1-51 хранение и сбыт алкогольной продукции



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимого Мельникова Ю.И.,

защитника в лице адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 17 от 4 мая 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВА Ю.И., *** 1949 года рождения, уроженца ***, *** гражданина ***, проживающего по адресу: ***, *** образованием, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В середине января 2011 года, точная дата и время не установлены, Мельников Ю.И., находясь на оптовой базе, расположенной по адресу: ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрел 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона, 1-бутанола и сивушных масел. Осознавая, что приобретенный им этиловый спирт не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Мельников Ю.И. незаконно хранил его в целях сбыта в своем доме по адресу: ***.

13 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, Мельников Ю.И., находясь в своем доме, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продал Г.В.С. для личного употребления за 50 рублей 563 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона, 1-бутанола и сивушных масел, которая является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Мельников Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., защитника адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Мельников Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мельников Ю.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионером. По месту жительства на Мельникова Ю.И. поступали неоднократные жалобы о продаже им фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

Признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от *** 2011 года сумма 2 387 рублей 04 копейки признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Деманову А.В. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства – полиэтиленовую бутылку с этикеткой «Волжанка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по ***, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей, хранящуюся по расписке у оперуполномоченного БЭП по МО «*** район» *** ФИО12., возвратить в БЭП по МО «*** район» *** и считать в этой части приговор исполненным.

Мельникова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева