1-47 причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,

подсудимого Пантелеева А.С.,

защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 41 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

а также с участием потерпевшей Г.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева А.С., *** 1991 года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, ***, гражданина ***, *** образованием, ***, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

5 марта 2011 года около 23 часов 50 минут в *** Пантелеев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе-баре индивидуального предпринимателя Н., расположенного по адресу: ***, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, демонстрируя пьяную удаль, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью Г.Е.В. действуя умышленно, в присутствии граждан, находящихся в кафе-баре, подошел к Г.Е.В.., схватил ее рукой за шею и ударил головой о стол. Продолжая преступные намерения, направленные на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшей, Пантелеев А.С. вывел Г.Е.В. из кафе-бара на улицу и толкнул ее с крыльца, отчего потерпевшая упала на снег. Затем Пантелеев А.С. подошел к поднявшейся Г.Е.В. и нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого она вновь упала на снег. Продолжая, Пантелеев А.С. нанес Г.Е.В. два удара ногой в область Г.Е.В., восемь ударов ногой в область спины, пятнадцать ударов ногой в области рук и ног, после чего свои действия прекратил. В результате преступных действий Пантелеева А.С. потерпевшей Г.Е.В.. причинена физическая боль и телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ушиблено-рваная рана на слизистой верхней губы, подкожные гематомы в области левого глаза, левой щеки, в комплексе одной травмы квалифицируемые как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также подкожная гематома на внутренней поверхности правого бедра, ссадина (или кровоподтек) на задней поверхности правого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., защитника Григорьева В.А., потерпевшую Г.Е.В. полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Пантелеев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пантелеева А.С. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно. Пантелеев А.С., действуя с прямым умыслом, беспричинно, используя незначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами морали, в общественном месте, демонстрируя пьяную удаль и желание надругаться, нанес потерпевшей Г.Е.В. с которой ранее не имел никаких отношений, удары руками и ногами, причинив средней тяжести вред ее здоровью.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

По месту жительства жалоб на поведение Пантелеева А.С. не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Признание вины подсудимым, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным исправление виновного без изоляции его от общества, с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 14 копеек и 2983 рубля 80 копеек – суммы, выплаченные из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Пантелеева А.С. в ходе предварительного следствия. В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пантелеева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пантелееву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Пантелеева А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева