грабеж с приминением насилия не опасного для жизни



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Телегина А.С.,

защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 10 от 23 марта 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

с участием потерпевшего Г.И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телегина А.С., 14 февраля 1988 года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по адресу ***, зарегистрированного по адресу ***, ***, гражданина ***, со *** образованием, холостого, работающего ***», судимого 21 декабря 2010 года *** районным судом *** по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, наказание исполнено 08 апреля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2010 года около 19 часов на 193 км. автодороги Саранск-Сурское-Ульяновск на повороте в *** Телегин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению Г.И.Г. и открытого хищения его имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему два удара рукой по лицу и один удар рукой в грудь, после чего открыто похитил у Г.И.Г. мобильный телефон NOKIA E 1000 стоимостью 3675 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая ценности для потерпевшего.

С похищенным телефоном Телегин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Телегин А.С. причинил Г.И.Г. материальный ущерб на сумму 3675 рублей, а также ушиб мягких тканей лица в правой щечной области, кровоподтеки в области спинки и крыльев носа, грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Телегин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Пиликиным Д.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., потерпевшего Г.И.Г., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение Телегина А.С. в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Телегин А.С. умышленно нанес Г.И.Г. удары, причинив телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Телегин А.С. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений у суда, суд признает Телегина А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Телегин А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прохождения службы и работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, добросовестный, вежливый и тактичный человек. По месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, участвует в массовых драках, агрессивный, дерзкий, на замечания не реагирует.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст суд признает смягчающими обстоятельствами.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказания обстоятельств, поведения потерпевшего в момент совершения преступления, мнения потерпевшего, не желавшего строгого наказания для подсудимого, суд считает возможным исправление Телегина А.С. без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 28 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление защиты по назначению интересов Телегина А.С. на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Телегину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Телегина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовной инспекцией сроки.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Телегину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова