№ 1-39 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараба В.А.,

подсудимого Авдонькина В.К.,

защитника в лице адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № 565 и ордер № 9 от 28 января 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдонькина В.К., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу ***, гражданина ***, *** образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ***, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Авдонькин В.К. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, действуя умышленно, находясь в *** Авдонькин В.К. у неустановленного лица приобрел 1 пятилитровую емкость с технической спиртосодержащей жидкостью за 250 рублей, принес к себе домой и хранил у себя дома по адресу: *** до 17 часов 30 минут 17 декабря 2010 года.

17 декабря 2010 года в 17 часов 30 минут, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, Авдонькин В.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовал К.А.А. за 25 рублей в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащую в своем составе токсичную примесь – ацетон.

Продолжая свои преступные действия Авдонькин В.К. 17 декабря 2010 года в 18 часов 30 минут, находясь у себя в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовал К.А.А. за 25 рублей в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащую в своем составе токсичную примесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимый Авдонькин В.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Снимщиковым В.И. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Бесараба В.А., защитника Снимщикова В.И., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Авдонькин В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Авдонькин В.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, имеет жалобы со стороны населения на незаконную продажу алкогольной продукции.

Признание вины, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении виновному наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдонькина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить Авдонькину В.К. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Симбирская», стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра без этикетки, полимерную бутылку со спиртсодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра с этикеткой «Квас окрошечный», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления при Прокуратуре РФ – уничтожить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (ПК № 0029329, СК № 0542369), одну металлическую монету достоинством 5 рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП Ульяновского ЛОВДТ К.В.В., возвратить по принадлежности ОБЭП ЛОВД на станции «Ульяновск».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова