дело № 1-53/2011 незакон. приобрет, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 13 июля 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Антонова С.А.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 73/148 и ордер № 47 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Макаровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова С.А., *** 1976 года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, гражданина ***, *** *** образованием, ***, судимого 25 мая 2006 года *** районным судом *** области к лишению свободы по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Антонову С.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима; освободившегося 04 марта 2008 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.А. в конце сентября 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, Антонов С.А., умышленно, зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), имея умысел на личное потребление данного наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности, находящемся к юго-западу от дома № ***, расположенного по ***, ***, *** незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее *** ***. для дальнейшего собственного потребления. После чего Антонов С.А. у себя ***, расположенной во дворе своего дома по адресу: ***, *** сложил в пачку от сигарет «Winston», которую положил в левый нижний карман своей куртки, где незаконно хранил до *** 2011 года.

*** в ходе проведения личного досмотра в кабинете № *** по МО «*** район» *** области по адресу: *** у Антонова С.А. была изъята пачка от сигарет «Winston» с находившимся в ней наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *** г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Антонов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Антонов С.А. страдает органическим поражением головного мозга раннего генеза с эписиндромом и легким интеллектуальным недоразвитием. Степень психических нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 148-149).

Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется. В отношении инкриминируемых деяний суд считает Антонова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление виновного.

Антонов С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет психические недостатки, тяжких последствий от его действий не наступило.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту предыдущего отбывания наказания Антонов С.А. характеризуется положительно, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает возможным в порядке исключения назначить Антонову С.А. условное наказание в виде лишения свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества.

Процессуальные издержки по делу составили: 5370 рублей 84 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Антонова С.А. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Антонова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Антонову С.А. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Антонова С.А. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** грамм (высушенное вещество), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья