дело №1-63/2011 хран.в целях сбыта и сбыт прод., не отвеч. треб. без.жизни и зд. потребителей



дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Майна 18 августа 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Аникиной Л.В.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 73/469 и ордер № 32 от 5 июля 2011 года,

при секретаре Макаровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникиной Л.В., *** 1963 года рождения, ***, несудимой, с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

12 июня 2011 года, точное время не установлено, находясь на оптовой базе, расположенной по адресу: ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, Аникина Л.В. приобрела 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров с этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичную примесь ацетон. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетон, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Аникина Л.В. незаконно хранила его в целях сбыта в своем доме по адресу: ***, с. *** ***, ***

21 июня 2011 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, Аникина Л.В. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала С.Е.А. для личного употребления за 100 рублей 1038 мл. спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон, которая является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

В тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут Аникина Л.В. добровольно выдала сотруднику ОВД по МО «Майнский район» одну полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «вода минеральная Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью объемом 1294 мл, одну полиэтиленовую бутылку с этикеткой «пиво Клинское» со спиртосодержащей жидкостью объемом 1074 мл, которые содержат в своем составе токсичную примесь ацетона, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя. Данную спиртосодержащую жидкость Аникина Л.В. хранила в целях сбыта.

В судебном заседании подсудимая Аникина Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Демановым А.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Аникина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинение на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Аникина Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется только положительно, жалоб на её поведения от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, смягчающих обстоятельств и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Аникиной Л.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 298 рублей 38 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В., 1491 рубль 90 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В., за осуществление по назначению защиты интересов Аникиной Л.В. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Аникиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Освободить Аникину Л.В. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Белый медведь», заполненную прозрачной жидкостью со спиртовым запахом, 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Клинское», заполненную спиртосодержащей продукцией, 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой «вода минеральная Волжанка», заполненную спиртосодержащей продукцией, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по ***, – уничтожить; одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии ХО № 0681362, переданную на хранение оперуполномоченному БЭП ОВД по МО «*** район» *** Д.С.А. - вернуть по принадлежности в БЭП ОВД по МО «*** район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор 30.08.2011 г. вступил в законную силу.