1-15 присвоение денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Берхеевой А.Х.,

защитника в лице адвоката Василькина Н.Д., представившего удостоверение 749, выданное 29 июля 2004 года и ордер № 3 от 5 апреля 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также представителя потерпевшего З.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРХЕЕВОЙ А.Х., *** года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, проживающей по адресу: ***, р.п. ***, ***, с *** образованием, работавшей ***, замужней, имевшей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст. 292

УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Берхеева А.Х., работая *** *** по *** (далее *** *** по ***), в период с 15 мая 2008 года по 26 августа 2008 года совершила присвоение вверенных ей денежных средств из федерального бюджета на общую сумму 165860 рублей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказами руководителя *** от 13 мая 2008 года (далее ***) и руководителя *** области за *** от 15 мая 2008 года, Берхеева А.Х. была направлена в служебную командировку в *** сроком на 62 календарных дня с 18 мая 2008 года по 18 июля 2008 года для ***» (далее ***»).

14 мая 2008 года на основании списка *** *** по *** за *** от 14 мая 2008 года на зачисление денежных средств за май 2008 года, Берхеевой А.Х. платежным поручением № 277 от 14 мая 2008 года перечислены авансом 200000 рублей на ее банковскую карту ***, для оплаты проживания в служебной командировке в г. Москва.

15 мая 2008 года на основании приказа руководителя *** *** по *** за *** от 15 мая 2008 года, личного заявления от 15 мая 2008 года на выдачу денег из кассы, по расходному кассовому ордеру *** от 15 мая 2008 года и ведомости № 16 от 15 мая 2008 года на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за май 2008 года Берхеева А.Х. получила в качестве аванса в кассе *** *** по *** денежные средства в общей сумме 52200 рублей, в том числе 6200 рублей – в качестве суточных из расчета по 100 рублей в сутки, 6000 рублей – на оплату проезда к месту командирования и обратно, 40000 рублей – на оплату проживания.

Таким образом, 14 и 15 мая 2008 года Берхеевой А.Х. в подотчет на командировочные расходы в период с 18 мая 2008 года по 18 июля 2008 года получены денежные средства в размере 252200 рублей, из которых 240000 рублей предназначалось для оплаты проживания в гостинице.

19 мая 2008 года Берхеева А.Х. согласно командировочному удостоверению *** от 15 мая 2008 года прибыла в Москву и поселилась по согласованию с руководителем налоговой бригады З.О.Н. в гостинице - открытое акционерное общество «Гостиница «***» (далее гостиница «***»), расположенной по адресу: ***, ***. С учетом требований Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2005 № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 06.12.2007 № 1643), Берхеевой А.Х. предоставлен одноместный гостиничный номер 504, стоимостью 1520 рублей в сутки.

В соответствии с приказом руководителя *** *** за *** дсп от 17 июля 2008 года и приказом руководителя *** *** по *** за *** от 17 июля 2008 года срок нахождения Берхеевой А.Х. в служебной командировке в *** был продлен на 60 календарных дней, то есть до 16 сентября 2008 года.

18 июля 2008 года на основании приказа руководителя *** *** по *** за *** от 17 июля 2008 года и списка *** *** по *** за *** от 18 июля 2008 года на зачисление командировочных расходов за июль 2008 года, Берхеевой А.Х. платежным поручением *** от 18 июля 2008 года перечислены авансом 200000 рублей на ее банковскую карту *** для оплаты проживания в служебной командировке в ***.

Всего Берхеевой А.Х. было получено в подотчет на командировочные расходы и оплату проживания 452200 рублей, из которых 400000 рублей перечислены на ее банковскую карту ***, обслуживаемую *** отделением Сберегательного банка России по *** ***, расположенным по адресу: ***, ***, ***.

В период с 19.05.2008 года по 20.06.2008 года и с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года Берхеева А.Х. проживала в одноместных гостиничных номерах 504 и 503 гостиницы «Саяны», оплачивая их стоимость из расчета 1520 рублей в сутки.

Движимая корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, выданных ей в подотчет на командировочные расходы и оплату проживания, Берхеева А.Х. предоставила в бухгалтерию по месту работы по адресу: ***, ***, ***, фиктивные документы, содержащие ложные сведения о ее проживании в гостинице «***» с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года в одноместном номере *** с оплатой 3950 рублей за сутки в сумме 43 450 рублей. Фактически Берхеева А.Х. в данный период проживала в одноместном номере *** и оплатила его стоимость в сумме 16720 рублей из расчета 1520 рублей за сутки. Разницу денежных средств в сумме 26730 рублей, возникшую в результате завышения стоимости проживания, присвоила себе.

В период с 01.07.2008 года по 01.08.2008 года и с 11.08.2008 года по 21.08.2008 года Берхеева А.Х., умышленно игнорируя требования Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2005 № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 06.12.2007 № 1643), с целью необоснованного улучшения комфортности своего пребывания в служебной командировке, и возможного размещения в номере знакомых и родственников, проживала в двухместном гостиничном номере *** гостиницы «***» и оплачивала его стоимость в размере 3950 рублей за сутки из средств, выделенных на командировочные расходы. Всего ей было оплачено проживание в двухместном номере в размере 161950 рублей. При этом стоимость одноместного номера, в котором она проживала ранее, за аналогичный период проживания составила бы 62320 рублей. Таким образом, Берхеева А.Х. необоснованно израсходовала денежные средства, выданные ей в подотчет, на сумму 99630 рублей. Желая скрыть свои необоснованные расходы, связанные с проживанием в двухместном номере *** гостиницы «***», Берхеева А.Х. предоставила в бухгалтерию по месту работы фиктивные документы, согласно которым она в период с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года проживала в одноместном номере 624.

В период с 29.07.2008 года по 11.08.2008 года Берхеева А.Х., не проживая в гостинице «***», движимая корыстными побуждениями, предоставила по месту своей работы фиктивные документы, содержащие ложные сведения о ее проживании в гостинице «***» в период с 01.08.2008 года по 11.08.2008 года в одноместном номере *** стоимостью 3950 рублей в сутки с оплатой на общую сумму 39500 рублей. Денежные средства в размере 39500 рублей Берхеева А.Х. присвоила себе.

Прибыв из служебной командировки, Берхеева А.Х. в авансовом отчете *** от 26 августа 2008 года ложно указала общие командировочные расходы в размере 307654 рублей 90 копеек, из которых 293920 рублей составили расходы на проживание в гостинице «***».

В результате отражения в авансовом отчете фиктивных счетов *** от 20.06.2008 года и *** от 01.08.2008 года, Берхеева А.Х. присвоила денежные средства в размере 66230 рублей, которые использовала на свои личные нужды.

В результате отражения в указанном авансовом отчете фиктивных счетов *** от 01.07.2008 года, *** от 17.07.2008 года, *** от 11.08.2008 года, *** от 13.08.2008 года и *** от 17.08.2008 года, Берхеева А.Х. скрыла свои необоснованные расходы в размере 99630 рублей, связанные с проживанием в двухместном номере 624 гостиницы «***».

Своими умышленными действиями Берхеева А.Х. причинила материальный ущерб государству, в лице *** ***, в размере 165860 рублей.

В судебном заседании подсудимая Берхеева А.Х. виновной себя не признала, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, от дачи показаний отказалась. Отвечая на вопросы защитника адвоката Василькина Н.Д., подсудимая подтвердила, что в период с 15 мая 2008 года по 21 августа 2008 года она находилась в ***, в командировке для ***». Для проезда к месту командировки, оплаты проживания в служебной командировке в гостинице она получила под отчет в бухгалтерии *** *** по *** и по банковской карте денежные средства в общей сумме 452200 рублей. По приезду в Москву она заселилась в гостиницу «***» в одноместный номер ***, который забронирован для нее бригадиром З.О.Н. В дальнейшем в связи с неудобствами (смежные комнаты, шумные компании) она переселилась в другой двухместный номер ***, стоимостью 3950 рублей в сутки, т.к. ей выдавались командировочные расходы на проживание из максимального расчета 4000 рублей в сутки. Оплату за гостиницу осуществляла периодически, когда было удобно по времени, иногда оставляла деньги для оплаты администратору, поскольку всех инспекторов налоговой инспекции, проживающих в гостинице, они знали в лицо. Счета по оплате и чеки всегда выдавали им администраторы гостиницы «***». В период командировки в *** уезжала в июне 2008 года с разрешения бригадира З.О.Н. на празднование Дня Независимости. В июле 2008 года к ней на две недели в Москву приезжал сын – Б.Р., он гостил у своей сестры – ее дочери, которая в тот период времени жила и работала в Москве, несколько раз оставался ночевать с ней в гостинице «***». 17 июля 2008 года был издан приказ о продлении срока командировки на 60 дней, до 16 сентября 2008 года. В *** в августе 2008 года она не приезжала ввиду болезни, жила в Москве у дочери. Вместе с сыном она передала мужу – Б.И.К. банковскую карту для оплаты ссуды, поскольку в Москве она оплатить ссуду не могла, с карты снимались большие проценты. В течение 10 дней картой пользовался в *** Берхеев И.К., затем 11 августа 2008 года муж привез банковскую карту ее в Москву. О том, что выданные ей администрацией гостиницы «***» счета и чеки были фиктивными, узнала при ознакомлении с материалами уголовного дела. При оформлении авансового отчета указанные документы сомнений в их подлинности у нее не вызывали, и она не знала, что предоставляет в бухгалтерию фиктивные счета и чеки. По поводу ее опроса сотрудником Управления ФСБ России по *** пояснила, что показаний о том, что подделывала счета об оплате за гостиницу, не давала, протокол опроса подписала, не читая.

Не смотря на занятую подсудимой и защитой позицию в судебном заседании, вина Берхеевой А.Х. доказана совокупностью исследованных по делу доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего З.Е.Н. - главного специалиста-эксперта правового отдела *** по *** следует, что *** *** осуществляет функции распорядителя и получателя средств федерального бюджета, доводит лимиты бюджетных обязательств и бюджетные сметы по всем кодам экономической классификации, в том числе и по командировочным расходам. В последующем *** по *** контролирует целевое использование полученных федеральных средств, путем проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности согласно Положению об *** по ***, утвержденному руководителем *** С.А.Э. В начале февраля 2011 года от сотрудников следственного управления при УВД по *** ей стало известно, что Берхеева А.Х., работая *** *** *** по ***, в период с 15 мая 2008 года по 26 августа 2008 года присвоила вверенные ей денежные средства из федерального бюджета на общую сумму 165860 рублей. По возвращению из командировки Берхеева А.Х. представила авансовый отчет о расходах на проживание в ***. Представленные Берхеевой А.Х. данные не подтверждались данными из гостиницы «***». Факты необоснованного расходования денежных средств, выданных в подотчет Берхеевой А.Х. на командировочные расходы, выявлены в результате служебного расследования, проведенного в мае 2009 года отделом безопасности *** по ***, после чего соответствующие материалы были направлены в *** по ***. Гражданский иск в размере 165860 рублей поддерживает, просит взыскать ущерб с виновного лица.

Свидетель Ч.О.Н. в судебном заседании показал, что в период с 2003 года по 31 ноября 2010 года он занимал должность *** по ***. В период своей работы на основании решения руководства *** по *** от 14 апреля 2009 года отделом безопасности проведено служебное расследование по фактам возможного нецелевого использования работниками Управления и подчиненных *** денежных средств, выделенных на командировочные расходы. В ходе проверки было выявлено расхождение между документами на оплату проживания в служебной командировке, предоставленными сотрудником *** *** по *** Берхеевой А.Х., и сведениями, полученными из указанного ею места проживания – гостиницы «***» в ***. Сумма переплаты составила 66230 рублей. Материалы проверки были направлены в *** по ***.

Факт направления Берхеевой А.Х. в командировку в Москву с 15 мая 2008 года по 21 августа 2008 года, получение Берхеевой А.Х. денежных средств для оплаты командировочных расходов подсудимой не оспаривается, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы № *** от 14 апреля 2010 года, согласно которому в заявлениях на выдачу денег из кассы, в служебных заданиях и отчетах о выполнении, в расходных кассовых ордерах стоит ее подпись (том № 4 л.д. 86-90), показаниями свидетелей – сотрудников *** *** по ***: К.З.Ю., Т.О.Н., В.Н.С., Ф.Е.С., К.Н.Г., Т.Е.А., допрошенных в судебном заседании.

Из показаний названных свидетелей следует, что в середине мая 2008 года из *** по *** по приказу руководителя управления о направлении в командировку работников налоговых органов для проведения выездной налоговой проверки крупнейшего налогоплательщика *** (не ниже старшего государственного инспектора) Берхеева А.Х. была направлена в командировку с 18 мая 2008 года по 18 июля 2008 года, затем командировку продлили. На основании заявления Берхеевой А.Х. кассир К.Н.Г. выдала ей аванс на командировочные расходы наличными денежными средствами из кассы *** *** по *** 52200 рублей, из которых 6200 рублей – суточные, 6000 рублей – проезд, 40000 рублей – проживание. Как правило, сотрудники отдела финансового и общего обеспечения инспекции перед направлением работника в командировку узнают приблизительную стоимость проживания в гостинице одного койко-места и проезда до места назначения. Денежные средства выдаются подотчет работнику в пределах сметы по данному виду расходов. По возвращении из командировки работник в течение трех рабочих дней представляет авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих фактические расходы. Берхеева А.Х. возвратилась из служебной командировки 22 августа 2008 года и в течение трех рабочих дней предоставила в бухгалтерию авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих фактические расходы на общую сумму 307654 рубля 90 копеек, в том числе: (суточные) – 9700 рублей (97 дней с 18.05.2008 по 22.08.2008 по 100 рублей в сутки), (проезд) 4034 рубля 90 копеек, (проживание) – 293920 рублей, согласно счетам и кассовым чекам на оплату проживания в гостинице «***» ***. Остаток аванса Берхеева А.Х. внесла в кассу по приходному кассовому ордеру *** от 26.08.2008 года в сумме 148045 рублей 10 копеек. По суточным фактические расходы превысили сумму аванса 6200 рублей, поэтому по расходному кассовому ордеру *** от 28.08.2008 года Берхеевой А.Х. был выдан перерасход в сумме 3500 рублей. Авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих фактические расходы на общую сумму 307654 рубля 90 копеек, Берхеева А.Х. представила сначала на проверку, затем на согласование и на утверждение руководителю инспекции Т.А.А. Возмещение расходов по оплате проживания налоговому инспектору производится из расчета одного койко-места. В случае указания в документах об оплате за два койко-места, оплата фактически производится за одно койко-место.

Свидетель Ф.Л.Г. – заместитель начальника отдела *** по *** в судебном заседании пояснила, что она осуществляет внутриведомственный контроль финансово-хозяйственной деятельности *** на территории *** и ***, контроль ведения бухгалтерского учета и отчетности в аппарате Управления. Подведомственные *** являются самостоятельными юридическими лицами, Управление выступает по отношению к ним, как распорядитель средств федерального бюджета, доводит лимиты бюджетных обязательств и бюджетные сметы по всем кодам экономической классификации, в том числе и по командировочным расходам. В последующем Управление контролирует целевое использование полученных федеральных средств, путем проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности согласно ежегодному плану проверок. Подведомственные налоговые *** сами планируют расходование командировочных средств согласно планам аудиторских проверок на основании регламентов проверок и Налогового кодекса Российской Федерации, *** направляют своих работников в командировки на основании приказов ***. В 2008 году *** *** по *** были доведены лимиты бюджетных обязательств на командирование федеральных государственных служащих ***) в сумме 1130900 рублей, в том числе по следующим кодам экономической классификации: 212 (суточные) – 49000 рублей, 222 (проезд) – 37700 рублей, 226 (проживание) – 1044200 рублей. В указанные суммы входило финансирование на командировочные расходы работников инспекции по заданию ***, которые составили в 2008 году 246000 рублей, в том числе по следующим кодам экономической классификации: 212 (суточные) – 6000 рублей, 226 (проживание) 240000 рублей. Полученные денежные средства *** *** по *** направляла на командирование работников *** согласно приказам начальника *** о направлении в командировку работника. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005 года № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» федеральному государственному служащему (***) при направлении в служебную командировку возмещаются расходы по проживанию, проезду к месту командирования и обратно, суточные в размере 100 рублей. Федеральные государственные служащие (***) не ограничиваются размерами проживания, единственное ограничение – они должны проживать в однокомнатном (одноместном) номере. Оплата проезда железнодорожным транспортом производится федеральным государственным служащим (***) железнодорожным транспортом в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К», а также воздушным транспортом – по тарифу экономического класса.

Начальники отделов подведомственных ***, которые направляют своих работников в командировки по заданию ***, подают заявки в свою бухгалтерию о суммах и размерах командировочных средств, в которые входят суточные, проезд и проживание. Главный бухгалтер инспекции направляет заявку на выделение необходимых лимитов бюджетных обязательств в Управление, которое в свою очередь, рассмотрев заявку, доводит до подведомственной *** соответствующие лимиты бюджетных обязательств.

При направлении *** в командировку на основании его личного заявления на имя начальника ***, с разрешения начальника *** бухгалтерия *** выдает ему наличные денежные средства из кассы, либо перечисляет на его зарплатную карту аванс на проживание, проезд и суточные. *** по возвращению из командировки согласно Инструкции по бюджетному учету сдает в бухгалтерию своей *** авансовый отчет в течение трех дней с приложением всех оправдательных документов: командировочное удостоверение, проездные билеты, счета за гостиницу. Сотрудник бухгалтерии визуально проверяет представленные документы на предмет соответствия датам выезда и прибытия согласно приказу о направлении *** в командировку. После чего авансовый отчет утверждается начальником ***, и бухгалтер *** производит окончательный расчет с ***. Если в документах на проживание указывается, что сотрудник *** оплатил проживание в двухместном номере двух койко-мест, то к оплате принимается одно койко-место. Разницу в размере оплаты за двухместный номер работник обязан возвратить в кассу инспекции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.Н.Ю. – старшего *** *** отдела *** *** по *** видно, что она с середины мая 2008 года по конец августа 2008 года принимала участие в проведении ***, организованной *** по крупнейшим *** ***, организации - ***». В период нахождения в командировке она проживала в гостинице «***», расположенной на *** ***. Оплату за проживание она производила наличными денежными средствами, постепенно в период всего проживания, из выделенных денег на командировочные расходы бухгалтерией *** *** по ***. За весь период командировки с середины мая по конец августа 2008 года она проживала в двух номерах гостиницы «***». Номера комнат и этажи, где они располагались, не помнит. Номера были одноместные, в них она проживала одна. Сотрудница *** *** по *** Берхеева А.Х. входила в состав бригады, осуществляющей проверку организации ***». Отношения у них сложились дружеские. Распределением должностных обязанностей между сотрудниками рабочей группы, ведением табеля учета рабочего времени на каждого сотрудника бригады занималась бригадир - З.О.Н. Сотрудники бригады не работали в выходные дни и на празднование Дня Независимости Российской Федерации 12 июня 2008 года. Других дополнительных дней отдыха у рабочей группы не было. В период командировки она выезжала из *** домой в ***, ***, к своей семье. Это происходило один раз, в период празднования Дня Независимости Российской Федерации. Домой уехала по устному разрешению бригадира З.О.Н. Точные дни отъезда из Москвы и возвращения не помнит. Берхеева А.Х. также выезжала в период командировки домой. Когда и на какой срок, не помнит. Ездили домой они по отдельности, так как у них разные направления поездов. Она знакома с дочерью Ю. и сыном ФИО2Р.. Познакомилась с ними, когда они приходили к матери в гостиницу (том № 4 л.д. 129-131).

Утверждения подсудимой Берхеевой А.Х. и ее защиты адвоката Василькина Н.Д., согласно которым Берхеевой А.Х. фиктивные документы выдали в гостинице «***», являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями самой Берхеевой А.Х., которые она давала в ходе опроса сотруднику Управления ФСБ, показаниями свидетелей С.Е.Г., Е.В.А., Е.Н.В., П.С.А., С.Я.В., Н.О.Б., С.В.Г., К.Е.В. – сотрудников гостиницы «***», письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе опроса оперативным сотрудником Управления ФСБ по *** при проведения ОРМ от 3 июля 2009 года, с разъяснением ст. 306 УК Российской Федерации и ст. 51 Конституции Российской Федерации Берхеева А.Х. поясняла, что с целью скрыть свое проживание в двухместном номере *** гостиницы «***», так как у нее не приняли бы к оплате в бухгалтерии документы о проживании в двухместном номере, она в конце своей командировки обратилась к молодым людям около здания гостиницы, которые предлагали свои услуги по изготовлению счетов и чеков. За вознаграждение эти люди переделали ей счета и чеки о проживании в двухместном гостиничном номере *** на документы с внесением заведомо ложных данных о том, что номер *** – одноместный (том 1 л. д. 18-19).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей С.Е.Г., Е.В.А., Е.Н.В., П.С.А., С.Я.В., Н.О.Б., С.В.Г., К.Е.В. установлен факт предоставления Берхеевой А.Х. в бухгалтерию *** *** по *** фиктивных документов для оплаты.

Так, из показаний свидетеля С.Е.Г. – главного бухгалтера гостиницы «***» усматривается, что в ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета гостиницы «***». В бухгалтерском учете доходы от проживания при наличной оплате клиентами гостиницы отражаются на основании ежедневного наличного отчета, предоставляемого администратором вместе с отчетом кассира-операциониста, и Z-отчетом ККМ за период 1 сутки. Z-отчет ККМ является сводным документом, отражающим все суммы, пробитые кассовым аппаратом. Пробитые кассовые чеки дублируются в контрольно кассовой ленте, хранящейся в архиве гостиницы. Контрольно кассовая лента за период с 18.07.2008 года по 20.08.2008 года в архиве гостиницы отсутствует ввиду ее изъятия следственными органами на основании постановления о производстве выемки от 09.02.2009 года. На «рецепшене» гостиницы в 2008 году находились два кассовых аппарата с регистрационными номерами (аппарат № 1-12761, аппарат № 2-12762). Ежедневный наличный отчет, предоставляемый администратором, формируется на основании счетов за период 1 сутки, за проживание, выданных с помощью специализированной компьютерной программы «Отель 3», в которых отражена информация: Ф.И.О. клиента, номер комнаты, количество койко-мест и время расчета. Форма счета представляет собой документ, выполненный на формате А4, содержащий в себе две части: верхняя часть документа содержит вышеуказанную информацию о клиенте гостиницы, заверяется подписью администратора и остается в гостинице для приложения к кассовому отчету администратора за смену. Нижняя часть документа содержит идентичные сведения, что и верхняя часть документа, заверяется подписью администратора и печатью гостиницы «Саяны», отдается на руки клиенту гостиницы вместе с кассовым чеком. Специализированная компьютерная программа «Отель 3» не предусматривает техническую возможность выдачи счета и кассового чека к нему без реального размещения и оплаты за проживание клиента в гостинице. На основании ежедневного наличного отчета, предоставляемого администратором вместе с отчетом кассира-операциониста, и Z-отчета ККМ за период 1 сутки, производится запись в книге продаж и формируется общая счет-фактура за указанный период без конкретных анкетных данных физического, либо юридического лица. В случае предоставления клиентом гостиницы доверенности (письма) от организации, отправившей его в командировку на получение счет – фактуры, она выдается на имя организации выдавшей доверенность (письмо) с указанием данных Ф.И.О. клиента гостиницы. В случае если клиент не предоставляет доверенностей (писем), счет фактура ему не выдается.

Судя по бухгалтерским документам гостиницы «***» - счетам, выданным с помощью специализированной компьютерной программы «Отель 3» и подписанным администраторами Е.Н.В., С.В.Г., Л.В.А. (сменившей фамилию на Е. в связи с замужеством), К.Е.В., П.С.А., С.Я.В., Н.О.Б., Берхеева А.Х. по заявке от *** проживала в гостинице «***» в однокомнатном номере в следующие периоды: с 19.05.2008 года по 29.05.2008 года; с 29.05.2008 года по 01.06.2008 года; с 01.06.2008 года по 06.06.2008 года; с 06.06.2008 года по 09.06.2008 года; с 09.06.2008 года по 10.06.2008 года; с 10.06.2008 года по 11.06.2008 года; с 11.06.2008 года по 17.06.2008 года; с 17.06.2008 года по 20.06.2008 года; с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года.

В двухместном номере Берхеева А.Х. проживала в период с 01.07.2008 года по 18.07.2008 года; с 18.07.2008 года по 01.08.2008 года; с 11.08.2008 года по 13.08.2008 года; с 13.08.2008 года по 20.08.2008 года и с 20.08.2008 года по 21.08.2008 года.

Предъявленный свидетелю на обозрение счет *** от 01.08.2008 года на общую сумму 39500 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 01.08.2008 года по 11.08.2008 года, который Берхеева А.Х. предъявила в бухгалтерию по месту работы, в бухгалтерском учете гостиницы «***» не отражен. Счет под № *** был выставлен гостиницей 18.07.2008 года за проживание Т.А.В. на общую сумму 3240 рублей, и отражен в бухгалтерском учете гостиницы.

Различия в сведениях, содержащихся в счете *** от 20.06.2008 года на общую сумму 16940 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года, хранящемся в бухгалтерии гостиницы «***», и в счете *** от 20.06.2008 года на общую сумму 43670 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года, предъявленном Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, объясняется тем, что счет *** от 20.06.2008 года на общую сумму 43670 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года, предъявленный Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, является сфальсифицированным. Так как счета в гостинице выдаются с помощью специализированной компьютерной программы «Отель 3» после фактической оплаты, внесение изменений в базу данных программы «Отель 3» технически не возможно. Фактическая оплата по счету *** от 20.06.2008 года на общую сумму 16940 рублей нашла отражение в контрольно кассовой ленте гостиницы. Внесение изменений в фискальную память ККМ аппарата также не возможно (том 3 л. д. 19-21).

Из показаний свидетеля Е.В.А., работающей в гостинице «***» в должности *** с сентября 2007 года, видно, что в ее функциональные обязанности входит регистрация (размещение), расчет клиентов гостиницы. Режим работы у администраторов гостиницы сутки через трое с 09:00 часов до 09:00 часов следующего дня. Регистрация в гостинице «***» клиента и порядок оплаты его проживания производится следующим образом. Клиент по прибытию в гостиницу, заполняет два экземпляра анкеты с указанием в них всех своих паспортных данных (Ф.И.О., место рождения; серия номер паспорта, кем выдан; адрес постоянного местожительства). Данные экземпляры анкеты сверяются с паспортом клиента. Один экземпляр анкеты отправляется в ЦАБ (Центральное адресное бюро) по г. Москва, а второй экземпляр остается в гостинице. После этого происходит регистрация клиента в гостинице по специализированной компьютерной программе «Отель 3». Клиент оплачивает проживание в гостинице наличными денежными средствами. После внесения денежных средств в кассу гостиницы, специализированная компьютерная программа «Отель 3» выдает счет, в котором отражена информация: Ф.И.О. клиента, номер комнаты, количество койко-мест и время расчета. Форма счета представляет собой документ, выполненный на листе бумаги формата А4, содержащий в себе две части: верхняя часть документа содержит вышеуказанную информацию о клиенте гостиницы, заверяется подписью администратора и остается в гостинице для приложения к кассовому отчету администратора за смену. Нижняя часть документа, содержащая сведения, идентичные сведениям, содержащимся в верхней части документа, заверяется подписью администратора и печатью гостиницы «***», отдается на руки клиенту гостиницы вместе с кассовым чеком. Специализированная компьютерная программа «Отель 3» не предусматривает техническую возможность выдачи счета и кассового чека к нему без реальной регистрации и оплаты за проживание клиента в гостинице.

При обозрении свидетелем оригиналов счетов гостиницы «***», изъятых в ходе выемки в гостинице «***» у главного бухгалтера С.Е.Г., *** от 06.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, *** от 11.06.2008 года на общую сумму 9240 рублей, *** от 13.08.2008 года на общую сумму 27650 рублей, *** от 17.08.2008 года на общую сумму 3950 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостинице, Е.В.А. пояснила, что в графе «Администратор-кассир Л.В.А.» стоит ее подпись.

В оригиналах счетов гостиницы «***» *** от 06.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, *** от 11.06.2008 года на общую сумму 9240 рублей, *** от 01.08.2008 года на общую сумму 39500 рублей, *** от 13.08.2008 года на общую сумму 27650 рублей, *** от 17.08.2008 года на общую сумму 3950 рублей, предъявленных Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, в графе «Администратор-кассир Л.В.А.» стоит не ее подпись, и кто ее поставил, она не знает.

Кроме подписей, между изъятыми из гостиницы «***» и представленными Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы счетами существуют другие различия: они не являются единым целым одного платежного документа, как должно быть, это видно по шрифту текста, в них указаны разные сведения о количестве мест, времени расчета проживания, данные в строке «Заявка» (том № 3 л.д.79-81).

По показаниям свидетеля Е.Н.В. на предварительном следствии усматривается, что она с 2003 года по август 2008 года работала в гостинице «***» в должности *** и в ее обязанности входила регистрация (размещение), расчет клиентов гостиницы.

По поводу представленных на обозрении счетов свидетель пояснил, что во всех оригиналах счетов гостиницы «***»: *** от 19.05.2008 года на общую сумму 15780 рублей, *** от 08.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей, *** от 17.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, *** от 20.06.2008 года на общую сумму 16940 рублей, изъятых в ходе выемки от 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., в графе «Администратор-кассир Е.Н.В.» стоит ее подпись. В счетах под аналогичными номерами и датами, представленными Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту своей работы, в графе «Администратор-кассир Е.Н.В.» стоит не ее подпись, кто ее поставил, она не знает.

Кроме различия в подписи, счета из гостиницы и с места работы Берхеевой А.Х. не являются единым целым одного платежного документа, что видно по шрифту текста, по цвету печати (текста). Счет *** от 20.06.2008 года на общую сумму 43670 рублей, предъявленный Берхеевой А.Х. по месту своей работы, не совпадает и по сумме денежных средств с отчетом, сданным ею в бухгалтерию гостиницы «Саяны» вместе с отчетом поступления в кассу гостиницы денежных средств за сутки (том № 3 л. д. 96-97).

Из показаний свидетеля П.С.А. следует, что она с 1996 года работает в гостинице «***» в должности ***, в обязанности которого входит оформление (размещение), расчет клиентов гостиницы. При предъявлении на обозрение оригинала счета гостиницы «***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 01.07.2008 года по 18.07.2008 года, изъятом в ходе выемки от 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., свидетель пояснила, что в графе «Администратор-кассир П.С.А.» стоит ее подпись. В оригинале счета гостиница «***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 01.07.2008 года по 18.07.2008 года, предъявленном Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, в графе «Администратор-кассир П.С.А.» стоит не ее подпись, кто ее поставил, не знает. Подпись в оригинале счета, изъятом в ходе выемки от 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., она могла поставить после оплаты Берхеевой А.Х. проживания в гостинице. Кроме различия в подписи, между двумя счетами имеются другие различия: они не являются единым целым одного платежного документа, как должно быть, это видно по шрифту текста. Рразличны сведения о количестве мест оплаченных Берхеевой А.Х.: в оригинале счета гостиницы «***» указано два оплаченных места, а в предъявленном счете Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, указана оплата одного места. В строке «проживание», в заглавной части оригинала счета гостиницы «***» указано проживание с 01.07.2008 года, время 07:26, а в предъявленном счете Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы указано проживание с 20.06.2008, время 12:00 (том № 3 л.д. 111-112).

Свидетель С.Я.В. на предварительном следствии пояснила, что в ее обязанности *** гостиницы «***» входит регистрация (размещение), расчет клиентов гостиницы. В предъявленном на обозрение оригинале счета гостиницы «***» *** от 17.07.2008 года на общую сумму 55300 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 18.07.2008 года по 01.08.2008 года, изъятом в ходе выемки от 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., в графе «Администратор-кассир С.Я.В.» стоит ее подпись. В оригинале счета гостиницы «***» *** от 17.07.2008 года на общую сумму 55300 рублей, предъявленном Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, в графе «Администратор-кассир С.Я.В.» не ее подпись, кто ее поставил, не знает. Подпись в оригинале счета, изъятом в ходе выемки от 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., она могла поставить только после оплаты Берхеевой А.Х. проживания в гостинице. В счетах имеются различия не только в ее подписи, но и в том, что счета не являются единым целым одного платежного документа, в них указаны разные сведения о количестве оплаченных мест, времени расчета и проживании. В связи с большим объемом работы подпись, проставляемую в счетах, она сокращала, а в отчете администратора за смену гостиницы «***» писала ее полностью (том № 3 л.д. 104-105).

Из показаний свидетеля Н.О.Б.*** гостиницы «***» с 2002 года, следует, что она выполняла функциональные обязанности по оформлению (размещению) и расчету клиентов гостиницы. По предъявленным на обозрение оригиналам счетов, изъятых из гостиницы «***» и представленных Берхеевой А.Х. по месту работы, свидетель пояснил, что в графе «Администратор-кассир Н.О.Б.» счета *** от 11.08.2008 года на общую сумму 7900 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере *** в период с 11.08.2008 года по 13.08.2008 года, изъятого в ходе выемки от 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., стоит ее подпись. В оригинале счета гостиницы «***» *** от 11.08.2008 года на общую сумму 7900 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостиничном номере 624 в период с 11.08.2008 года по 13.08.2008 года, предъявленном Берхеевой А.Х. в бухгалтерию по месту работы, в графе «Администратор-кассир Н.О.Б.» стоит не ее подпись, кто ее поставил, она не знает. Берхеева А.Х. с просьбой к ней о предоставлении счета с неверно указанными данными, который она предъявила в бухгалтерию по месту работы, ными не обращалась.а с ниверно зъятогонии указано без цы указано время оформления счета 11.не обращалась. Кроме различия в подписях, счета не являются единым целым одного платежного документа, и это видно по шрифту текста. Различные сведения в счетах указаны о количестве мест, времени расчета и проживания, в строке «Заявка» (том № 3 л.д. 90-91).

Из показаний свидетеля С.В.Г.*** гостиницы «***» следует, что в предъявленных ей на обозрение копии счетов гостиницы «***», оригиналы которых изъяты в ходе выемки 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., *** от 28.05.2008 года на общую сумму 4620 рублей, *** от 01.06.2008 года на общую сумму 7700 рублей за проживание Берхеевой А.Х. в гостинице «***», в графе администратор, стоит ее подпись. В счете гостиницы «***» *** от 28.05.2008 года на общую сумму 4620 рублей, *** от 01.06.2008 года на общую сумму 7700 рублей, предъявленных Берхеевой А.Х. по месту работы, в графе администратор, подпись ей не принадлежит, кто ее поставил, она не знает. Кроме подписей, между двумя счетами имеются различия: они не являются единым целым одного платежного документа, что видно сразу по шрифту текста.

В предъявленных на обозрение копиях отчета администратора за смену *** от 29.05.2008 года и *** от 02.06.2008 года стоят ее подписи, которые отличаются от ее подписи в счетах. Подписи в счетах упрощены в связи с большим объемом работы (том № 3 л.д. 267-269).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.Е.В.*** гостиницы «***» пояснила, что в предъявленной ей на обозрение копии счета гостиницы «***» *** от 09.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей, о проживании Берхеевой А.Х. в период с 10.06.2008 года по 11.06.2008 года в одноместном гостиничном номере 504, оригинал которого изъят в ходе выемки 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., в графе администратор, стоит ее подпись. В счете гостиницы «***» *** от 09.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей, за проживание Берхеевой А.Х. в период с 10.06.2008 года по 11.06.2008 года в одноместном гостиничном номере *** предъявленном Берхеевой А.Х. по месту ее работы, в графе администратор, стоит не ее подпись, кто ее поставил, она не знает. Подпись в оригинале счета, изъятом в ходе выемки 01.03.2010 года у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., она могла поставить только после оплаты Берхеевой А.Х. проживания в гостинице. Кроме подписей, между двумя счетами имеются другие различия: они не являются единым целым одного платежного документа, это видно сразу по шрифту текста.

В предъявленной на обозрение копии отчета администратора за смену *** от 10.06.2008 года, стоит ее подпись, которая отличается от ее подписи в счетах. Подписи в счетах упрощены в связи с большим объемом работы (том № 3 л.д.130-132).

Анализируя приведенные показания свидетелей К.Е.В., С.В.Г., Е.В.А., Е.Н.В., Н.О.Б., С.Я.В., П.В.А. С.Е.Г., суд считает показания объективными, правдивыми, они согласуются между собой, и сомнений в достоверности у суда не вызывают. Оснований для оговора Берхеевой А.Х. свидетелями и какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей не установлено.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как видно из протокола выемки, 1 марта 2010 года в гостинице «***», в служебном кабинете С.Е.Г. изъяты документы – счета, ежедневные наличные отчеты администраторов-кассиров гостиницы, подтверждающие проживание Берхеевой А.Х. в период времени с 19 мая 2008 года по 21 августа 2008 года, а также изъяты экспериментальные оттиски печати гостиницы «***», контрольно кассовые ленты кассовых аппаратов (том № 3 л.д. 22-24).

Согласно справке гостиницы «***», в период с 01.07.2008 года по 21.08.2008 года в свободной продаже имелось 53 одноместных номера различных категорий (том № 4 л. д. 112-120).

11 февраля 2010 года у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А. изъяты регистры бухгалтерского учета *** *** по *** (журнал № 1 по счету «Касса», журнал № 2 операции с безналичными денежными средствами, журнал № 3 операции расчетов с подотчетными лицами, главная книга) за период с мая по август 2008 года, авансовый отчет Берхеевой А.Х. за *** от 26 августа 2008 года с приложением документов, подтверждающих командировочные расходы в *** за период с 18.05.2008 года по 22.08.2008 года, отчеты кассира от 15 мая 2008 года, 26 августа 2008 года и 28 августа 2008 года. 15 февраля 2010 года изъят список № 50 от 18 июля 2008 года на зачисление командировочных расходов июль 2008 года. Изъятие документов подтверждается протоколами выемки от 11 и 15 февраля 2010 года (том № 2 л.д.8-9, 55).

Все изъятые в ходе выемки в гостинице «***» и *** *** по *** документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № 3 л.д. 25-76, том № 3 л. д. 77-78, том № 2 л.д.10-53, том № 2 л. д. 56-58).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № *** от 28 марта 2010 года следует, что оттиски печати ОАО «Гостиница «***» имеющиеся в счетах ОАО «Гостиница ***» *** от 19.05.2008 года на общую сумму 15780 рублей; *** от 28.05.2008 года на общую сумму 4620 рублей; *** от 01.06.2008 года на общую сумму 7700 рублей; *** от 06.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей; *** от 08.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей; *** от 09.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей; *** от 11.06.2008 года на общую сумму 9240 рублей; *** от 17.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей; *** от 20.06.2008 года на общую сумму 43670 рублей; *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей; *** от 17.07.2008 года на общую сумму 55580 рублей; *** от 01.08.2008 года на общую сумму 39500 рублей; *** от 11.08.2008 года на общую сумму 7900 рублей; *** от 13.08.2008 года на общую сумму 27650 рублей; *** от 17.08.2008 года на общую сумму 3950 рублей, изъятых в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А., выполнены не печатью ОАО «Гостиница ***», образцы оттиска которой были изъяты в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы ОАО «Гостиница «***» С.Е.Г. (том № 3 л.д.143-145).

Заключением технико-криминалистической экспертизы № *** от 12 апреля 2010 года установлено, что кассовые чеки ОАО «Гостиницы ***» *** от 19.05.2008 года на сумму 15780 рублей, *** от 08.06.2008 года на сумму 1540 рублей, *** от 09.06.2008 года на сумму 1540 рублей, *** от 11.06.2008 года на сумму 9240 рублей, *** от 17.06.2008 года на сумму 4620 рублей, *** от 20.06.2008 года на сумму 43670 рублей, *** от 17.07.2008 года на сумму 55580 рублей, *** от 01.08.2008 года на сумму 39500 рублей, *** от 13.08.2008 года на сумму 27650 рублей, *** от 17.08.2008 года на сумму 3950 рублей, *** от 28.05.2008 года на сумму 4620 рублей, *** от 01.06.2008 года на сумму 7700 рублей, *** от 06.06.2008 года на сумму 4620 рублей, *** от 01.07.2008 года на сумму 67490 рублей, *** от 11.08.2008 года на сумму 7900 рублей, изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А., изготовлены при помощи цветного струйного оборудования.

Изображения на кассовых чеках ОАО «Гостиницы ***» *** от 28.05.2008 года на сумму 4620 рублей, *** от 01.06.2008 на сумму 7700 рублей, *** от 06.06.2008 года на сумму 4620 рублей, *** от 01.07.2008 года на сумму 67490 рублей, *** от 11.08.2008 года на сумму 7900 рублей и контрольно-кассовой ленте кассовой машины с регистрационным ***, изъятой в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., получены разными способами.

Изображения на кассовых чеках ОАО «Гостиницы ***» *** от 19.05.2008 года на сумму 15780 рублей, *** от 08.06.2008 года на сумму 1540 рублей, *** от 09.06.2008 года на сумму 1540 рублей, *** от 11.06.2008 года на сумму 9240 рублей, *** от 17.06.2008 года на сумму 4620 рублей, *** от 20.06.2008 года на сумму 43670 рублей, *** от 17.07.2008 года на сумму 55580 рублей, *** от 01.08.2008 года на сумму 39500 рублей, *** от 13.08.2008 года на сумму 27650 рублей, *** от 17.08.2008 года на сумму 3950 рублей и контрольно-кассовой ленте кассовой машины с регистрационным ***, изъятой в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., получены разными способами.

Текст, имеющийся на чеках гостиницы «***», частично не соответствует тексту (а именно: сумма, № документа, дата, серийный номер), имеющемуся на контрольно-кассовых лентах, представленных для сравнительного исследования (том № 4 л.д.59-60).

Согласно заключению трассологической экспертизы № *** от 28 марта 2010 года, счет ОАО «Гостиница «***» *** от 19.05.2008 года на общую сумму 15780 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 19.05.2008 года на общую сумму 15780 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 28.05.2008 года на общую сумму 4620 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 28.05.2008 года на общую сумму 4620 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 01.06.2008 года на общую сумму 7700 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 01.06.2008 года на общую сумму 7700 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 06.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 06.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 08.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 08.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 09.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «Саяны» *** от *** на общую сумму 1540 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 11.06.2008 года на общую сумму 9240 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 11.06.2008 года на общую сумму 9240 рублей, изъятый в ходе выемки от 11.01.2010 года у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 20.06.2008 года на общую сумму 16940 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 20.06.2008 года на общую сумму 43670 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.07.2008 года на общую сумму 55580 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «Саяны» Суховой Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «Саяны» № 200792 от 17.07.2008 года на общую сумму 55580 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 11.08.2008 года на общую сумму 7900 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 11.08.2008 года на общую сумму 7900 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 13.08.2008 года на общую сумму 27650 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 13.08.2008 года на общую сумму 27650 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А.;

- счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.08.2008 года на общую сумму 3950 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., и счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.08.2008 года на общую сумму 3950 рублей, изъятый в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А., ранее не составляли единое целое (том № 3 л.д.154-160).

Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы № *** от 12 апреля 2010 года следует, что Берхеевой А.Х. выданы денежные средства в подотчет из кассы бухгалтерии *** *** по *** и зачислены на пластиковую карточку *** на командировочные расходы в размере 307654 рублей 90 копеек. В период с 15 мая 2008 года по 28 августа 2008 года Берхеевой А.Х. произведены расходы на общую сумму 307654 рубля 90 копеек. За период с 18 мая 2008 года по 22 августа 2008 года сумма расходов за проживание в гостинице «***», указанная в документах и представленных Берхеевой А.Х. в бухгалтерию *** *** по ***, превышает сумму расходов за проживание Берхеевой А.Х. в гостинице «***», указанную в документах, изъятых в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» С.Е.Г., на 66230 рублей (том № 3 л.д. 221-229).

Судебной почерковедческой экспертизой № *** от 28 марта 2010 года установлено, что подпись от имени П.С.А., расположенная в графе «Администратор-кассир» в счете гостиницы «***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей, изъятом в ходе выемки у главного бухгалтера *** *** по *** Т.Е.А., выполнена не П.С.А., а другим лицом.

Подпись от имени П.С.А., расположенная в графе «Администратор-кассир» в счете гостиницы «***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей, изъятом в ходе выемки у главного бухгалтера гостиницы «***» Суховой Е.Г., выполнена *** (том № 3 л.д.175-176).

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Все экспертизы проведены в соответствии с законом, согласуются между собой и с показаниями свидетелей С.Е.Г., Е.В.А., Е.Н.В., П.С.А., С.Я.В., Н.О.Б., С.В.Г., К.Е.В., не противоречит другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

То обстоятельство, что в период с 01.08.2008 года по 11.08.2008 года Берхеева А.Х. в гостинице «***» не проживала, установлено вышеприведенными показаниями свидетелей – сотрудников гостиницы «***», заключением экспертиз, показаниями свидетелей Н.И.А. – технолога *** производственного участка – структурное подразделение *** железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров «Федеральная компания» (том № 4 л.д.188-189), О.А.А. (том № 4 л.д. 185-186) и Т.Ю.В. (том 5 л. д. 231-232) – проводников поезда сообщением ***, согласно которым Берхеева А.Х. приобретала билеты на 29 июля 2008 года отправлением из *** до ***, и на 10 августа 2008 года с *** до Москвы, билеты в кассу не возвращались; распечаткой из информационно-поисковой системы «Транспорт» о приобретении Берхеевой А.Х. проездных документов (том № 2 л. д. 170-172); показаниями свидетеля Р.Е.Б. о том, что в конце июля 2008 года вместе с ней в поезде ехала, как она поняла, мать с сыном, до *** (том № 4 л.д. 165-166); сведениями о телефонных соединениях с номера, которым пользовалась Берхеева А.Х. в зоне действия ОАО «Мегафон-Поволжье», показаниями свидетеля Г.В.А. о совершении операций по банковской карте Берхеевой А.Х. в *** с 30 июля 2008 года по 10 августа 2008 года, факсимильной копией отчета по счету карты Берхеевой А.Х. (том № 2 л. д. 216-222).

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей З.О.Н. – руководителя *** (том № 4 л. д. 4-6), Ф.Н.И. (том № 2 л. д. 126-127) и К.Н.И. (том № 2 л. д. 139-141), принимавших участие в проведении ***, следует, что в период командировки каждый из них находился на своем рабочем месте и выполнял свои функциональные обязанности.

Представленным стороной защиты свидетелям Т.В.М. – другу семьи Берхеевых и В.В.К. – жителю *** о проживании Берхеевой А.Х. в гостинице «***» ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля – сына подсудимой – Берхеева Р.И. на предварительном следствии усматривается, что он в первых числах июля 2008 года приезжал в ***, встречался с матерью в гостинице «***», где она проживала одна в двухместном гостиничном номере. В середине периода его пребывания в *** они с матерью приобрели себе на железнодорожном вокзале билеты до ***. Банковскую карту Берхеева А.Х. ни ему, ни его отцу не доверяла, пинкод не сообщала и пользовалась ею исключительно сама (том № 4 л.д. 132-133).

В судебном заседании свидетель Берхеев Р.И. пояснил, что в 29 июля 2008 года он уехал из *** в *** один, мама осталась в командировке, передала лишь с ним для отца банковскую карту. В десятых числах августа отец ездил с другом в Москву, подробности поездки ему неизвестны.

Свидетель Б.И.К. в судебном заседании подтвердил показания подсудимой и свидетеля Б.Р.И. о том, что его супруга Берхеева А.Х. в период с 29 июля по 11 августа 2008 года в *** не приезжала, проживала в ***. В указанный период времени банковская карта супруги находилась у него, ее привез сын для оплаты ссуды. 11 августа 2008 года он с другом Т.В.М. ездил в ***, карту возвратил супруге.

К показаниям свидетелей Б. о передаче Берхеевой А.Х. банковской карты в период с 29.07.2008 года по 11.08.2008 года в *** *** и не нахождение ее в указанный период в р.п. Майна суд относится критически, поскольку Б. являются близкими родственниками и желают помочь подсудимой уйти от ответственности за содеянное.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005 года № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» расходы по найму жилого помещения возмещаются командировочным гражданским служащим не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Берхеева А.Х. возвратила в кассу инспекции остаток аванса в сумме 148045 рублей 10 копеек и получила перерасход суточных в сумме 3500 рублей. Однако данные обстоятельства не опровергают наличия в действиях подсудимой состава преступления.

То обстоятельство, что государственным служащим предоставлена возможность производить оплату проживания в пределах 4000 рублей, также не освобождает Берхееву А.Х. от ответственности за предоставление в бухгалтерию фиктивных документов о проживании в одноместном номере при фактическом проживании в двухместном номере с оплатой двух койко-мест.

Ссылку защиты на незнание Берхеевой А.Х. вышеназванного Указа Президента и ознакомление с ним, спустя год после командировки суд считает несостоятельной.

С учетом установленных фактических обстоятельств произошедшего и анализа всей совокупности представленных сторонами доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Берхеевой А.Х. в присвоении денежных средств.

Стороной обвинения действия Берхеевой А.Х. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации. Суд не соглашается с данной квалификацией.

Как установлено в судебном заседании, Берхеева А.Х. получила денежные средства, выделенные ей на командировочные расходы и оплату услуг проживания. Действуя из корыстной заинтересованности, Берхеева А.Х. путем предоставления в бухгалтерию по месту работы фиктивных документов, отражающих завышенную стоимость ее проживания за период с 20.06.2008 года по 01.07.2008 года на сумму 26730 рублей, оплату за проживание в период с 01.08.2008 года по 11.08.2008 года в сумме 39500 рублей, необоснованные расходы в сумме 99630 рублей, и внесения этих заведомо ложных сведений в авансовый отчет, присвоила денежные средства на общую сумму 165860 рублей.

При совершении хищения вверенных денежных средств Берхеева А.Х. организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции не выполняла, квалифицирующий признак – совершение преступления с использованием своего служебного положения вменен необоснованно и подлежит исключению из обвинения подсудимой.

Таким образом, действия Берхеевой А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Органами предварительного следствия Берхеева А.Х. обвиняется по ч. 1 ст. 292 УК Российской Федерации, в служебном подлоге, то есть во внесении государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Государственным обвинителем в судебном заседании предложено прекратить уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК Российской Федерации в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

Суд с данной позицией государственного обвинителя не соглашается. По мнению суда, внесение Берхеевой А.Х. заведомо ложных сведений в авансовый отчет при наличии у нее умысла на присвоение денежных средств являлось способом хищения вверенного ей имущества. Все действия Берхеевой А.Х. в данной части обвинения охватываются составом преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 292 УК Российской Федерации не требуется. Достаточных доказательств обратного стороной обвинения не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Берхеева А.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы в должности государственного налогового инспектора характеризуется исключительно с положительной стороны, на иждивении имела несовершеннолетнего сына.

Положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Берхеевой А.Х. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 78 УК Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности за истечением сроков давности, в частности, если истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В силу ст. 15 УК Российской Федерации преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что присвоение денежных средств совершено Берхеевой А.Х. в период с 15 мая 2008 года по 26 августа 2008 года, и срок давности уголовного преследования истек 26 августа 2010 года.

Согласно положениям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК Российской Федерации пришел к выводу о необходимости освобождения подсудимой от наказания по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

Гражданский иск *** по *** заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению. Противоправными действиями Берхеевой А.Х. государству в лице *** по *** причинен ущерб в размере 165860 рублей, и он подлежит возмещению виновным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 302, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берхееву А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации Берхееву А.Х. от назначенного наказания освободить за истечением срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения Берхеевой А.Х. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск *** по *** удовлетворить.

Взыскать с Берхеевой А.Х. в пользу *** по *** 165860 рублей.

Вещественные доказательства: журнал № 1 по счету «Касса» *** *** по *** за период с мая по август 2008 года; журнал № 2 операции с безналичными денежными средствами *** *** по *** за период с мая по август 2008 года; журнал № 3 операции расчетов с подотчетными лицами *** *** по *** за период с мая по август 2008 года; главная книга *** *** по *** за период с мая по август 2008 года; выписка из лицевого счета получателя средств федерального бюджета *** от 14.05.2008 года; расходное расписание *** от 14.05.2008 года; выписка из лицевого счета получателя средств федерального бюджета *** от 15.05.2008 года с приложением; расходное расписание *** от 15.05.2008 года; копия платежного поручения *** от 14.05.2008 года на сумму 200000 рублей; список *** от 14.05.2008 года на зачисление денежных средств за май 2008 года; вкладной лист кассовой книги от 15.05.2008 года; расходный кассовый ордер *** от 15.05.2008 года на сумму 282600 рублей; ведомость *** на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за 15.05.2008 года; заявление Берхеевой А.Х. на выдачу денег из кассы от 15.05.2008 года; приказ руководителя *** *** *** по *** *** от 15.05.2008 года о направлении работника в командировку; выписка из лицевого счета получателя средств федерального бюджета *** от 21.07.2008 года; копия платежного поручения *** от 18.07.2008 года на сумму 200000 рублей; авансовый отчет Берхеевой А.Х. *** от 26.08.2008 года; командировочное удостоверение Берхеевой А.Х. *** от 15.05.2008 года; ж/д билет серии ЛУ 111 *** *** от 18.05.2008 года; ж/д билет серии ЛТ *** *** *** от 21.08.2008 года; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 19.05.2008 года на общую сумму 15780 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 19.05.2008 года на сумму 15780 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 28.05.2008 года на общую сумму 4620 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 28.05.2008 года на сумму 4620 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 01.06.2008 года на общую сумму 7700 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 01.06.2008 года на сумму 7700 рублей; сче ОАО «Гостиницы ***» *** от 06.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 06.06.2008 года на сумму 4620 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 08.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 08.06.2008 года на сумму 1540 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 09.06.2008 года на общую сумму 1540 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 09.06.2008 года на сумму 1540 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 11.06.2008 года на общую сумму 9240 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 11.06.2008 года на сумму 9240 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 17.06.2008 года на общую сумму 4620 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 17.06.2008 года на сумму 4620 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 20.06.2008 года на общую сумму 43670 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 20.06.2008 года на сумму 43670 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 01.07.2008 года на общую сумму 67490 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 01.07.2008 года на сумму 67490 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 17.07.2008 года на общую сумму 55580 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 17.07.2008 года на сумму 55580 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 01.08.2008 года на общую сумму 39500 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 01.08.2008 года на сумму 39500 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 11.08.2008 года на общую сумму 7900 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 11.08.2008 года на сумму 7900 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 13.08.2008 года на общую сумму 27650 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 13.08.2008 года на сумму 27650 рублей; счет ОАО «Гостиницы ***» *** от 17.08.2008 года на общую сумму 3950 рублей; кассовый чек ОАО «Гостиницы ***» *** от 17.08.2008 года на сумму 3950 рублей; служебное задание Берхеевой А.Х.; отчет кассира от 26.08.2008 года; приходный кассовый ордер *** от 26.08.2008 года на сумму 148045 рублей 10 копеек; отчет кассира от 28.08.2008 года; расходный кассовый ордер *** от 28.08.2008 года на сумму 3500 рублей; заявление Берхеевой А.Х. на выдачу денег из кассы от 26.08.2008 года, оставить при уголовном деле;

список № 50 от 18.07.2008 года на зачисление командировочных расходов июль 2008 года, оставить в уголовном деле;

ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 20.05.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 19.05.2008 года на сумму 15780 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 29.05.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 28.05.2008 года на сумму 4620 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 02.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 01.06.2008 года на сумму 7700 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 07.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «*** *** от 06.06.2008 года на сумму 4620 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 09.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 08.06.2008 года на сумму 1540 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 10.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 09.06.2008 года на сумму 1540 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 11.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 11.06.2008 года на сумму 9240 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 17.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.06.2008 года на сумму 4620 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 21.06.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 20.06.2008 года на сумму 16940 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 01.07.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 01.07.2008 года на сумму 67490 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 18.07.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.07.2008 года на сумму 55580 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 11.08.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 11.08.2008 года на сумму 7900 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 14.08.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 13.08.2008 года на сумму 27650 рублей; ежедневный наличный отчет администратора-кассира ОАО «Гостиница «***» *** от 18.08.2008 года; счет ОАО «Гостиница «***» *** от 17.08.2008 года на сумму 3950 рублей; 45 оттисков печати для документов гостинцы ОАО «Гостиница «***», выполненные на 3 листах бумаги формата А4; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12761 за период с 28.05.2008 года по 29.05.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12761 за период с 01.06.2008 года по 02.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12761 за период с 06.06.2008 года по 07.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12761 за период с 30.06.2008 по 01.07.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 19.05.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 08.06.2008 года по 09.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 09.06.2008 года по 10.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 10.06.2008 года по 11.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 16.06.2008 года по 17.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 20.06.2008 года по 21.06.2008 года; контрольно-кассовая лента по контрольно кассовой машине регистрационный номер 12762 за период с 17.07.2008 года по 18.07.2008 года; копия постановления о производстве выемки от 9.02.2009 года; копия протокола выемки от 9.02.2009 года, хранить при уголовном деле.

Глянцевую цветную фотографию размером 20х15 см, записную книжку (ежедневник) размером 14,7х13 см, глянцевую цветную фотографию размером 15х10 см, хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденной Берхеевой А.Х.

Подшивку документов, содержащих сведения о входящих и исходящих вызовах на абонентский номер ***, используемый Берхеевой А.Х., подшивку документов, содержащих сведения о входящих и исходящих вызовах на абонентский номер ***, используемый Б.И.К., распечатку из системы обеспечения доступа к информационным ресурсам «Янтарь», содержащую сведения о зарегистрированных на Б.Р.И. абонентских номерах: ***, объяснительную Берхеевой А.Х. на имя начальника *** *** по *** К.З.Ю. от 18.04.2007 года; заявление Берхеевой А.Х. на имя начальника *** *** по *** Т.А.А. о предоставлении отпуска от 16.02.2010 года; заявление Берхеевой А.Х. на имя начальника *** *** по *** Т.А.А. об оказании материальной помощи в связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск от 16.02.2010 года; заявление Берхеевой А.Х. на имя начальника *** *** по *** Т.А.А. о предоставлении отгула от 24.02.2010 года; карточку Ф1.П – заявление о выдаче (замене) паспорта на имя Берхеевой А.Х., карточку Ф1. П – заявление о выдаче (замене) паспорта на имя Б.Р.И., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева