1-52 хранение исбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимого Лукина М.Ф.,

защитника в лице адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 27 от 6 июня 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКИНА М.Ф., *** 1949 года рождения, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

7 мая 2011 года на улице *** с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, Лукин М.Ф. приобрел у неустановленного мужчины 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона. Осознавая, что приобретенный им этиловый спирт с токсичной примесью ацетона не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лукин М.Ф. незаконно хранил его в целях сбыта в своем доме по адресу: ***.

16 мая 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, более точное время не установлено, Лукин М.Ф., находясь в своем доме, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продал К.В.Н. для личного употребления за 50 рублей 982 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона, которая является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Лукин М.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., защитника адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Лукин М.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лукин М.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером. По месту жительства на Лукина М.Ф. поступали неоднократные жалобы о продаже им фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

Признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от *** сумма 1 790 рублей 28 копейки признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Деманову А.В. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства – полиэтиленовую бутылку с этикеткой «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств *** межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по *** области, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей, хранящуюся по расписке у оперуполномоченного БЭП по МО «*** район» *** области Д.С.А., возвратить в БЭП по МО «*** район» *** области и считать в этой части приговор исполненным.

Лукина М.Ф. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева