№ 1-25 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-25/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Пузракова А.Ю.,

подсудимого Вершинина С.В.,

защитника-адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение N 469 и ордер N 56 от 30 декабря 2009 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вершинина С.В., *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, гражданина ***, *** образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, судимого:

- 14 июня 2007 года *** районным судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 05 декабря 2007 года *** районным судом *** по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.174-1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 19 октября 2009 года на 1 год 1 месяц 25 дней,

- 10 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.79,70 УК РФ к 1 году 2 месяцам 25 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 14 октября 2010 года *** районным судом *** по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

15 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в *** Вершинин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире А.Е.В., расположенной по адресу ***, увидел мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i» решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вершинин С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон стоимостью 5550 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 Gb стоимостью 750 рублей и sim-карта, на счету которой были денежные средства в сумме 250 рублей.

С похищенным телефоном Вершинин С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вершинин С.В. причинил А.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Подсудимый Вершинин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пиликиным Д.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Пузракова А.Ю., адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Вершинин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вершинина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, в судебном заседании нашел свое подтверждение, так как сумма причиненного ущерба 6550 рублей превышает 2500 рублей и представляет значимость для потерпевшего, имеющего на иждивении 4-х детей и заработную плату в размере 4330 рублей.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Вершинин С.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия не лишает Вершинина С.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Вершинин С.В. не обнаруживал болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вершинин С.В. судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. По месту жительства проживает без регистрации с женой и малолетним ребенком, характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков. По месту отбывания наказания в исправительном учреждении ЛИУ-51 ГУФСИН России по *** Вершинин С.В. привлекался к дисциплинарной ответственности, поощрений не имеет, на меры воспитательного воздействия реагирует удовлетворительно, но правильных выводов не делает, относится к категории осужденных нейтральной направленности.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психические недостатки, наличие заболеваний, участие подсудимого в боевых действиях в ***-Алания, награждение его нагрудным знаком, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК Российской Федерации суд не находит.

Вершинин С.В. совершил настоящее преступление в период неотбытой части наказания по приговору суда от 05 декабря 2007 года. Принимая во внимание, что Вершинин С.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № *** от 10 марта 2010 года, по которому осужден по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, с применением ст.ст.70,79 УК Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 05 декабря 2007 года к 1 году 2 месяцам 25 дням лишения свободы, до вынесения приговора *** районного суда *** от 14 октября 2010 года, по которому Вершинин С.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по правилам ч.5 ст.69 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 5967 рублей 50 копеек – сумма, выплаченная адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Вершинина С.В. на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда *** от 14 октября 2010 года, окончательно назначить Вершинину С.В. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Вершинину С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вершинина С.В. под стражей с 10 февраля 2010 года по 22 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i», находящиеся у потерпевшего А.Е.В. под сохранной распиской, передать ему в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова