покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-12/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 14 апреля 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Бузулуцкого В.И.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 20 от 29 октября 2010 года,

Селезнева Н.А.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 62 от 29 октября 2010 года,

законного представителя С.Н.А.С.А.А.,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузулуцкого В.И., *** года рождения, уроженца и жителя *** ***, проживающего по адресу: *** ***, не работающего, со *** образованием, ***, гражданина ***, холостого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 20 октября 2010 года Бузулуцкий В.И. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

При этом Бузулуцкий В.И. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, должно было подыскивать приобретателей наркотического средства, обговаривать с ними массу и стоимость наркотического средства, а также место и время его незаконного сбыта. Кроме того, лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, должно было приобретать коровье молоко и наркотическое средство каннабис (марихуана), необходимые для изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и передавать их Бузулуцкому В.И.

Бузулуцкий В.И., согласно распределению ролей, предоставлял для изготовления наркотического средства свою квартиру, кухонную утварь и должен был из полученного от лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, наркотического средства каннабис (марихуана) и коровьего молока, кустарным способом по известной ему технологии изготавливать с целью незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, фасовать его в удобную для сбыта упаковку и хранить у себя в жилище до момента его незаконного сбыта.

Бузулуцкий В.И. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, совместно незаконно сбывали наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, они распределяли между собой, расходовали их в личных целях.

20 октября 2010 года в период времени до 13 часов лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, по мобильному телефону договорился с П.О.В., принимавшим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере и назначил ему встречу 20 октября 2010 года около 16 часов в жилище Бузулуцкого В.И., расположенном по адресу: ***, ***, ***.

В тот же день лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, исполняя единый с Бузулуцким В.И. преступный умысел, на территории, прилегающей к р.п. ***, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой и принес его в жилище Бузулуцкого В.И.

Бузулуцкий В.И., согласно отведенной ему роли, у себя в жилище из приобретенного лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы и коровьего молока кустарным способом по известной ему технологии изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 135 грамм с целью его дальнейшего незаконного сбыта П.О.В., а далее поместил его для удобства дальнейшего сбыта в полимерную бутылку, укупоренную крышкой.

В этот же день в 16 часов 15 минут Бузулуцкий В.И. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, встретились с П.О.В. в квартире Бузулуцкого В.И., где незаконно сбыли ему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 135 грамм, получив от П.О.В. денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за приобретенное им наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство П.О.В. в тот же день добровольно выдал сотруднику *** МРО Управления ФСКН России по ***.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, 28 октября 2010 года в период времени до 15 часов лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, по мобильному телефону договорился с П.О.В., принимавшим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере и назначил ему встречу 28 октября 2010 года около 18 часов в жилище Бузулуцкого В.И.

В не установленное время, но не позднее 28 октября 2010 года на территории, прилегающей к р.п. ***, лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, приобрело наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой и 28 октября 2010 года около 15 часов принесло его в жилище Бузулуцкого В.И.

В этот же день в период времени с 15 до 18 часов Бузулуцкий В.И., согласно отведенной ему роли, у себя в жилище из приобретенного лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы и коровьего молока кустарным способом по известной ему технологии изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 160 грамм с целью его дальнейшего незаконного сбыта П.О.В., поместил его для удобства дальнейшего сбыта в полимерную бутылку, укупоренную крышкой.

В этот же день в 18 часов 15 минут Бузулуцкий В.И. встретился с П.О.В. в своей квартире, где незаконно сбыл ему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 160 грамм, получив от П.О.В. денежные средства в сумме 600 рублей в качестве оплаты за приобретенное им наркотическое средство, и договорился с ним о сбыте наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, назначив ему встречу 29 октября 2010 года в 10 часов у себя в жилище.

Приобретенное наркотическое средство П.О.В. в тот же день добровольно выдал сотруднику *** МРО Управления ФСКН России по ***.

Продолжая свою преступную деятельность, 28 октября 2010 года в 18 часов 15 минут Бузулуцкий В.И., исполняя единый умысел с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, у себя в жилище из приобретенного ранее наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы и коровьего молока кустарным способом по известной ему технологии изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере с целью его дальнейшего незаконного сбыта П.О.В.

29 октября 2010 года в 10 часов 15 минут Бузулуцкий В.И. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, исполняя единый преступный умысел, находясь в жилище у Бузулуцкого В.И., встретились с П.О.В., где незаконно сбыли ему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 190 грамм, получив от П.О.В. денежные средства в сумме 600 рублей в качестве оплаты за приобретенное им наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство П.О.В. в тот же день добровольно выдал сотруднику *** МРО Управления ФСКН России по ***.

29 октября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – жилища Бузулуцкого В.И. по адресу: ***, ***, ***, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 165,74 грамма, приобретенное в октябре 2010 года, но не позднее 29 октября 2010 года, и хранящееся в жилище с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, преступный умысел Бузулуцкого В.И. и лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Бузулуцкий В.И. признал свою вину и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимого Бузулуцкого В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний подсудимого Бузулуцкого В.И на предварительном следствии, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в середине октября 2010 года он и С.Н.А. решили совместно изготавливать наркотическое средство гашишное масло и продавать его, а полученные деньги делить между собой и тратить на личные нужды. В его обязанности входило изготовление наркотического средства гашишное масло и его продажа. С.Н.А. собирал рядом с *** коноплю и приносил ему, чтобы он из нее изготавливал гашишное масло. С.Н.А. сам искал покупателей гашишного масла. 20 октября 2010 года около 13 часов С.Н.А. принес к нему домой листья и верхушки конопли, молоко. Сказал, что нашел покупателя гашишного масла и попросил его изготовить. На электрической плитке в кастрюле из молока и конопли он изготовил наркотическое средство гашишное масло, залил его в полимерную бутылку с крышкой. Около 16 часов приехал П.. С.Н.А. отдал ему бутылку с гашишным маслом, а П. передал ему деньги. Из этих денег С.Н.А. дал ему 200 рублей. 28 октября 2010 года около 15 часов к нему пришел С.Н.А. принес коноплю и молоко. Сообщил, что в 18 часов приедет П.О.В., чтобы купить у них гашишное масло. Он стал варить гашишное масло, при этом они с С.Н.А. распивали спиртное. С.Н.А. опьянел и ушел домой. В 18 часов приехал П., за 600 рублей он продал ему гашишное масло, которое налил в полимерную бутылку. В это время у него было готово еще гашишное масло, но оно было горячим. Они с П. договорились, что он приедет за ним 29 октября 2010 года в 10 часов. 29 октября 2010 года утром к нему пришел С.Н.А.., сказал, что П. приедет за гашишным маслом. Он отдал ему 100 рублей, полученные от П.. Через некоторое время приехал П. они отдали ему бутылку с гашишным маслом, которое он приготовил накануне из молока и конопли, принесенных С.. П. дал ему и С. по 300 рублей, попрощался и ушел. Они вышли с С. на улицу и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых в опорном пункте милиции был произведен их личный досмотр. У него были взяты состриги ногтей, смывы с рук, изъяты 300 рублей, которые он получил от П. за проданное гашишное масло. В этот же день с его согласия был произведен осмотр его жилища. На кухне были обнаружены две кастрюли, в которых он варил гашишное масло, полимерная бутылка, ложка с остатками гашишного масла. В скороварке обнаружили остатки конопли, которую принес С.. В комнате нашли еще одну бутылку из-под гашишного масла. Все эти предметы принадлежат ему и С.Н.А.., их они использовали для изготовления и продажи гашишного масла. (т.1 л.д. 147-148)

В судебном заседании Бузулуцкий В.И. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Оснований сомневаться в достоверности показаний Бузулуцкого В.И. у суда не имеется, поскольку следственные действия с его участием произведены с соблюдением требования закона в присутствии адвоката.

Более того, показания Бузулуцкого В.И. объективно подтверждаются другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.

Свидетель П.О.В. в судебном заседании показал, что 15 октября 2010 года сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по *** ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на территории р.п. ***. 19 октября 2010 года в р.п. *** у *** *** он познакомился с мужчиной по имени Николай. В ходе следствия узнал его как С.Н.А.. В ходе беседы они обменялись с С. номерами мобильных телефонов, договорились с ним о покупке наркотического средства гашишное масло 20 октября 2010 года. 20 октября 2010 года они созвонились с С., он назначил ему встречу примерно в 16 часов по адресу: ***, ***, ***. В этот же день в помещении *** МРО УФСКН РФ по *** в присутствии двух граждан сотрудник полиции А.В.А. произвел его личный досмотр, вручил ему денежные средства в сумме 700 рублей, цифровой диктофон. После этого был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Т.О.Ю., также был досмотрен автомобиль ***. По результатам проведения данных процессуальных действий А.В.А. составлялись соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Они с Т.О.Ю. на служебном автомобиле выехали в р.п. ***. Следом за ними на другом автомобиле поехал А.В.А. В р.п. Игнатовка они остановились у *** по пер. Буденного. Он зашел в *** по пер. Буденного. В квартире были С.Н.А.. и Бузулуцкий В.И. Договорившись о приобретении наркотиков, С. передал ему полимерную бутылку, заполненную жидкостью, положил ее в разноцветный пакет с ручками. Он достал врученные ему деньги и передал их С. и Бузулуцкому. Они пояснили, что вещество в бутылке приготовили сами из молока и конопли, собранной С. в р.п. ***. Договорившись с ними о следующей встрече и покупке наркотического средства «гашишное масло», он ушел. Затем на автомобиле с Т.О.Ю. вернулся в ***, где в помещении *** МРО в присутствии понятых он добровольно выдал А.В.А. разноцветный полимерный пакет, внутри которого находилась полимерная бутылка, заполненная жидкостью, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Пакет с полимерной бутылкой был упакован и опечатан. Он также выдал цифровой диктофон, с записью разговора с С. и Бузулуцким. Данная запись в присутствии понятых была посредством компьютера перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом. По результатам проведения данных процессуальных действий А.В.А. составлялись соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица знакомились и подписывали. 28 октября 2010 года он вновь участвовал в качестве покупателя наркотических средств во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» у С.. и Бузулуцкого В.И. Утром этого дня он созвонился с С. и договорился о покупке у них наркотического средства «гашишное масло» около 18 часов. 28 октября 2010 года в помещении *** отдела наркоконтроля в присутствии двух граждан сотрудник полиции А.В.А. провел его личный досмотр, вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей и цифровой диктофон. Также был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Т.О.Ю., досмотрен автомобиль марки ***. По результатам проведенных действий А.В.А. составлялись соответствующие протоколы. С ними все участники ознакомились и их подписали. После этого они с Т.О.Ю. на досмотренном автомобиле выехали в р.п. ***. Следом за ними на другом автомобиле поехал А.В.А. В *** они приехали около 18 часов, он пошел в квартиру Бузулуцкого. В квартире Бузулуцкий был один, передал ему полимерную бутылку, заполненную жидкостью, а он отдал Бузулуцкому врученные деньги в сумме 600 рублей. Бузулуцкий пояснил, что на кухне еще варится гашишное масло, но оно не готово. Договорились, что они продадут его на следующий день. Вернувшись на автомобиле с Т.О.Ю. в помещение Инзенского отдела наркоконтроля, он в присутствии понятых добровольно выдал А.В.А. полимерную бутылку, заполненную жидкостью, приобретенную ее у С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. в ходе проведения у них ОРМ «Проверочная закупка». Полимерная бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет. Затем он выдал А.В.А. цифровой диктофон, в котором находилась аудиозапись его разговора с Бузулуцким. Данная запись в присутствии понятых была посредством компьютера перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом. По результатам проведения данных процессуальных действий А.В.А. составлялись соответствующие протоколы. С ними все участники ознакомились и их подписали.

29 октября 2010 г. по ранней достигнутой договоренности с Бузулуцким В.И. о покупке наркотического средства «гашишное масло», он созвонился с С.Н.А.., они договорились встретиться в квартире Бузулуцкого в 10 часов. После этого в помещении Инзенского МРО сотрудник полиции Т.О.Ю. в присутствии двух граждан провел его личный досмотр, вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки, которые были обработаны люминесцентной краской. Ему был вручен цифровой диктофон. После этого был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Т.А.В., досмотрен автомобиль марки ***. По результатам проведения данных процессуальных действий Т.О.Ю. составлялись соответствующие протоколы, с которыми все участники ознакомились и их подписали. Они на автомобиле с Т.А.В. выехали в р.п. ***. Следом за ними на другом автомобиле поехали другие сотрудники полиции. Около 10 часов они приехали в р.п. Игнатовка, он зашел в квартиру Бузулуцкого. С. с кухни принес бутылку с гашишным маслом. Он передал С. и Бузулуцкому деньги по 300 рублей каждому. Данные деньги были меченными, их он получил от сотрудников полиции. На автомобиле с Т.А.В. они вернулись в ***. В помещение Инзенского отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно выдал Т.О.Ю. полимерную бутылку, заполненную жидкостью, приобретенную у С. и Бузулуцкого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Полимерная бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет. Затем он выдал цифровой диктофон, в котором находилась аудиозапись разговора с Бузулуцким и С.. Данная запись в присутствии понятых была посредством компьютера перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом. По результатам проведения данных процессуальных действий Т.О.Ю. составлялись соответствующие протоколы, с которыми все участники ознакомились и их подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В.А. – старший оперуполномоченный по ОВД *** МРО Управления ФСКН России по *** показал, что в октябре 2010 года в *** МРО Управление ФСКН РФ по *** поступила информация, что не установленное лицо по имени Николай, проживающее в р.п. ***, занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «гашишное масло» на территории р.п. *** по цене 700 рублей за 100 грамм. В ходе проведения в отношении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является С. Н.А., что занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «гашишное масло» совместно группой лиц по предварительному сговору с Бузулуцким Владимиром Ивановичем, проживающим по адресу: ***, ***, ***. Между С.Н.А.. и Бузулуцким В.И. были распределены роли. С.Н.А. в известных ему местах р.п. *** собирал верхушечные части и листьев растения конопля, приносил его в квартиру Бузулуцкого, подыскивал лиц, потребляющих наркотические средства, договаривался с ними о массе и стоимости сбываемого им наркотического средства, назначал место и время встречи. Бузулуцкий В.И. по указанию С.Н.А.. дома кустарным способом изготавливал с целью сбыта из совместно хранимого ими наркотического средства «марихуана» наркотическое средство «гашишное масло», которое сбывали дома у Бузулуцкого В.И. Полученные денежные средства Бузулуцкий В.И. и С.Н.А. делили между собой. После получения первоначальной оперативной информации 15 октября 2010 года было получено разрешение руководства Управления ФСКН РФ по *** на проведение в отношении С.Н.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло. К проведению оперативно-розыскных мероприятий был привлечен на добровольной основе П.О.В. 19 октября 2010 года он с целью знакомства с С.Н.А.. на служебной машине привез П.О.В. в р.п. Игнатовка. П.О.В. зашел в квартиру Бузулуцкого В.И., познакомился с ними, обменялся номерами мобильных телефонов. Договорился о приобретении им наркотического средства гашишное масло. 20 октября 2010 года в утреннее время П.О.В. созвонился с С.Н.А. и договорился с ним о покупке наркотического средства гашишное масло по цене 700 рублей. В этот же день он в присутствии понятых проводил личный досмотр П.О.В., выступающего в качестве «закупщика», личный досмотр Т.О.Ю., ичный досмотр М.В.В., досмотр автомашины в присутствии понятых проводил осмотрдосмотр автомобиля ***, в ходе досмотров запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Он же выдавал П.О.В. денежные средства в сумме 700 рублей, с купюр были сняты светокопии, вручал цифровой диктофон, в котором файлов с записями не было. В 13 часов 50 минут Т.О.Ю. и П.О.В. на вышеуказанном автомобиле выехали в р.п. ***. Он поехал за ними на другой служебной машине, чтобы осуществлять наблюдение за встречей П.О.В. и С.Н.А. Приехали в р.п. Игнатовка примерно в 16 часов. Около *** по *** П.О.В. вышел из автомобиля и пошел к дому *** по пер. Буденного. Он стал вести наблюдение. П.О.В. зашел в *** данного дома, где ранее встречался с С. и Бузулуцким. Через некоторое время П.О.В. вышел из квартиры, в руках нес разноцветный полимерный пакет с ручками с содержимым. П. сел в автомобиль под управлением Т.О.Ю. и они выехали обратно в ***. По приезду в помещение Инзенского отдела наркоконтроля были приглашены двое понятых. П.О.В. добровольно выдал разноцветный полимерный пакет с ручками, внутри которого находилась полимерная бутылка, заполненная жидкостью, пояснил, что приобрел ее у Николая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Пакет с полимерной бутылкой, заполненной жидкостью, был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем П.О.В. выдал цифровой диктофон. В данном диктофоне находилась аудиозапись, П. пояснил, что записал ее в ходе разговора с С. и Бузулуцким. Данная запись в присутствии понятых была посредством компьютера перенесена на компакт-диск, который затем был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом. По результатам проведения данных процессуальных действий он составил соответствующие протоколы. С ними все участники ознакомились и их подписали. 28 октября 2010 года с согласия руководства Управления у С.Н.А. и Бузулуцкого В.И. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя снова участвовал П.О.В., который в утреннее время созвонился с С.Н.А. и договорился о покупке наркотического средства «гашишное масло» в этот же день около 18 часов в квартире у Бузулуцкого В.И. 28 октября 2010 года, начиная с 13 часов 40 минут в помещении *** отдела наркоконтроля он в присутствии понятых проводил личный досмотр П.О.В., выступающего в качестве «закупщика», личный досмотр Т.О.Ю., ичный досмотр М.В.В., досмотр автомашины в присутствии понятых проводил осмотрдосмотр автомобиля ***, в ходе досмотров запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Он же выдавал П.О.В. денежные средства в сумме 600 рублей, с купюр были сняты светокопии, вручал цифровой диктофон, в котором файлов с записями не было. Т.О.Ю. и П.О.В. на указанном автомобиле выехали в р.п. ***. Он на другом автомобиле поехал за ними. В р.п. Игнатовка приехали около 18 часов. П.О.В. вышел из машины. Он и Т.О.Ю. стали вести наблюдение за происходящим. П.О.В. зашел в *** по ***, вышел через некоторое время. В руках П. нес полимерную бутылку, заполненную жидкостью, сел в автомобиль к Т.О.Ю. и они поехали обратно в ***. Приехали туда около 21 час. 00 мин. В помещение *** отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых П.О.В. добровольно выдал полимерную бутылку, заполненную жидкостью, пояснив, что приобрел ее у С.Н.А. и Бузулуцкого В.И. в ходе проведения у них ОРМ «Проверочная закупка». Полимерная бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана. Затем П.О.В. выдал цифровой диктофон, в котором находилась аудиозапись. П.О.В. пояснил, что записал ее в ходе разговора с Бузулуцким. Данная запись в присутствии понятых была посредством компьютера перенесена на компакт-диск, который затем был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом.

29 октября 2010 г. с согласия руководства Управления в отношении С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с последующим их задержанием. В качестве покупателя участвовал П.О.В., который в этот день в утреннее время созвонился с С.Н.А.., они договорились встретиться в 10 часов в квартире ФИО2 Около 06 часов в помещении Инзенского МРО оперуполномоченный Т.О.Ю. произвел личный досмотр П.О.В., Т.А.В. и досмотр служебного автомобиля. П.О.В. были вручены денежные средства, обработанные люминесцентной краской, и цифровой диктофон. Т.А.В. и П.О.В. на автомобиле выехали в р.п. ***. Он, оперуполномоченные Б.Е.С. и К.Д.В. поехали за ними на другом автомобиле. Около 10 часов приехали в ***. П.О.В. вышел из машины и пошел к С. и Бузулуцкому в *** по пер. Буденного. Он, Б.Е.С., К.Д.В. и Т.А.В. стали вести наблюдение за происходящим. Через несколько минут П.О.В. вышел из квартиры, в руках держал полимерную бутылку, заполненную какой-то жидкостью. П.О.В. сел обратно в служебный автомобиль к Т.А.В. Через некоторое время из квартиры вышли С.Н.А.. и Бузулуцкий В.И., которые были задержаны. Они их сопроводили в ОП № 2 ОВД по МО «*** район», расположенный по адресу: ***, ***, ***., где в присутствии двух понятых он провел личный досмотр С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. В ходе личного досмотра у С.Н.А.. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia». В левом кармане куртки у С.Н.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук. При освещении купюр фонариком, излучающим ультрафиолетовый свет, на поверхности каждой купюры проявлялось свечение желто-зеленого цвета в виде рукописных букв «НК», на ладонях С.Н.А. под ультрафиолетовым светом обнаруживалось свечение желто-зеленого цвета. Три купюры достоинством в 100 рублей каждая были упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом и опечатаны. Затем у С.Н.А.. с его добровольного согласия были изъяты образцы срезов ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки. Они были упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом. Также был проведен личный досмотр Бузулуцкого В.И., у которого в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 340 рублей, 3-мя купюрами по 100 рублей и 4-мя купюрами по 10 рублей. Серия и номер каждой купюры были вписаны в протокол. Под светом ультрафиолетового фонарика на поверхностях 3-х денежных купюр достоинством 100 рублей появлялось свечение желто-зеленого цвета в виде рукописных букв «НК». При свечении вышеуказанным ультрафиолетовым фонариком на поверхности ладони правой руки Бузулуцкого В.И. также появлялось свечение желто-зеленого цвета. Указанные выше денежные средства в присутствии граждан были упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом и опечатаны. У Бузулуцкого В.И. с его согласия были изъяты образцы срезов ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки. По результатам проведенных действий он оформил соответствующие протоколы, где понятые и участвующие лица расписались. Было принято решение о проведении осмотра места происшествия, квартиры Бузулуцкого В.И. по адресу: ***, ***, ***. Бузулуцкий дал свое добровольное согласие на осмотр его квартиры. В осмотре квартиры Бузулуцкого В.И. принимали участие понятые, следователь, Бузулуцкий В.И., он и оперуполномоченный К.Д.В. На кухне квартиры на подоконнике была обнаружена полупрозрачная с коричневым оттенком полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с налетом полупрозрачного вещества, а также остатками мутной жидкости. В кухонном столе была обнаружена металлическая кастрюля, на крышке, внутренней и внешней поверхности которых, имелся налет вещества. На внутренней поверхности кастрюли имелись также частицы вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета. В том же столе была обнаружена металлическая ложка с налетом светло-коричневого вещества. Под буфетом была обнаружена эмалированная металлическая кастрюля, на внешней и внутренней ее поверхности был налет вещества. На внутренней поверхности кастрюли были остатки мутной жидкости, а также частицы вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета. На кухне, на скамейке была обнаружена металлическая скороварка, закрытая крышкой. Внутри нее находился свернутый фрагмент цветной синтетической материи, внутри этого свертка находилось спрессованное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со следами плесени. В одной из комнат под столом была обнаружена прозрачная полимерная бутылка, на поверхности бутылки был налет вещества светло-коричневого цвета, а также частицы растительного вещества темно-зеленого цвета. Также в ходе осмотра в другой комнате на бутылке был изъят след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом и опечатан Указанные выше предметы были упакованы в картонную коробку и опечатаны. Следователем был оформлен протокол, где все участвовавшие лица с протоколом ознакомились и его подписали.

Свидетель Т.О.Ю. дал показания, аналогичные показаниям А.В.А. в части подготовки к проведению оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств 20, 28 и 29 октября 2010 года, наблюдения за проведением мероприятий. Дополнительно суду показал, что 29 октября 2010 около 13 часов в помещении Инзенского отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых П.О.В. выдал бутылку полимерную бутылку, заполненную жидкостью, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. Затем П.О.В. выдал цифровой диктофон, в котором находилась аудиозапись, которая посредством компьютера была перенесена на компакт-диск. По итогам проведения действий он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица с ним ознакомились и расписались.

Свидетель К.Д.В. дал показания, аналогичные показаниям А.В.А. в части подготовки к проведению оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 и Бузулуцкого В.И. 29 октября 2010 года, наблюдения за проведением мероприятий, задержании С.Н.А. и Бузулуцкого В.И., их личном досмотре, осмотре места происшествия – квартиры Бузулуцкого В.И. по адресу: ***, ***, ***.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Е.С. подтвердил показания А.В.А. и К.Д.В. о наблюдении за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у С.Н.А. и Бузулуцкого В.И. 29 октября 2010 года, их задержании и личном досмотре.

Свидетель Т.А.В. в судебном заседании пояснил, что 29 октября 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. Оперуполномоченный Т.О.Ю. в помещении *** МРО произвел его личный досмотр и досмотр служебного автомобиля. На данном автомобиле он и «закупщик» П.О.В. выехали в *** ***. В *** приехали около 10 часов. У *** по *** он остановился, П.О.В. вышел из автомобиля и пошел в ***.***. Он стал вести наблюдение. Через некоторое время П.О.В. вернулся, в руках держал полимерную бутылку, заполненную жидкостью, пояснил ему, что приобрел гашишное масло у С.Н.А. и Бузулуцкого В.И. Они с П.О.В. вернулись в ***, где в помещении Инзенского отдела наркоконтроля П.О.В. в присутствии двух понятых выдал Т.О.Ю. приобретенную бутылку с гашишным маслом и диктофон.

Показания свидетелей Т.О.Ю., А.В.А., Т.А.В. подтверждаются справками о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1 л.д. 27, 63, 94).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.А.Н. (т.2 л.д.15-16) и показаний свидетеля С.В.В. в судебном заседании следует, что 20, 28 и 29 октября 2010 года по приглашению сотрудников *** МРО Управления ФСКН РФ по *** они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» П.О.В., сотрудников полиции Т.О.Ю., Т.А.В., досмотре служебного автомобиля. При досмотрах предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не было обнаружено. В их же присутствии П.О.В. для проведения «проверочной закупки» вручались цифровой диктофон, денежные средства – 20 октября 2010 года в сумме 700 рублей, 28 и 29 октября 2010 года в сумме 600 рублей, серии о номера купюр оглашались и заносились в протокол, снимались их копии. 29 октября 2010 года денежные средства в сумме 600 были купюрами достоинством по 100 рублей, на купюрах люминесцентной пастой были нанесены буквы «НК». В эти же дни после проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» их вновь приглашали в качестве понятых. После проведения «проверочной закупки» 20 октября 2010 года П.О.В. выдал сотруднику полиции полимерный пакет, внутри которого находилась полимерная бутылка, заполненная жидкостью. П.О.В. пояснил, что вещество, находящееся в бутылке приобрел у парня по имени Н. в р.п. ***. П.О.В. выдал также цифровой диктофон, в котором имелись файлы с записями. Сотрудник полиции упаковывал и опечатывал выданное П.О.В. вещество, записи с диктофона переносились на диск, который был помещен в конверт и опечатан. 28 и 29 октября 2010 года П.О.В. добровольно выдавал сотруднику полиции полимерную бутылку с жидкостью, пояснив, что приобрел ее в ходе «проверочной закупке» у С.Н.А. и Бузулуцкого В.И. в *** ***. Выданная П.О.В. бутылка с жидкостью была упакована и опечатана сотрудником полиции. Записи с выданного П.О.В. цифрового диктофона перенесены на диск, который был помещен в конверт и опечатан. По всем указанным действиям составлялись протоколы, в которых все участники расписывались. Замечаний они не имели.

Из показаний свидетеля К.В.Г. в судебном заседании и оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е.В.С. (т.2 л.д.21-22) следует, что 29 октября 2010 года они были приглашены сотрудниками *** межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по *** в опорный пункт ОВД по МО «Майнский район», в р.п. Игнатовка. В их присутствии проводился личный досмотр С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра у С.Н.А.. был обнаружен и изъят мобильный телефон, деньги тремя купюрами по 100 рублей. При свечении ультрафиолетовым фонариком на поверхности каждой купюры появлялось свечение желто-зеленого цвета в виде рукописных букв «НК». Ладони С.Н.А. светились таким же светом. Указанные выше три купюры достоинством в 100 рублей, мобильный телефон были упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом. У С.Н.А.. также с его согласия были изъяты срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки. Они также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Далее при них был проведен личный досмотр Бузулуцкого В.И., у которого в кармане брюк были обнаружены и изъяты три бумажные купюры достоинством по 100 рублей и четыре купюры достоинством по 10 рублей. Под светом ультрафиолетового фонарика на поверхностях трех купюр достоинством в 100 рублей появлялось свечение желто-зеленого цвета в виде рукописных букв «НК». Ладонь правой руки Бузулуцкого В.И. также светилась желто-зеленым цветом. Указанные выше денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Затем у Бузулуцкого В.И. с его согласия были изъяты срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Сотрудником полиции были оформлены соответствующие протоколы. Все участвующие лица с ними ознакомились и подписали.

Свидетели С.Н.А. и Ч.Н.И. в судебном заседании показали, что 29 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в квартире Бузулуцкого В.И., расположенной по адресу: ***, ***, ***. Осмотр проводился с согласия Бузулуцкого, им были разъяснены правила производства осмотра жилища и права. В ходе осмотра на кухне сотрудники изъяли полимерную бутылку с крышкой, с налетом вещества и остатков жидкости, кастрюлю с налетом вещества темно-зеленого цвета, ложку с налетом вещества. Под буфетом была обнаружена эмалированная кастрюля, внутри нее были остатки жидкости и частицы вещества темно-зеленого цвета. Там же на кухне была обнаружена скороварка, внутри нее в материю было завернуто спрессованное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с плесенью. В одной из комнат под столом была обнаружена полимерная бутылка без крышки с налетом вещества и частицами растительного вещества темно-зеленого цвета. В другой комнате на бутылке был изъят след пальца руки, его перенесли на дактопленку, упаковали в бумажный конверт и опечатали. Все предметы сотрудники упаковали в картонную коробку, которую заклеили и опечатали. Следователем был оформлен протокол. Они с ним ознакомились и расписались.

Объективность и правдивость показаний свидетелей сомнений не вызывают, поскольку они фактически полностью подтверждаются письменными доказательствами.

Из рапортов от 15 октября 2010 года, 26 октября 2010 года, 28 октября 2010 видно, что в *** МРО Управления ФСКН РФ по *** имелась информация, что С.Н.А. и Бузулуцкий В.И., проживающий в *** *** в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконное хранение, изготовление и сбыт наркотического средства «гашишное масло». (т.1 л.д.14,48,79).

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам ОВД *** МРО Управления ФСКН РФ по *** разрешено проведение проверочной закупки наркотического средства «гашишное масло» в *** ***. (т.1 л.д.8, 49-50, 80-81).

Согласно протоколам личных досмотров, протоколам осмотра транспортного средства от 20 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года у П.О.В., Т.О.Ю. и Т.А.В., а также в автомобиле *** государственный регистрационный номер *** предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т.1 л.д.16-17, 21-24, 51-52, 57-60, 82-83, 88-91).

Вручение П.О.В. денежных средств в сумме 700 рублей, 600 рублей, 600 рублей для проведения «проверочных закупок» подтверждается протоколами осмотра и передачи денежных средств от 20 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года. В протоколе от 29 октября 2010 года указано, что вручено шесть купюр достоинством 100 рублей, поверхности денежных купюр обработаны люминесцентной пастой желто-зеленого цвета в виде букв «НК» (т.1 л.д. 18-19, 53-55, 84-86).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства от 20 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года П.О.В. вручалось техническое средство – цифровой диктофон для записи переговоров в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», при осмотре цифрового технического средства файлов с ранее произведенными аудиозаписями не обнаружено. (т.1 л.д. 20, 56, 87).

Добровольная выдача П.О.В. полимерного пакета с ручками, внутри которого находится полимерная бутылка, заполненная жидкостью, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» в р.п. Игнатовка 20 октября 2010 года, полимерной бутылки, заполненной жидкостью, приобретенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» у С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. в р.п. Игнатовка 28 октября 2010 года, полимерной бутылки, заполненной жидкостью, приобретенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» у С.Н.А.. и Бузулуцкого В.И. в *** 29 октября 2010 года подтверждается протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке. (т.1 л.д.25, 61, 92).

Из протоколов осмотра и приема технических средств следует, что 20 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года П.О.В. выдал ранее врученный ему цифровой диктофон с записями разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д. 26,62,93).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 января 2011 года при прослушивании фонограмм 20 октября 2010 года и 29 октября 2010 года установлено, что в указанные дни П.О.В. встречался с Бузулуцким В.И. и С.Н.А.., 28 октября 2010 года П.О.В. встречался с Бузулуцким В.И. Между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства. (т.1 л.д. 226-231)

Заключением физико-химической экспертизы № 1595 от 30 ноября 2010 года установлено, что вещество, добровольно выданное П.О.В. 20 октября 2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бузулуцкого В.И. и С.Н.А. является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса после высушивания составила 130 грамм (т.1 л.д. 193-194).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 1567 от 23 ноября 2010 года след пальца руки на отрезке светлой дактопленки, обнаруженный на поверхности полимерной бутылки с наркотическим средством «гашишное масло», добровольно выданной П.О.В. 20 октября 2010 года после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, оставлен указательным пальцем правой руки С.Н.А. (т.1 л.д. 195-197).

Заключением физико-химической экспертизы № 1608 от 02 декабря 2010 года установлено, что вещество, добровольно выданное П.О.В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бузулуцкого В.И. и С.Н.А.. 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания соответственно 160 грамм и 190 грамм. В смывах с рук и срезах ногтей Бузулуцкого В.И. и С.Н.А. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д. 198-200).

Из заключения дактилоскопической экспертизы № 1568 от 23 ноября 2010 года следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактопленки, изъятый 30 октября 2010 года с поверхности полимерной бутылки с наркотическим средством гашишное масло» в ходе дактилоскопического исследования № 1461, оставлен безымянным пальцем левой руки Бузулуцкого В.И.. След пальца руки на отрезке светлой дактопленки, изъятый 30 октября 2010 года с поверхности полимерной бутылки с наркотическим средством гашишное масло» в ходе дактилоскопического исследования № 1461, № 1463 оставлены средним пальцем и мизинцем правой руки С.Н.А. (т.1 л.д. 201-206).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года в жилище Бузулуцкого В.И., расположенного по адресу: ***, ***, *** были обнаружены: вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента разноцветной материи и металлической скороварке с крышкой, эмалированная кастрюля, металлическая кастрюля, металлическая столовая ложка, полимерная бутылка с этикеткой «Расторопша», полимерная бутылка с завинченной крышкой (т.1 л.д. 124-131).

Заключением физико-химической экспертизы № 1592 от 30 ноября 2010 года установлено, что вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, ***, ***, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания составила 165,74 грамма.

На полимерных бутылках, металлических кастрюлях и металлической ложке, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, ***, ***, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Представленные предметы и вещества могли быть использованы в качестве вспомогательных предметов в процессе изготовления и потребления наркотического средства гашишное масло (т.1 л.д.207-208).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещества и предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 238-239).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

По мнению суда, органы предварительного следствия необоснованно квалифицировали действия Бузулуцкого В.И. как отдельные, самостоятельные преступления, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

По данному делу имеет место одно продолжаемое преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний, направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, единством объекта, в течение короткого промежутка времени.

Умысел Бузулуцкого В.И. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Действия подсудимого Бузулуцкого В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные действия Бузулуцкого В.И. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

О предварительном сговоре свидетельствует заранее достигнутая договоренность между Бузулуцким В.И. и лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, а также их совместные и согласованные действия по сбыту наркотических средств и получению прибыли.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» объективно подтверждается количеством наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и количеством наркотического средства – каннабис (марихуана), а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 08.07.2006, от 04.07.2007), согласно которому наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в незаконном обороте массой свыше 100 грамм, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в незаконном обороте массой свыше 5 грамм, соответствует особо крупному размеру.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *** от 02 декабря 2010 года Бузулуцкий В.И. страдает ***. Во время совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 191-192).

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов научно обоснованы и мотивированны. Кроме того, поведение Бузулуцкого В.И. в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Бузулуцкий В.И. не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время нигде не работает, на профилактические беседы реагирует отрицательно.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает Бузулуцкому В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК Российской Федерации не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузулуцкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бузулуцкому В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ***: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в свертке из металлической фольги массой 125 гр., элементы его первоначальной упаковки (разноцветный полимерный пакет и полимерная бутылка емкостью 1литр), упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках из металлической фольги массой 159,9 гр., элементы его первоначальной упаковки (полимерная бутылка емкостью 1 л.), упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках из металлической фольги массой 189,9 гр., элементы его первоначальной упаковки (полимерная бутылка емкостью 1 л.), упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 165,63 гр. в свертке из фрагмента разноцветной материи и металлической скороварке, эмалированная кастрюля, металлическая кастрюля, металлическая столовая ложка, полимерная бутылка с этикеткой «Расторопша», полимерная бутылка с завинченной крышкой, со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинол – уничтожить; три компакт-диска с аудиозаписями, три отрезка дактопленки - хранить при уголовном деле, шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей, хранящиеся в *** МРО УФСКН РФ по ***, предать *** МРО УФСКН РФ по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузулуцким В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова