчиму Ш.А.Э., и остались проживать в его доме до 17 декабря 2010 года. Так как 17 декабря 2010 года они опоздали на автобус, ночевать остались в доме Р.Ш.А.. 18 декабря 2010 года находясь в доме Р.Ш.А. и распивая спиртные напитки, мама рассказала присутствующим о том, что отчим изнасиловал в 11 летнем возрасте М.. На вопрос Ашурова, она подтвердила данный факт. После этого, около 15 часов, она вместе с Ашуровым Б. по его просьбе, пришли домой к отчиму Ш.А.Э., где сожитель стал ему предъявлять претензии. В результате чего между ними произошла ссора, отчим еще кричал, что он может переспать с ней за 1000 рублей. Затем между ними произошла драка, отчим ударил табуретом по спине Ашурова, а тот ударил отчима рукой по лицу, а затем табуретом по голове, нанес около 10 ударов. Наносил также удары табуретом и по другим частям тела около 7-8 ударов. У отчима с головы потекла кровь. От полученных ударов отчим упал на пол. Табурет разлетелся на части, после чего Ашуров стал наносить удары ножкой табурета по различным частям тела. Когда Ашуров наносил отчиму удары по голове, она слышала, как сожитель кричал, что он все равно его добьет. В доме у отчима находились около 15 минут. До их прихода у Ш.А.Э. каких-либо повреждений не имелось. Отчим ударов ей по лицу не наносил, а ударил её рукой по спине, однако телесных повреждений у неё не было. Кровоподтек у неё образовался в связи с тем, что её ударил по лицу Ашуров 17 декабря 2010 года. Когда они ушли из дома отчима, то дверь на замок не закрывали.

Из показаний свидетеля Ш.М.П. на предварительном следствии следует, что когда 18 декабря 2010 года они пришли в квартиру к Ш.А.Э., она прошла на кухню, а Ашуров и Ш.А.Э. пошли в зал. Через некоторое время она, выходя из кухни, увидела, что Ашуров вытащил Ш.А.Э. за грудки в коридор, где, держа одной рукой отчима, схватил стоявшую рядом деревянную табуретку, и стал ей наносить удары по голове и телу Ш.А.Э. После того как, Ашуров нанес Ш.А.Э. около 15-18 ударов табуретом по голове, от ударов табуретка разлетелась. Отчим упал на пол, а Ашуров схватил деревянную ножку от табуретки, и нанес ей множество ударов по телу Ш.А.Э. Ей стало плохо и она вышла в огород. Стоя в огороде, она слышала крик Ашурова, который кричал, что он все равно добьет Ш.А.Э. Затем Ашуров вышел из дома, закрыл входную дверь на замок, и они пошли к жителю поселка Гимово по прозвищу «Шурик». По дороге, она спросила Ашурова, что он сделал, на что он ей ответил: «Пусть отчим подумает». Придя к «Шурику», они продолжили распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, они легли спать. Около 22 часов к «Шурику» приехали сотрудники милиции, которым Ашуров рассказал, о том, что он избил табуреткой Ш.А.Э. (т.1 л.д.50-53).

Аналогичные показания свидетель Ш.М.П. дала на очной ставке с Ашуровым Б.Т. ( т.1 л.д.103-105), а также при проведении с ней проверки показаний на месте, указав место, где 18 декабря 2010 года Ашуров Б.Т. нанес деревянным табуретом множество ударов потерпевшему Ш.А.Э.

(т.1 л.д. 108-116).

Свои показания свидетель Ш.М.П. подтвердила и в ходе следственного эксперимента, продемонстрировав механизм причинения Ашуровым Б.Т. телесных повреждений Ш.А.Э. (т.1 л.д. 54-61).

Изменение показаний в судебном заседании свидетель Ш.М.П. объяснила тем, что показания на предварительном следствии она давала по просьбе своей мамы.

К показаниям свидетеля Ш.М.П. в судебном заседании суд относится критически, а изменение показаний свидетелем суд расценивает, как её желание помочь подсудимому смягчить ответственность за совершенное им преступление.

Свидетель З.С.В. в судебном заседании показал, что *** он со своей девушкой Ш.Ю.А. приехал в ***, к ее отцу Ш.А.Э. Около 19 часов они подъехали к дому, и увидели, что в доме нет света, а лишь работает телевизор. Входная дверь в дом была закрыта на замок. После чего они подошли к двери, выходящей во двор дома и расположенной сзади дома. Данная дверь оказалась закрытой изнутри. Тогда он посмотрел в кухонное окно, и увидел через него в коридоре дома на полу, чьи то ноги. По просьбе Щульц Юлии он взломал дверь, прошел в дом, включил свет и увидел лежащего на полу Ш.А.Э., который был весь в крови. В коридоре рядом с Ш.А.Э. было очень много крови и там же находилась разбитая табуретка. Он выбежал во двор и сообщил об этом Юлии, а также сказал, что необходимо вызвать врача. Когда врач осмотрела Ш.А.Э., она сказала, что он мертв, и нужно вызвать милицию.

Свидетель Ш.Ю.А. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля З.С.В. и пояснила, что впоследствии она от своей сестры Марины узнала, что между Ашуровым и её отцом произошел конфликт из-за того, что когда-то в детстве отец домогался её сестры Марины.

Из показаний свидетеля Г.Т.Л. - участкового терапевта врачебной амбулатории *** следует, что 18 декабря 2010 года она находилась на вызове у одного из жителей ***. Около 19 часов в дом, в котором она находилась, забежал молодой человек и сообщил, что нужна скорая медицинская помощь в доме Ш.А.Э. А., так как в доме много крови, а сам Ш.А.Э. лежит в своем доме на полу в крови. После этого её привезли к дому Ш.А.Э., она прошла в дом, где в прихожей комнате увидела кровь. На полу лежал Ш.А.Э. А. без признаков жизни. Его голова была вся разбита, на теле были множественные кровоподтеки. Рядом с телом Ш.А.Э., лежала разбитая табуретка, окрашенная в белый цвет. О случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель Л.Л.И. в судебном заседании показала, что 18 декабря 2010 года около 19 часов ей на мобильный телефон позвонила её младшая сестра Ш.А.Э. Ю. и сообщила, что отца убили. Впоследствии об обстоятельствах случившегося ей стало известно от своей сестры Ш.А.Э. М..

Свидетель Л.В.В. суду показал, что 18 декабря 2010 года около 11 часов он купил 2 бутылки спиртного и пришел домой к Р.Ш.А. Ш.. В доме у Р.Ш.А. находились подсудимый А.Б.Т., Ш.А.Э. М., её мама Ш.А.Э. Г., Р.Ш.А. С.. Все вместе стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного Ш.А.Э. Г. рассказала, что когда её дочери М. было 11 лет, то Ш.А.Э. А. совершил с ней насильственный половой акт. Услышав об этом, подсудимый возмутился, стал выражаться нецензурной бранью. Он также обратил внимание, что у Ш.А.Э. М. на лице имелся кровоподтек. Потом подсудимый и Ш.А.Э. М. ушли из дома Р.Ш.А., а через некоторое время вернулись. Об убийстве Ш.А.Э. А. он узнал от работников милиции.

Свидетель Р.С.М. дал суду показания аналогичные показаниям Л.В.В.

Из показаний свидетеля Р.Ш.А., оглашенных судом с согласия сторон следует, что 18 декабря 2010 года в его доме находились его племенник Сабир, Ш.А.Э. Г., Ш.А.Э. М. со своим сожителем Ашуровым Б.. Около 10 часов они проснулись, Гальсина приготовила завтрак. После чего к нему домой пришел Л.Л.И. В., который принес две бутылки водки и все присутствующие стали выпивать. Во время распития спиртного ФИО59 рассказала, что её муж Ш.А.Э. несколько лет тому назад домогался до М.. Ашуров переспросил М. об этом, последняя это подтвердила. Около 16 часов М. и Б. куда-то ушли, а около 17 часов вернулись и они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, легли спать. Ночью их разбудили сотрудники милиции, от которых он впоследствии узнал, что Б. убил отчима М. (т.196-97).

Потерпевшая Ш.Г.Ш. в судебном заседании показала, что 10 декабря 2010 года она приехала в *** в гости к своему мужу Ш.А.Э. 13 декабря 2010 года к ним приехала её дочь Ш.А.Э. М. со своим сожителем Ашуровым, которые проживали у них до 17 декабря 2010 года. После чего муж дал ей денег и попросил М. и Ашурова проводить в ***. В этот день они уехать не смогли, так как опоздали на автобус. Ночевать остались в доме у Р.Ш.А. Утром 18 декабря 2010 года домой к Р.Ш.А. пришел Л.Л.И. Василий и принес спиртное. В доме у Р.Ш.А. также находился его племянник. Все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она рассказала всем присутствующим о том, что когда её дочери ФИО60 было 11 лет, её муж Ш.А.Э. – отчим дочери, изнасиловал ФИО61. После этого разговора Ашуров сильно возмутился. Около 16 часов Ашуров и дочь М. ушли из дома Р.Ш.А., а около 17 часов они вернулись и принесли спиртное. Ашуров вернулся без своей черной вязаной шапки и свитера. Когда спиртное закончилось, они легли спать. Ночью их разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала, что её мужа Ш.А.Э. убили.

Суд находит правдивыми, последовательными и соответствующими действительности показания свидетелей и потерпевшей, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей.

Объективно показания свидетелей и потерпевшей подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года, согласно которого местом происшествия является *** в *** В квартире обнаружен труп Ш.А.Э., с множественными телесными повреждениями в различных частях тела. На полу, двери, мебели и других предметах домашней обстановки обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы с пятен вещества бурого цвета, светлый свитер, черная вязаная шапка, фрагменты табуретки с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 6-15).

Заключением судебно-биологической экспертизы *** установлено, что во всех исследованных пятнах на всех фрагментах табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ш.А.Э. не исключается (т.2 л.д.55-60).

Из заключения судебно-биологической экспертизы *** следует, что в одном пятне на шапке, в части пятен на свитере, принадлежащих Ашурову Б.Т., изъятых в ходе осмотра места происшествия в *** в ***, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ш.А.Э. не исключается (т.2 л.д.72-77).

Согласно заключению судебно-биологической судебной экспертизы ***, в пятнах на пяти марлевых тампонах-смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от Ш.А.Э. не исключается (т.2 л.д. 89-94).

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** установлено, что причиной смерти Ш.А.Э. явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, груди и живота, проявившаяся закрытой черепно-мозговой травмой, закрытой тупой травмой шеи, закрытой тупой травмой груди и живота и осложнившаяся массивной кровопотерей и травматическим шоком.

При экспертизе трупа Ш.А.Э. обнаружены следующие повреждения:

А. Тупая сочетанная черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках слева с переходом на левую височную область и на область левой щеки, ушибленная рана левой скуловой области, ссадины в проекции левой надбровной дуги, ушибленная рана в области левой надбровной дуги, кровоподтек и рана в области носа, кровоподтек над верхней губой, кровоподтек в подбородочной области, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, две ссадины «П» и «Г»- образной формы в проекции нижней челюсти слева захватывая верхнюю часть шеи, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтек в правой скуловой области, на веках справа, в правой височной области и области правой щеки, ссадины в правой скуловой области и в проекции правой надбровной дуги, ссадина в области надпереносья, ссадины в подбородочной области справа, ушибленная рана лобной области справа, ушибленная рана в центре теменной области, ушибленная рана в теменной области слева, ушибленная рана в проекции правого теменного бугра, две ушибленные раны теменно-височной области справа, ушибленная рана теменно-затылочной области слева, ушибленная рана в проекции наружного затылочного бугра, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, теменно-височной области справа, правой теменной области, теменно-височной области слева, затылочной области, правой скуловой области, в проекции ветви нижней челюсти справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в левой скуловой области, в проекции ветви нижней челюсти слева, области носа, перелом височного отростка правой скуловой кости, оскольчатый перелом костей носа с повреждением слизистой оболочки, переломы отростков левой скуловой кости, кровоизлияния пот твердой мозговой оболочкой головного мозга слева (около 50 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушиб головного мозга в полушарных и стволовых отделах, приваскулярные кровоизлияния в веществе коры и подкорковой области головного мозга;

- закрытая тупая травма шеи: ссадина на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по переднебоковым поверхностям справа и слева, полный поперечный перелом в области сращения правого большого рога с телом подъязычной кости, неполный косовертикальный перелом правой пластины щитовидного хряща;

- закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтек в правой надключичной области (полосовидной формы), кровоподтек на спине слева по лопаточной линии (четырехугольной формы), два кровоподтека и ссадины в проекции наружного конца правой ключицы, ссадина области правого надплечья, два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 2 ребра, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 2-го ребра, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7,8 ребер по переднеподмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в области ключицы и первого ребра по средне-ключичной линии, в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции 3-6 ребер по средне-ключичной линии, в мягкие ткани грудной клетки в проекции 6-9 ребер слева по переднеподмышечной линии, в мягкие ткани грудной клетки справа в проекции ключицы, 4-7 ребер по среднеключичной линии, в мягкие ткани грудной клетки в проекции 4-8 ребер справа от передней до заднеподмышечной линии, локальные переломы 4-8 ребер от среднеключичной до среднеподмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, конструкционные переломы 3-6 ребер по среднеключичной линии справа, конструкционные переломы 3-7 ребер по среднеподмышечной линии слева, конструкционные переломы 5-8 ребер по околопозвоночной линии слева, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, ушибы легких, кровоизлияния в околонадпочечниковую и околопочечную клетчатку справа, разрыв печени в области ложа желчного пузыря с разрушением ткани в краях разрыва, кровоизлияния в брыжейку ободочной кишки справа в области печеночного угла, в брыжейку тонкой кишки слева (2), разрыв брыжейки тонкой кишки; кровоизлияния в правую плевральную полость (около 300мл), в брюшную полость (коло 500мл).

Б. Ссадины и кровоподтеки на руках и ногах, в области лобка и на мошонке, кровоподтек на левой ягодице:

- ссадина на передне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек и ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек и ссадина в области лобка, ссадина в области мошонки слева, ссадина на внутренней поверхности левого коленного сустава, ссадина на внутренней поверхности правого голеностопного сустава;

- кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (полосовидной формы), кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (полосовидной формы), кровоподтек на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава (полосовидной формы), кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (полосовидной формы), кровоподтек и ссадины на передней поверхности правого бедра в верхней трети (полосовидной формы);

- кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (четырехугольной формы), кровоподтек на левой ягодице (четырехугольной формы).

Закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма шеи, закрытая тупая травма груди и живота как каждая в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшие смерть.

При судебно-химическом исследовании крови этиловый алкоголь не обнаружен. (т.2 л.д. 1-7).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** следует, что причиной смерти Ш.А.Э. явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, груди и живота, проявившаяся закрытой черепно-мозговой травмой, закрытой тупой травмой шеи, закрытой тупой травмой груди и живота и осложнившаяся массивной кровопотерей и травматическим шоком.

Обнаруженная у Ш.А.Э. тупая сочетанная травма головы, шеи, груди и живота, должна расцениваться как единое многокомпонетное повреждение.

На голове имеются множественные (17) зоны воздействия травмирующего предмета;

на шее имеются две зоны воздействия травмирующего предмета;

повреждения в области грудной клетки и живота образовались от неоднократных воздействий травмирующего предмета, зоны воздействия которого расположены в 9 областях;

ссадины и кровоподтеки на руках и ногах, в области лобка и на мошонке, кровоподтек на левой ягодице образовались от неоднократных воздействий травмирующего предмета, зоны воздействия которого расположены в 14 областях.

Учитывая характер трупных явлений, комиссия считает, что смерть Ш.А.Э. могла наступить в срок около 408 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (осмотр 18 декабря 2010 года начат в 22 часа 08 минут, окончен в 23 часа 59 минут).

При обстоятельствах, изложенных Ашуровым Б.Т. в протоколе допроса обвиняемого от 20 декабря 2010 года и при проверки показаний на месте от 28 декабря 2010 года, комиссия считает возможным причинение большей части повреждений, при условии что количество и локализация ударных воздействий соответствовали зонам воздействия травмирующего предмета, обнаруженным при экспертизе трупа.

При обстоятельствах, изложенных Ш.М.П., комиссия считает возможным причинение большей части повреждений, при условии что количество и локализация ударных воздействий соответствовали зонам воздействия травмирующего предмета, обнаруженным при экспертизе трупа.

(т.2 л.д.97-113).

По заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы ***, возможность причинения всех ушибленных повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков на теле Ш.А.Э., сопровождавшихся переломами костей лицевого скелета и переломами 3-8 правых и 3-8 левых ребер по различным анатомическим линиям, деревянным табуретом, составляющим как единое целое – табурет, так и отдельными его фрагментами, не исключается по общегрупповым признакам (т.2 л.д. 61-69).

Из заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы *** следует, что возможность причинения всех ушибленных повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков на теле Ш.А.Э., сопровождавшихся переломами костей лицевого скелета и переломами 3-8 правых и 3-8 левых ребер по различным анатомическим линиям, деревянным табуретом, составляющим как единое целое – табурет, так и отдельными его фрагментами, при обстоятельствах, показанных Ш.М.П. в ходе её допроса в качестве свидетеля (19 декабря 2010 года) и в ходе проверки её показаний на месте (19 января 2010 года), не исключается.

Возможность причинения всех ушибленных повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков на теле Ш.А.Э., сопровождавшихся переломами костей лицевого скелета и переломами 3-8 правых и 3-8 левых ребер по различным анатомическим линиям, деревянным табуретом, составляющим как единое целое – табурет, так и отдельными его фрагментами, а также кулаком, при обстоятельствах показанных Ашуровым Б.Т., как при допросе его в качестве обвиняемого (20 декабря 2010 года), так и в ходе проверки его показаний на месте (28 декабря 2010 года), не исключается (т.2 л.д. 36-42).

Согласно протоколу выемки от 19 декабря 2010 года, у Ашурова Б.Т. изъяты куртка, штаны и кроссовки (т.1 л.д. 32-34).

Из заключения судебно-биологической экспертизы *** следует, что в пятнах на куртке, штанах, а также на кроссовках, изъятых в ходе выемки у Ашурова Б.Т., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ш.А.Э. не исключается (т.2 л.д.80-86).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ***, Ашуров Б.Т. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.31-32).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании. В связи с этим суд считает Ашурова Б.Т. вменяемым в инкриминируемом деянии и подлежащим уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что он не мог нанести потерпевшему 40 ударов, являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший Ш.А.Э. нанес ему удары табуретом в область левого плеча, являются несостоятельными, поскольку обнаруженные у него телесные повреждения были получены до совершения преступления, то есть до 18 декабря 2010 года, что объективно подтверждается заключением экспертизы.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от 22 декабря 2010 года следует, что у А.Б.Т. обнаружена ссадина правого коленного сустава, 3 царапины наружно-боковой поверхности левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности левой стопы. Ссадина могла быть получена в срок 9-11 суток к моменту осмотра; царапины могли быть получены около 3-5 суток к моменту осмотра, кровоподтек мог быть получен около 3-5 суток к моменту осмотра. Исключается возможность образования вышеуказанных повреждений при обстоятельствах, изложенных Ашуровым Б.Т., то есть в результате удара табуретом по левому плечу.

Частичное изменение подсудимым своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как желание Ашурова Б.Т. смягчить ответственность за совершенное им преступление.

Анализируя и оценивая совокупность всех вышеперечисленных доказательств, характера, локализации и количество телесных повреждений, причиненных потерпевшему, предшествующего и последующего поведения Ашурова Б.Т., суд пришел к выводу, что именно подсудимый, действуя с прямым умыслом на лишение жизни, целенаправленно нанес Ш.А.Э. множество ударов табуретом, ножкой от табурета, кулаком в различные части его тела, в том числе и в расположение жизненно-важных органов - голову, шею, грудь и живот.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом не установлено, что убийство потерпевшего совершено подсудимым в состоянии аффекта.

Об этом свидетельствует предшествующее и последующее поведение подсудимого, а также заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 21 января 2010 года, из исследовательской части которой следует, что Ашуров Б.Т. причастность к совершению инкриминируемого ему деяния не отрицает. Поступок объясняет состоянием алкогольного опьянения, в котором находился в тот момент и временно утратил самоконтроль, будучи трезвым подобного не совершил бы (т.2 л.д.31-32).

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной Ашурова Б.Т., признание вины подсудимым, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Ашуров Б.Т. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности. По предыдущему месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно, имел нарушения режима отбывания наказания, за что водворялся в ШИЗО, правильных выводов не делал, дружеские отношения поддерживал с осужденными отрицательной направленности.

С учетом всех обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Ашурова Б.Т. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без учета требований ст.62 УК РФ, так как у подсудимого имеются отягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств у подсудимого, суд считает возможным не назначать Ашурову Б.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Поскольку Ашуров Б.Т. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы за особо тяжкое преступление, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки по делу составили 4177 рублей 32 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление защиты интересов Ашурова Б.Т. по назначению в ходе предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимого Ашурова Б.Т. Оснований для освобождения Ашурова Б.Т. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашурова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Ашурова Б.Т. под стражей в период с 19 декабря 2010 года по 22 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Ашурову Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Ашурова Б.Т. процессуальные издержки в сумме 4177 рублей 32 копейки в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: куртку мужскую, штаны мужские, кроссовки, свитер белого цвета, шапку вязанную черного цвета, - вернуть по принадлежности Ашурову Б.Т.; пять смывов на марлевых тампонах, сломанный табурет (4 ножки, 4 рейки и сиденье) – уничтожить; деревянный табурет вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.Г.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ашуровым Б.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья