1-46 кража с проникновением в помещение



Дело № 1-46/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 июня 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Платонова Г.Н.,

защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 15 от 3 мая 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

а также с участием потерпевшей С.И.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАТОНОВА Г.Н., *** 1976 года рождения, уроженца ***, *** гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, *** образованием, ***, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

29 апреля 2011 года около 2 часов 30 минут в *** района Ульяновской области Платонов Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к магазину «***», расположенному по ***, принадлежащему индивидуальному предпринимателю С.И.Н. Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, Платонов Г.Н. руками отогнул металлическую решетку оконной рамы, вытащил форточку, через образовавшийся проем проник внутрь помещения магазина. Из помещения Платонов Г.Н. тайно похитил: одну бутылку водки «Славянская» емкостью 0,75 литра по цене 265 рублей, одну бутылку вина «Камея» (красное) емкостью 0,5 литра по цене 185 рублей, одну бутылку вина «Камея» (белое) емкостью 0,5 литра по цене 158 рублей, одну бутылку вина «Мускатная роза» емкостью 0,7 литра по цене 122 рубля, одну бутылку вина «Портвейн 777» емкостью 1 литр по цене 56 рублей, одну бутылку водки «Березовая. Времена года. Осень» емкостью 1 литр по цене 259 рублей, одну бутылку водки «Березовая. Времена года. Лето» емкостью 1 литр по цене 259 рублей, одну бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 110 рублей, одну бутылку «Виски шотландские» емкостью 0,7 литра по цене 827 рублей, одну бутылку водки «Горилка» емкостью 0,5 литра по цене 105 рублей, одну бутылку «Бренди» емкостью 0,5 литра по цене 176 рублей, одну плитку шоколада «Пористый» 80 грамм по цене 37 рублей, одну плитку шоколада «Сливочный» 100 грамм по цене 45 рублей, одну плитку шоколада «Сударушка» 100 грамм по цене 45 рублей, одну плитку шоколада «Победа» 80 грамм по цене 40 рублей, одну плитку шоколада «Улыбнись» 80 грамм по цене 38 рублей, одну коробку конфет «Рафаэлло» по цене 180 рублей, одно мороженое «Пломбир» по цене 105 рублей, мороженое в стаканчиках в количестве 5 штук по цене 7 рублей за одно на сумму 35 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» по цене 25 рублей за одну на сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд лайт» по цене 26 рублей за одну на сумму 260 рублей, 20 пачек сигарет «Голден дир» по цене 17 рублей за одну на сумму 340 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» по цене 36 рублей за одну на сумму 720 рублей, 10 пачек сигарет «Пал мал» по цене 29 рублей за одну на сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» по цене 56 рублей за одну на сумму 560 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 46 рублей за одну на сумму 460 рублей, 10 пачек сигарет «Морэ лайт» по цене 22 рубля за одну на сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Винкс» по цене 27 рублей за одну на сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек на сумму 205 рублей, одну пачку стирального порошка «Бреф» по цене 52 рубля, денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung SGH-С260» стоимостью 999 рублей 50 копеек, с находившейся внутри телефона сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, а всего на общую сумму 12896 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Платонов Г.Н. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Платонов Г.Н. причинил С.И.Н. материальный ущерб в размере 12896 рублей 50 копеек.

Подсудимый Платонов Г.Н. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., потерпевшей С.И.Н.., защитника адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Платонов Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно, поскольку Платонов Г.Н. тайно, из корыстных побуждений проник в помещение магазина, безвозмездно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей С.И.Н. материальный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Платонов Г.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в *** жалоб на его поведение не поступало.

Явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить виновному наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в сумме 11897 рублей, поскольку телефон стоимостью 999 рублей 50 копеек Серковой И.Н. возвращен.

Постановлением следователя от *** 2011 года сумма 1 491 рубль 90 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Деманову А.В. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Платонова Г.Н. от выплаты процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Платонова Г.Н. в пользу С.И.Н. 11897 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: одну бутылку из-под водки «Березовая. Времена года. Лето», одну бутылку из-под вина «Мускатная роза», пачку сигарет «Кент», мобильный телефон «Samsung SGH-С260», находящиеся на хранении у потерпевшей С.И.Н. оставить в полное ее распоряжение, снять ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным; мобильный телефон «NOKIA 2600 с-2», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» Ульяновской области, возвратить осужденному Платонову Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева