№ 1-35 угон автомобиля



Дело № 1-35/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 мая 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Пузракова А.Ю.,

подсудимого Мерзенкина А.В.,

защитника - адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 25 от 15 марта 2011,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мерзенкина А.В., *** года рождения, уроженца *** *** Республики, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, гражданина ***, *** образованием, неработающего, холостого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мерзенкин А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 12 часов в *** Мерзенкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ***, решил неправомерно завладеть автомобилем марки *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащим ООО «***», без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свои преступные намерения, Мерзенкин А.В., действуя умышленно, через незапертую дверь проник в автомобиль, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, без согласия собственника запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, поехал в ***.

Подсудимый Мерзенкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Григорьевым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Пузракова А.Ю., адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Мерзенкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мерзенкин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства проживает без регистрации, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей села не имеет, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В целях исправления осужденного, с учетом имущественного положения, обстоятельств дела, суд принимает решение о назначении виновному наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили: 1193 рубля 52 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Мерзенкина А.В. в ходе дознания.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзенкина А.В. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мерзенкину А.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова